Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Бизнес - это курица, несущая золотые яйца, которой откручивают голову - псковский предприниматель с 25-летним стажем

23.04.2013 18:23 ЦДИ, Псков

Лидия Лермонтова в псковском бизнесе уже давно. На прошлой неделе она отметила 25-летний юбилей предпринимательской деятельности. Воспоминаниями и оценкой ситуации директор магазинов «Умелец» и «Ольгин посад» поделилась с корреспондентом ЦДИ. 

Ее кооператив «Меркурий» зарегистрировал в 1988 году исполком Псковского совета народных депутатов. Организация занималась строительством, торгово-закупочной деятельностью и производством кондитерских изделий. Позже кооперативы были реформированы в малые или индивидуальные частные предприятия. «Меркурий» стал индивидуальным частным предприятием. Основные направления деятельности - торговля промышленными товарами и книгами. Лидия Лермонтова, единственный учредитель и директор, приобрела два магазина - «Умелец» и «Ольгин Посад».

На основании решения правительства 2002 года индивидуальные частные предприятия вновь реформировали. Появилось ООО «Меркурий», которое и по сей день работает на рынке Пскова.

«Первоначальные вложения в 1988 году по сегодняшним временам были очень смешные – 25 рублей паевого и 3 рубля вступительного взносов в кооператив, - вспоминает Лидия Лермонтова. - Примерно через год работы мы получили первую прибыль. Проблем было много – с арендой, с кредитами. Сейчас все эти вопросы решаются очень просто».

О налогах

Одним из наиболее сложных и запомнившихся моментов для бизнеса предприниматель считает ситуацию, которая сложилась в 2003 году. Тогда в Псковской области по инициативе губернатора Евгения Михайлова была отменена упрощенная система налогообложения, и для всех ввели вмененный налог.

«Этот налог можно было назвать невменяемым. Весь 2003 год мы платили налог, который был значительно выше, чем наша выручка. Не помогли даже забастовки предпринимателей - его все равно ввели, - вспоминает Лидия Лермонтова. - Навстречу предпринимателям никто не пошел. С 2004 года этот налог уже отрегулировали. То есть 2003 год для нас был совершенно провальным, когда мы отдали все, что заработали и даже остались должны».

«Сейчас многие недовольны повышением страховых взносов в Пенсионный фонд для предпринимателей. Проблема в том, что система постоянного увеличения налогов не стимулирует развития предпринимательства, - уверена Лидия Лермонтова. - Это напоминает курицу, которая несет золотые яйца и которой отрубили голову. Сегодня очень тяжелая экономическая ситуация в стране, недостаточно платежеспособного спроса, то есть спроса, обеспеченного деньгами. Псковская область относится к областям, где плохо развито материальное производство, где идет засилье торговли, кафе, таксистов и парикмахеров. А заводы стоят. Более того, мы уже ощущаем новую волну кризиса. И я уверена, что этот кризис будет гораздо существеннее, чем в 2008 году».

О проверках

Убеждения же многих псковских акул предпринимательства о том, что многочисленные проверки буквально «кошмарят бизнес», она не поддерживает.

«Сейчас взаимоотношения с контролирующими органами стали более корректными и цивилизованными. Потому что сейчас они не могут заниматься самодурством, прийти и заявить, что «я большой начальник, а ты никто, и я сверну тебе шею». Такого контролирующие органы сейчас не допускают. Раньше такое случалось постоянно. Мне кажется, что и проверок было значительно больше», - уверена предприниматель.

О скорости решения проблем бизнеса

Более того, проблемы бизнеса, по мнению Лидии Лермонтовой, раньше решали быстрее. «Еще в начале моей предпринимательской деятельности, когда работали губернаторы Добряков, Туманов, была очень хорошая практика – в большом зале Дома Советов собирали всех предпринимателей, желающих высказаться. Всегда собиралось много людей – приходили тысячи, - говорит Лидия Лермонтова. - Тогда предприниматели могли встать и с места высказать свои претензии. Выслушивали и пожелания, и проблемы. Самое главное - вопросы решались. С появлением в губернаторском кресле Евгения Михайлова эта практика прекратилась. Сейчас я не жалуюсь никому».

О конкуренции

Тяжелее стало работать еще и потому, кто конкуренция стала острее. В период 90-х годов, когда ощущался недостаток товара, работать было проще. Сейчас же количество магазинов просто зашкаливает. «Сейчас важно соблюдать правильное соотношение цены и качества товара. Надо изучать спрос населения», - уверена предприниматель.

О торговых площадках

Говоря о Пскове в целом, Лидия Лермонтова отметила, что одной из главных проблем города являются рынки, которые «не только не украшают город, но и позорят его».

«Я очень отрицательно отношусь к рынку на «Маяке» и подобным им, - заявила она. - Зачем на Рижском проспекте построили «Магеллан»? Зачем изуродовали проспект? Вечером после окончания работы рынков по городу страшно идти – грязь, запах тухлой рыбы, грязные коробки. Почему городская администрация допускает такие вещи? Почему она не любит свой город?».

О работе управляющих компаний

Особое внимание Лидия Лермонтова уделила вопросу технического обслуживания управляющих компаний. И, как оказалось, у нее есть веские причины для такого недовольства.

«Мы платим управляющим компаниям огромные деньги за так называемое техническое обслуживание. А на самом деле за то, что они ничего не делают. А вся их помощь заключается в непонятных вещах, - говорит предприниматель. - Например, наша управляющая организация «13 микрорайон» во время уборки снега «своротила» красиво сделанную вывеску. Возмещение нанесенного ущерба нам стоило 12 или 15 арбитражных судов. В итоге все закончилось тем, что деньги за вывеску нам вернули, но еще раз делать мы ее не будем, потому что вероятность того, что ее собьют следующей зимой – 100%. Тем не менее, депутаты городской Думы постоянно повышают плату за техническое обслуживание. Таких мелких вопросов очень много».

В завершении беседы псковский предприниматель с 25-летним стажем выразила сожаление, что у администрации отсутствует нормальное отношение к малому бизнесу. «Власть должна создать все условия для того, чтобы люди вкладывали свои деньги в бизнес, тем самым создавали рабочие места и платили налоги», - уверена она.

Беседовала Татьяна Богачева

 



Распечатать:     Комментарии: 20

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.043486833572388