Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Городские власти оценили работу коммунальщиков по уборке города от мусора

15.05.2013 15:45 ЦДИ, Псков

900 кубических метров мусора было вывезено из города в рамках работ по санитарной уборке Пскова. Об этом сегодня в ходе координационного совещания сообщила начальник отдела благоустройства Управления городского хозяйства Инна Богданова. Она отметила, что в этом году в короткие сроки был проведён большой объём работ по санитарной уборке городских территорий. «Было очищено от мусора 84 гектара объектов зелёного хозяйства, активно велась и в настоящее время также проводится работа по ликвидации несанкционированных свалок», - рассказала она.

Как сообщает пресс-служба муниципального образования «Город Псков», в начале совещания Иван Цецерский отметил, что после затянувшейся зимы городскими службами в условиях остро дефицитного бюджета была проведена значительная работа по ликвидации несанкционированных свалок, по уборке городских территорий от мусора. Как отметил глава города, были приняты меры оперативного порядка по уборке города - и коммунальными службами, и гражданами. Откликнулись многие жители, приняв активное участие в наведении чистоты и порядка в родном городе.

Иван Цецерский также напомнил, что в рамках месячника было издано постановление Главы города «О мерах по благоустройству, санитарному содержанию и озеленению территории города Пскова в весенне-летний период». Согласно документу, Главе администрации города Пскова Игорю Чередниченко рекомендовано проанализировать ситуацию, связанную с исполнением гражданами и юридическими лицами требований Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова в части уборки и санитарной очистки территории города в весенне-летний период и принять меры по надлежащему содержанию прилегающих территорий, а также организовать ежедневные проверки исполнения гражданами и юридическими лицами требований Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова силами работников Контрольного управления, Управления городского хозяйства и отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Комитета социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова. Отметим, что данное постановление действует и в настоящее время.

По словам начальника отдела благоустройства УГХ Инны Богдановой, особенно большая нагрузка по уборке города была возложена на коммунальные службы в период майских праздников. «В оперативном порядке были приведены в порядок все кладбища, территории воинских захоронений и мемориалов. Приятно, что в работу по благоустройству города активно включились организации и промышленные предприятия. За период месячника по уборке ими было вывезено 2300 кубических метров мусора», - сказала Инна Богданова.

Иван Цецерский обратил внимание собравшихся на существующую в некоторых дворах проблему с вывозом мусорных контейнеров. Как пояснил Глава города, часть контейнеров не вывозится долгое время, что приводит к дополнительному захламлению территорий и ухудшает санитарную обстановку. Он дал поручение специалистам УГХ усилить работу, проводимую в рамках муниципального контроля и проработать с управляющими компаниями вопрос о составлении чёткого графика вывоза мусора.

Иван Цецерский также обратил внимание на то, что в городе остаётся достаточно большое количество территорий, на которых отсутствуют урны. Он также подчеркнул, что многие горожане готовы самостоятельно вывозить мусор на городскую свалку, но сталкиваются с рядом проблем. Так, например, полигон, куда необходимо вывозить мусор, не работает в выходные дни, схема работы с населением по предоставлению такой услуги не отработана должным образом. Иван Цецерский поручил специалистам УГХ проработать этот вопрос совместно с руководством ООО «АСПО».

Глава города также отметил, что некоторые организации Пскова оказались не вовлечены в работы, проводимые в рамках месячника по благоустройству и обратился к специалистам УГХ с предложением: обязательно продолжить работу с подобными фирмами с тем, чтобы привлечь их к наведению порядка. Как подчеркнул Иван Цецерский, особое внимание коммунальным службам необходимо обратить на состояние урн, автобусных остановок.

В ходе совещания Иван Цецерский отметил значимость той работы, которую проводит в данный момент Администрация города совместно с Управлением городского хозяйства по выработке эффективных схем уборки городских территорий.

Глава города также предложил объявить конкурс на лучшего дворника и лучшую дворовую территорию, с тем, чтобы в очередной раз обратить внимание псковичей на бережное отношение к родному городу.

Заместитель губернатора Александр Кузнецов поинтересовался - какая работы проводится муниципалитетом по заключению контрактов с подрядными организациями по содержанию улиц города, в том числе, на зимний период текущего года.

Глава Администрации Пскова Игорь Чередниченко пояснил, что контракт по содержанию улично-дорожной сети, который исполняется ОАО «ДЭУ-1», должен претерпеть ряд изменений. «Мы предлагаем разбить работы по содержанию улиц города на три лота, с тем, чтобы при возникновении проблем у одного подрядчика, можно было бы охватить техникой весь город силами двух других подрядчиков. В настоящее время специалисты Администрации города проводят работу по подготовке нового варианта контракта», - пояснил он.

Иван Цецерский подчеркнул, что категорически нельзя допустить перехода города на зимнее содержание с расторгнутым контрактом по содержанию улично-дорожной сети. Он попросил специалистов муниципалитета оперативно завершить работу по составлению и заключению новых контрактов.

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029853105545044