Чистый город / Информация | весь раздел
Сетчатый контейнер для пластика, полиэтилена и макулатуры появился во дворе на ул. Советской
Очередной сетчатый контейнер для условно отсортированного мусора установили на контейнерной площадке во дворе дома 54 на ул. Советской в Пскове.
В специальный контейнер можно складировать пластиковую тару (пэт-бутылки, пластиковые канистры, бутылки из-под бытовой химии и пищевых продуктов), алюминиевые банки, макулатуру, полиэтиленовые мешки и пленку, пояснили в «АСПО-Сервис». При этом специалисты предприятия просят помещать полиэтиленовые пакеты и пленку в один мешок и завязывать, чтобы при выгрузке отходов полиэтилен не разлетался по сторонам.
Отметим, в Пскове уже установлено 60 сеток для раздельного сбора отходов: 4 - для сбора бумаги и картона, 52 - для сбора пластика и 4 - для сбора пластика, бумаги и картона.
В сетки попадают разные типы вторичного сырья. По мере заполнения контейнеров собранные в них отходы направляют на мусоросортировочный комплекс ООО «Спецтранском» в деревню Котово Псковского района. Здесь они проходят более основательную сортировку по фракциям, после чего отправляются на переработку.
Отсортированные полиэтиленовые мешки и пленка идут на изготовление тротуарной полимерпесчаной плитки - в прошлом году «Спецтранском» запустил линию по переработке полимерных отходов и производству этой продукции. Стоит отметить, что в одном из районов города уже начали использовать тротуарную плитку, произведенную из вторсырья, и благоустроили несколько пешеходных дорожек.
Руководитель ООО «АСПО-Сервис» Андрей Лукьянов поблагодарил псковичей, которые принимают участие в раздельном сборе мусора, активно пользуясь сетками. «Мы ценим ваши усилия и благодарим вас. Только вместе мы сможем сделать наш город чистым!», - сказал он.
Кроме того, на предприятии уточнили, что жители не оборудованных сетчатыми контейнерами дворов могут воспользоваться любым сетчатым контейнером, установленным на территории города.
Для удобства псковичей составлен список с адресами сеток для пластика и бумаги — его можно увидеть н
Напомним, недавно в Пскове было закончено благоустройство двора на ул. Советской, 54. В завершении работ по заказу УО «Микрорайон №5» специалисты «АСПО-Сервис» оборудовали в этом дворе современную контейнерную площадку для сбора ТБО.
Благодаря закрытой конструкции контейнеров их содержимое не разлетается по двору. Доступ к отходам животных и птиц также исключается. Все это способствует соблюдению чистоты во дворе.