Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Цветы в горшках и низкий стол - в законе пропишут удобства рабочих мест для инвалидов

22.03.2013 10:44 ЦДИ, Псков

Эксперты разрабатывают поправки в закон  «О социальной защите инвалидов». В ближайшее время они поступят на рассмотрение Госдумы.

По словам председателя комитета совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, в вопросе оборудования мест для инвалидов у нас сегодня полная неопределенность, пишет «Российская газета». Работодатели ориентируются только на санитарные нормы, а работник полностью доверяется работодателю, так как боится потерять место.

Возможно, с поправками инвалидам-колясочникам устроиться на работу будет еще труднее, тем более, что за нарушения в оборудовании личного пространства инвалида работодателю придется платить штраф.  А по законопроекту, на стоянке должно быть специальное парковочное место, в здании - большой лифт, широкие дверные проемы и коридоры, пандусы, не загроможденные коридоры, низко весящие полки, в столовой - низкий стол. Оборудование должно быть современным, но при этом не сложным в обращении. При возможности кабинет должен быть оформлен в спокойных тонах, да и живые цветы в горшках лишними не будут. Согласно проекту поправок, окончательный список требований к рабочему месту для всех категорий инвалидов должны будут составлять эксперты Минтруда.

Оборудовать такое место в компании или предприятии может обойтись работодателю минимум в 60 тысяч рублей, максимум в 200. «Ясное дело, никто из предпринимателей заниматься этим не хочет, - посетовал Рязанский. - Даже, несмотря на то, что расходы компенсирует государство». По словам Валерия Рязанского, с 2009 года на подобного рода расходы из федерального бюджета каждому субъекту ежегодно выделяется почти 800 миллионов рублей. Эти деньги распределяются между работодателями, которые принимают на службу инвалидов. Однако многие бизнесмены об этом даже не догадываются. «Многие компании с радостью бы взяли профессионалов с ограниченными возможностями, но нет средств на специальные рабочие места, и нет понятия о том, что государство в этом вопросе - помощник», - сказал в интервью «РГ» зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048101902008057