Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Эксперты / Игорь Савицкий  | все комментарии

Проект областного закона об энергосбережении не решает проблем сбережения энергии - Игорь Савицкий

24.04.2013 12:55 ЦДИ, Псков

Проект закона Псковской области «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности на территории Псковской области» обсудили сегодня на 17-й сессии областного Собрания депутатов пятого созыва.

Законопроект подготовлен госкомитетом области по тарифам и энергетике в соответствии с федеральным законодательством, передает корреспондент ЦДИ. Проект, в частности, предусматривает создание Совета в сфере энергосбережения, с участием производителей, поставщиков и потребителей, а также властей. Принятие закона позволит участвовать в конкурсе на субсидии из федерального бюджета.

«Вы поднимаете очень важную тему, но актуальных нужд экономии энергоресурсов я не услышал, - заявил, выслушав представителя комитета, депутат, предприниматель Игорь Савицкий. - Вы ставили вопрос о бессмысленности энергоаудита для частных компаний? С нас просто сдирают миллион! Я понимаю, если бы предприятие не снижало энергопотребление. Но если так, зачем какой-то левой конторе за бесполезные бумаги платить целый миллион?

Второе - локальная энергетика дает экономию 30-40%. Но попробуй получить согласование на установку энергоперспективной установки - это требует огромных затрат! То есть государство всячески препятствует внедрению энергосберегающих технологий на предприятиях. А потери в сетях в стране колоссальные! Вот эти важнейшие вопросы подняты или нет?»

«Проект предполагает, что на территории области будет разработана программа энергосбережения, и в областном бюджете предусмотрены средства в полном объеме. Но программа не предусматривает субсидий для частных предприятий», - ответила представитель комитета.

«Я не об этом. У меня впечатление, что вы хотите распилить государственные деньги, - заявил Игорь Савицкий. - Нужны не субвенции непонятно кому и непонятно зачем... Я только вижу попытки попилить федеральное, а не решить проблему в корне. Давайте повернем закон в сторону интересов промышленности и населения области».

«Закон важный и нужный, но не дает решения определенных проблем, - отметил депутат Анатолий Копосов. - К примеру, программы по установке общедомовых приборов энергоучета отсутствуют. У меня есть предложение - принять закон, но только в первом чтении».

«Законопроект не меняет ситуации в энергетике. Закон должен быть универсальным на фоне катастрофической ситуации в сфере ЖКХ. Его нужно принимать, но только в первом чтении», - согласился депутат Лев Шлосберг.

«Необходимо провести депутатские слушания по вопросу энергосбережения и на этой основе внести изменения в закон», - предложил заместитель председателя областного Собрания Борис Полозов.

Законопроект приняли только в первом чтении - несмотря на заявление представителей администрации области о необходимости принятия законопроекта и во втором чтении, чтобы успеть до 30 апреля подать заявку на участие в конкурсе на федеральные субсидии.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.022284984588623