Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Тяжело ли псковским предпринимателям платить страховые взносы, станет понятно в апреле - эксперты

19.02.2013 12:40 ЦДИ, Псков

Есть мнение, что  увеличение страховых взносов для ИП повлечет массовое сокращение  числа предпринимателей.  Кто-то же, напротив, полагает, что опасения напрасны – малому бизнесу ничего не угрожает. ЦДИ решил выяснить мнение специалистов на этот счет.

В январе более восьмисот предпринимателей Псковской области прекратили свою деятельность. К слову, в январе прошлого года закрывших ИП было почти втрое меньше – 300 человек.  Об этом ЦДИ сообщила руководитель управления федеральной налоговой службы России по Псковской области Елена Жгут.

«Да, отрицательная динамика есть, - сказала она. – Но январь в этом плане не самый показательный месяц. Тем более, что годовая статистика свидетельствует  об обратном положении дел.  Если в 2011 году 4006 жителей региона прекратили предпринимательскую деятельность, то в 2012 году  - 3829».

По мнению руководителя ФНС России по Псковской области,  удвоение суммы страховых взносов для индивидуальных предпринимателей не представляет глобальной угрозы для бизнеса, и в последующие месяцы количество прекративших свою деятельность предпринимателей существенно сократится. «Мне кажется, что все, кто хотели, уже ушли, - пояснила руководитель ФНС. – В нашем регионе немало предпринимателей, которые не ведут  предпринимательскую деятельность.  Статус предпринимателя они сохраняют для того, чтобы шел трудовой стаж. Таким ИП, безусловно, невыгодно повышение взносов – они уходят».

Словом, по мнению Елены Жгут, рынок покинут бездействующие предприниматели или те, чей бизнес нежизнеспособен.  «Могут  произойти изменения не только в малом, но и в среднем бизнесе, - отметила она. –  Индивидуальный предприниматель обязан платить страховые взносы за каждого работающего на него по договору найма человека. Увеличение страховых взносов грозит тем, что официальное количество рабочих может быть сокращено. То есть часть наемников будут работать неофициально. Это, конечно, минус нововведения».

С другой стороны, Елена Жгут  подчеркнула, что ФНС тщательно проверяет псковских бизнесменов: «Существует много проверяющих организаций, которые следят за  соблюдением законодательства в сфере предпринимательской деятельности. – В частности, ФНС часто ходит в рейды совместно с полицией.  Поэтому вряд ли стоит ждать резкого роста бизнесменов-нелегалов по причине увеличения страховых взносов».

Так или иначе, более объективно оценить ситуацию получится лишь по итогам первого квартала текущего года, подытожила Елена Жгут.

С этим выводом согласен и заместитель председателя обкома профсоюза «Торговое единство» Олег Корзун. «До 20 апреля нужно сдать декларацию, то есть придется платить.  Вот в этот момент люди оценят свои возможности», - говорит он о вероятной второй волне предпринимательского оттока.

Впрочем, Олег Корзун почти уверен, что вероятность близка к 100%. «Январскими уходами предпринимателей дело не закончится, - поделился он мнением с корреспондентом ЦДИ. – В январе заявления о прекращении предпринимательской деятельности подали те, кто и так испытывал трудности. Ну, или те, кто уже решил работать нелегально. Правда, нужно учитывать, что если предприниматели младше пенсионного возраста, то пенсионные взносы им все равно придется платить. Хотя, конечно, сумма будет уже меньше». 

Таким образом, эксперты не торопятся с однозначными прогнозами и выводами, предлагая оценить ситуацию по итогам первого квартала этого года. В любом случае, очевидно: в первую очередь «под нож» пойдут микробизнес и стартапы, чей доход не превышает 10–15 тысяч рублей в месяц. 



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.4461350440979