Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Предприниматели предложили Путину взять курс на дешевые тарифы и кредиты

24.05.2013 09:57 ЦДИ, Псков

На встрече президента Российской Федерации Владимира Путина с предпринимателями, прошедшей 23 мая в Воронеже, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов озвучил три базовых принципа развития российского бизнеса: удобно безопасно выгодно. Это заявление можно отнести к новой парадигме, на которой будут строиться взаимоотношения бизнеса, власти и гражданского общества.
 
В ходе почти двух часов общения Владимира Путина с представителями бизнес сообщества были затронуты наиболее острые вопросы, связанные с развитием бизнеса в стране. Глава «РусАла» Олег Дерипаска в своем выступлении коснулся вопросов тарифообразования, предложив правительству взять курс на отрицательную «инфляцию» тарифов на услуги монополистов, а проще говоря, регулируемое снижение.
 
Вопросы налогового регулирования и упрощения процедуры уплаты и администрирования налогов для индивидуальных предпринимателей были затронуты в выступлении президента Общероссийского общественного объединения «Опора России» Александра Бречалова. Он также предложил сохранить мораторий на ставку отчислений страховых взносов на уровне 20% до конца 2015 года.
 
Вопросы обеспечение предприятий «дешевыми» кредитными деньгами и предложения по соответствующим мерам государственной поддержки звучали в выступлении президента Ассоциации российских банков Гарегина Тосуняна.
 
Выступавшие предлагали такие меры поддержки бизнеса, как «налоговые каникулы» на срок до двух лет на этапе стартап, дифференцированные по регионам налоговые льготы (по примеру Приморского края), осуществление общественного контроля за обоснованностью тарифообразования, стимулирование развития бизнеса молодыми предпринимателями в возрасте до 25 лет, государственные преференции отечественным производителям при размещении государственного заказа и другие.
 
Провести амнистию предпринимателей, осужденных за экономические преступления в том числе в результате рейдерских захватов и межкорпоративных конфликтов прежних лет, предложил Андрей Назаров, общественный омбудсмен по вопросам, связанным с незаконным уголовным преследованием предпринимателей. Он напомнил, что в настоящее время по тем статьям УК, которые уже были смягчены по инициативе уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, отбывает наказание около 13600 человек.
 
Владимир Путин прокомментировал каждый вопрос и сформулировал ряд поручений в адрес правительства, АСИ, бизнес-омбудсмена Бориса Титова, отдельных ведомств и высказал предложения в адрес предпринимателей активно включиться в совместную работу по выработке адекватных и взвешенных мер и дальнейших действий по улучшению предпринимательского климата в стране.
 
Во встрече также принимали участие: помощник президента РФ Эльвира Набиулина, министр экономического развития РФ Андрей Белоусов, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, уполномоченные по защите прав предпринимателей из Санкт-Петербурга, Нижегородской области, Краснодарского края, более 90 представителей различных предпринимательских объединений.
 
Псковскую область на встрече представлял региональный уполномоченный по защите прав предпринимателей Петр Слепченко, сообщили ЦДИ в аппарате уполномоченного.


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.069999933242798