Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

Гаражные кооперативы вредят экологии Пскова, но не несут за это никакой ответственности

30.04.2013 14:47 ЦДИ, Псков

Утилизация мусора в гаражных кооперативах вызывает тревогу у псковского Росприроднадзора. Отходов, возникающих при ремонте автомобиля, очень много, около 11 видов, все они подлежат захоронению на специализированных объектах размещения. Некоторые их них, например, масла, можно переработать, благодаря чему не только сохранить окружающую среду, но и сэкономить материальные средства.

По словам начальника отдела государственной экологической экспертизы и нормирования управления Росприроднадзора Псковской области Ольги Никулиной, на территории гаражных кооперативов зачастую происходит вытекание отработанного масла, вследствие чего идет загрязнение почв. К почвам города в принципе предъявляются особые требования, так как город итак испытывает большую нагрузку на экологию. Загрязнение почв – это загрязнение подземных вод, а значит, вероятность попадания вредных вещества в бассейн реки Великой.

Так как КИГи имеют статус объединения граждан, то привлечь их к ответственности как юрлицо и наложить на них штраф (от 10000 до 20000 рублей) невозможно. Контроль за соблюдением законодательства лежит на муниципальных властях, которые, в свою очередь, не были замечены в рьяном преследовании «грязнуль».

Между тем, 2013 год объявлен в России годом охраны окружающей среды. Согласно одному из пунктов соответствующего указа Президента РФ, предписано «рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществлять необходимые мероприятия в рамках проводимого в Российской Федерации Года охраны окружающей среды».

Апрель уж на дворе, но году так и не начаться. 

Видео - ЗДЕСЬ>>>.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035994052886963