Реклама на ЦДИ
 28.04.2024

Чистый город / Информация  | весь раздел

В АСПО объяснили рост тарифа на вывоз мусора

12.12.2017 16:33 ЦДИ, Псков

Псковичи стали получать уведомления о росте тарифов на вывоз мусора. В компании АСПО Центру Деловой Информации пояснили, с чем связано увеличение стоимости. 

- Рост тарифа действительно произойдет с 1 января, - подтвердил информацию руководитель предприятия Андрей Лукьянов.- Речь идет о небольшом повышении цены, и оно вызвано объективными факторами.

Основным фактором, который повлиял на изменение стоимости услуги, стало прекращение работы городского полигона ТКО. В соответствии с территориальной схемой обращения с отходами, полигон с 1 января закрыт для захоронения отходов. 

- Все бытовые отходы Пскова будут поступать на мусороперерабатывающий комплекс, где пройдут предварительную обработку и только после этого будут направлены на захоронение на объекты, включенные в государственный реестр, - пояснил Андрей Лукьянов.

Кроме того, эксперт рассказал об изменениях в ценообразовании стоимости захоронения ТКО. Теперь в стоимость будет включаться плата за негативное воздействие на окружающую среду. Это плата, которую предприятие, осуществляющее захоронение отходов, будет вносить в бюджет. «Раньше такая плата не входила в стоимость услуги по вывозу», - добавил руководитель предприятия. 

На предприятии пояснили, что стоимость вывоза 1м3 для управляющих организаций составит 390 рублей. Также специалисты заметили, что эту сумму можно уменьшить,развивая раздельный сбор отходов. Так, вывоз контейнеров-сеток обойдется управляющим организациям в два раза дешевле. Поэтому, сортируя отходы и складируя их в контейнеры-сетки, можно существенно уменьшить затраты на утилизацию. Ориентировочная стоимость услуги по вывозу и утилизации ТКО с 1 января составит 65 рублей с человека в месяц. 

По проведенному редакцией анализу, стоимость вывоза  1м3 обходится жителям частного сектора в 382 рубля. Говорить о высоком росте для жителей МКД не совсем правильно.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033211946487427