Чистый город / Информация | весь раздел
Вопросы формирования территориальной схемы по обращению с отходами обсудили в администрации области
07.04.2016 15:40 ЦДИ, Псков
Вопросы формирования территориальной схемы по обращению с отходами обсудили в четверг, 7 апреля, на заседании рабочей группы под председательством заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова. Как сообщили ЦДИ в пресс-службе администрации региона, в совещании в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители всех муниципальных образований.
Александр Кузнецов напомнил, что разработка региональной схемы по обращению с отходами - требование федерального законодательства. Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления», данная схема должна отразить деятельность региона по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению отходов, а также определить возможности для развития всех этих направлений. Вице-губернатор подчеркнул, что схема должна быть разработана в течение полугода. Техническое задание на разработку схемы будет готовить администрация области, а финансирование разработки схемы - компания «АСПО» в рамках инвестиционного соглашения.
В настоящее время Государственный комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства приступил к анализу необходимой информации, которую должен предоставить каждый из муниципалитетов. В ходе заседания рабочей группы были озвучены общие замечания и требования к подготовке документации.
Председатель госкомитета Дмитрий Быстров обратил внимание, что основной массив данных уже собран - места складирования мусора, расположение несанкционированных и лицензированных свалок, схема вывоза мусора. Тем не менее, в полной мере весь комплекс необходимых документов предоставили только 4 муниципальных образования.
Представители тех муниципальных образований, где работа по сбору информации ведется недостаточно активно, объяснили причины задержек. «Эта тематика для нас сейчас одна из основных. Вы в стороне оставаться не должны. Эту работу мы должны пройти вместе», - заметил вице-губернатор и поручил муниципалитетам предоставить всю необходимую информацию в течение 10 дней.