Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Бизнес-омбудсмен может получить полномочия привлекать к ответственности чиновников, не выполнивших его предписания

28.01.2013 14:45 ЦДИ, Псков

В рамках законопроекта «Об уполномоченных  по защите прав предпринимателей в РФ» бизнес-обмудсменам дадут право привлекать к ответственности представителей власти, не выполняющих их требования. Об этом «Известиям» на думских слушаниях, посвященных обсуждению поправок ко второму чтению, заявил Борис Титов, председатель совета основателей «Деловой России» и уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей.

Законопроект в том виде, в котором он будет вынесен на второе чтение в Госдуме в феврале, предусматривает, что уполномоченные по делам предпринимателей смогут выписывать чиновникам предписания на приостановление действия тех или иных ненормативных актов - постановлений мэра или местной администрации, решения налоговиков, санитарных служб, пожарного надзора в отношении конкретных субъектов. Это, по словам Бориса Титова, «компромиссное решение»: представители деловых кругов выступали за то, чтобы уполномоченный по делам предпринимателей мог самостоятельно отменять эти акты. Минэкономразвития, занимавшееся разработкой первоначальной версии законопроекта, в свою очередь, было категорически против наделения омбудсмена такими чрезвычайными полномочиями. Впрочем, сам Титов согласен, что это не нужно. По его словам, «прямое приостановление могло вызвать кучу юридических последствий, с которыми институт уполномоченных мог бы и не справиться. Если мы предписываем, то тогда тот орган, который вынес решение, самостоятельно его отменяет».

Против чиновников, игнорирующих требования уполномоченных, омбудсменам в руки будет дан целый набор инструментов. Как рассказал Борис Титов изданию, те чиновники, которые не выполняют требования, могут быть дисквалифицированы по закону, могут быть временно отстранены от должности, по тем поправкам, которые подготовлены ко второму чтению, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 169 Уголовного кодекса («Преднамеренное воспрепятствование предпринимательской деятельности» -  «Известия»). «В принципе чиновник, который скажет: «Плевал я на омбундсмена», - если закон будет действовать, подвергается таким рискам» - подчеркнул Борис Титов.

Правда, данный вариант законопроекта вызывает ряд возражений юристов. По их мнению, подобные неограниченные права могут привести к дестабилизации обстановки, особенно если омбудсмен не будет до конца порядочным.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027992963790894