Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Псковским сельхозпроизводителям хотят помочь практическими советами

07.03.2013 14:24 ЦДИ, Псков

Развитие системы консультационных центров для аграриев обсудили на конференции, которая состоялась в Псковском сельскохозяйственном техникуме. Главная мысль проекта – помочь практическими советами дачникам, фермерам, руководителям сельхозпредприятий.

«Когда говорят о сельхозпроизводителях, то в первую очередь имеют в виду фермы-гиганты, - комментирует директор техникума, председатель ассоциации крестьянский (фермерских) хозяйств Александр Задонцев. – Но товаропроизводитель – и небольшое предприятие, и дачник, который на грядке выращивает огурцы, помидоры и черную смородину. Мы ведь не знаем, что в магазинных турецких помидорах. А в овоще с грядки уверены».

Так вот, профессиональная консультация, говорит Александр Задонцев, любому, кто занят трудом на земле, не помешает. Эксперты есть – к примеру, обученные в рамках многолетнего российско-американского проекта, который когда-то Задонцев и инициировал. И потребность есть – ферме на 50-100 голов штат агрономов и животноводов держать тяжеловато. Смысл еще и в том, чтобы консультировать на основе обновленных знаний, а не по старым учебникам.

«Можно, конечно, заказать консультацию в Финляндии, к примеру, - продолжает собеседник ЦДИ. – С конечной целью – допустим, сформировать стадо с продуктивностью 16 тысяч литров в год. Гони монету за консультацию. А потом – дождик пройдет, удобрения работают или нет – нужно проследить. А значит, вызывать финского специалиста, и приедет он быстро или нет, большой вопрос. Но это частность, много вопросов, которые могла бы взять на себя система профессиональной консультативной службы для сельхозтоваропроизводителей».

Минсельхоз, говорит Александр Задонцев, идею создания центров поддерживает – но при условии регионального софинансирования. Сейчас проект – в стадии обсуждения. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.033025979995728