Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

СОЮЗМОЛОКО огласило список мер, которые могут спасти молочную отрасль России

21.02.2013 16:35 ЦДИ, Псков

Национальный союз производителей молока «СОЮЗМОЛОКО» опубликовал на официальном сайте окончательный текст резолюции IV съезда союза, который состоялся 5 февраля.

По мнению представителей ассоциации российских молочников, засуха 2010 и 2012 годов, динамично растущий объем импорта, вызванный созданием Таможенного союза и присоединением России к ВТО, падение закупочных цен на сырое молоко, сокращение государственной поддержки, начатое в прошлом году, рост фальсификата молочной продукции, низкий уровень потребления молока и молочных продуктов привели к сокращению поголовья и объемов производства молока, сделали производство молока в Российской Федерации практически убыточным и требуют принятия срочных мер по выводу отрасли из прединфарктного состояния.

В частности, в перечне возможных инициатив властей представители СОЮЗМОЛОКА называют следующие: изменить порядок распределения и предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат сельхозтоваропроизводителей на 1 кг реализованного (товарного) молока на 2014–2020 годы, принять меры дополнительной господдержки пострадавшим от засухи 2012 года, скорректировать условия кредитования сельхозпроизводителей, принять защитные меры в связи со вступлением России в ВТО, в том числе повысить таможенные пошлины до согласованного уровня и ужесточить мониторинг безопасности и качества ввозимой продукции.

Среди способов поддержки отрасли упоминается также внесение изменений в Налоговый Кодекс Российской Федерации и усовершенствование методики получения достоверных статистических данных. Способствовать подъему молочки должно и стимулирование  потребления молока и молочной продукции в Российской Федерации.

Полный текст резолюции можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Напомним, в IV съезде Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО и обсуждении резолюции принимал участие председатель совета директоров ЗАО «Великолукский молочный комбинат» (ООО «Слактис») Дмитрий Матвеев. Интервью с ним – на сайте Центра Деловой Информации.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032624006271362