Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Обсуждения «Моглино» - Псковский район одобрил «приятное место для работы»

19.04.2013 09:35 ЦДИ, Псков

Администрация Псковского района с успехом провела процедуру общественных слушаний по планировке особой экономической зоны «Моглино» - с минимальным числом вопросов и без замечаний к проекту. Подстраховавшись таким образом от внезапных перемен общественного мнения, управляющая компания может приступать к разработке и согласования в Минэкономразвития РФ плана обустройства территории ОЭЗ. Строительство первых объектов, как ожидается, начнется с 2014 года.

Общественные слушания по «Проекту планировки территории «Особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино» прошли 18 апреля 2013 года http://businesspskov.ru/region/transpinfo/67357.html в большом зале администрации Псковского района. Мероприятие было назначено в рабочее время – 15:00, когда не все трудящиеся могут отойти «от станка». Однако нарушения закона здесь нет, поскольку Градостроительный кодекс напрямую не обязывает проводить публичные слушания по особым экономическим зонам. Тем не менее, управляющая компания ОЭЗ «Моглино» и администрация Псковского района решили пригласить народ к обсуждению, чтобы «местные жители, все заинтересованные лица слышали и понимали, что происходит», пояснила руководитель ОАО «ОЭЗ ППТ «Моглино» Ольга Торбич. По беглой оценке, «заинтересованных лиц» на слушаниях собралось явно больше, чем «местных жителей».

Для слушаний подготовили две презентации. Первая – от Ольги Торбич – представляла собой известный рассказ о том, сколько благ принесет создание особой экономической зоны в Псковском районе. У создателей ОЭЗ – три приоритета, подчеркнула она: общество, экономика и экология. Все три направления старались максимально учесть, поэтому Моглино «станет приятным местом для работы», уверила собравшихся руководитель управляющей компании. Разработчики строго учитывали все санитарные и экологические нормативы, на территории ОЭЗ запланированы скверы, магазины и кафе, предусмотрены автостоянки и велопарковки.  Приятных рабочих мест обещают открыть уже тысячу к 2015 году. Ездить на работу в Моглино, как предполагается, люди будут на общественном транспорте из Пскова – есть договоренность с ФГУП «Псковпассажиравтотранс» о том, чтобы продлить http://businesspskov.ru/business/binfo/68614.html дотуда несколько городских автобусных маршрутов.  Из Тямши и других близких населенных пунктов при желании можно будет дойти даже пешком.

Автор архитектурного проекта, специалист ООО «Институт «Ленгипрогор» Виталий Олейников рассказал собравшимся собственно о планировке территории особой экономической зоны. Она поделена на кластеры: производство сельхозоборудования, коммунального оборудования, железнодорожного оборудования, строительных материалов, предприятия автомобильной промышленности и по производству электроприборов. Также запланирован логистический центр, два таможенных пункта, общественно-деловые и прочие зоны.

По итогам презентаций докладчики услышали всего два вопроса. Первый – о том, почему для ОЭЗ выбрана форма ОАО и не получится ли так, что бюджетные инвестиции в итоге окажутся в частной собственности с офшорной юрисдикцией – был признан риторическим. Второй, технический, про сточные воды, получил более-менее конкретный ответ. Вопросов и замечаний от жителей близлежащих деревень не поступило. Данный факт, надо думать, зафиксирован в протоколе, и в будущем, в случае внезапного общественного возмущения, позволит организаторам ОЭЗ флегматично пожимать плечами.

Как пояснила корреспонденту ЦДИ Ольга Торбич, далее представленный проект планировки ляжет в основу плана обустройства территории, куда войдет вся инфраструктура, необходимая для производства и развития бизнеса резидентов. Он будет отправлен на согласование в министерство экономического развития России.

Некоторая ясность появилась относительно резидентов «Моглино». «Буквально на днях было подписано первое соглашение с первым резидентом, сейчас идет процедура его регистрации», - говорит Ольга Торбич. – «Я надеюсь, что в ближайшее время наш резидент получит от  Минэкономразвития соответствующее свидетельство. Это уже известная нам Группа компаний «Тэтра электрик», которая собирается построить завод по производству коммунального оборудования».

Еще три компании в настоящее время составляют бизнес-планы в формате, заданном Минэкономразвития, рассказывает директор УК: «Мы пока не готовы сказать, придут ли эти резиденты к нам, поскольку именно бизнес-план позволит им рассчитать для себя инвестиционную привлекательность нашей особой экономической зоны». Агрохолдинг «Рубеж», называвшийся ранее в числе потенциальных резидентов, по словам Ольги Торбич, сейчас не контактирует с «Моглино»: «Они пока не проявляют себя». Возможно, на энтузиазме инвестора негативно сказались последние события на птицефабрике «Псковская» в Тямше

В настоящее время в «Моглино» построен газопровод, основные инфраструктурные объекты начнут возводиться с 2014 года. Развитие особой экономической зоны, как предполагают организаторы, пойдет за счет средств управляющей компании.

Светлана Прокопьева.

 



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.075186967849731