Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Предпринимателям вручили «Псковский Оскар»

18.01.2013 18:04 ЦДИ, Псков

Сегодня в Городском культурном центре Пскова состоялась конференция «Вектор предпринимательства-2012». В мероприятии приняли участие представители органов власти, банков, руководители малого и среднего бизнеса. По числу участников форум явно претендовал не на малый зал, где его проводили, а на большой, и мест бы не было.

Организовал встречу Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области. Собственно, и конечной целью «Вектора» стало вручение призов от Фонда в нескольких номинациях, а также подведение итогов и определение направления развития предпринимательства, хотя бы на ближайшие годы.

Вектор предпринимательства, судя по всему, потерял бы долю уверенности, если бы не субсидии от Фонда. С  2010 года в области отмечен рост субсидий малому предпринимательству. «Так, в первый год работы программы на субсидии было подано 50 заявок, объем финансирования составил 23 млн рублей и почти половина этой суммы была использована, - сообщил на конференции  председатель госкомитета по экономическому развитию, промышленности и торговле Дмитрий Равикович. - Уже в 2011 году количество заявок осталось почти таким же, но финансирование увеличилось до 46 млн рублей. По итогам 2012 года предприниматели области направили 71 заявку, а размер финансирования составил 56 млн рублей, и 88% этой суммы было освоено».

Самыми востребованными видами субсидий в Псковской области в прошлом году стали возмещение процентов по лизингу, поддержка экспортеров и инновационных компаний, а также возмещение затрат на модернизацию производства.

В этом году, кстати, поддержка предпринимательства со стороны Фонда превысит размеры 2012 года. В планах также - увеличение суммы возмещения процентов по лизингу. «В прошлом году осталось много неудовлетворенных заявок, - пояснил Дмитрий Равикович. - Также в 2013 году фонд планирует в 1,5 раза увеличить объем финансирования модернизации производства и создание рабочих мест».

Предпринимателям вручили награды - статуэтки в виде корабля, который, пояснили, поможет предпринимателям доплыть до цели. «Псковский Оскар», как выразилась директор Фонда Светлана Журавлева.

На конференции также выступили президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов, руководитель УФНС России по Псковской области Елена Жгут и заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Псковской области Алексей Еремин. Работу Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области все признали действенной и очень нужной для развития предпринимательства в регионе.

Подробности - на ЦДИ во вторник

КОНКРЕТНО

В номинации «Лучший информационно-консультационный центр» лучшем признали АНО «ИКЦ Струго-Красненского района», лучшей обучающей организацией стал УЦ «Псков», лучшим заемщиков признана ИП Кондратюк Наталья Николаевна, самым активным участником мероприятий Центра поддержки предпринимательства стало ООО «Техносвар КС», а в номинации «Ни года без гарантии» победила «Шпагатная мануфактура».

На конференции особо отметили деятельность Псковского банка ВТБ 24 (ЗАО) и признали его победителем в номинации «Лучший банк-партнер». Обращаясь к присутствующим, управляющий банка в Пскове Вячеслав Балыбердин рассказал об итогах работы банка и отметил, что доверие головного банка к псковскому филиалу растет, и уже сейчас решение о выдаче кредита до 30 млн рублей принимают прямо на месте. Локомотивами роста банка Вячеслав Балыбердин назвал кредитные карты и ипотеку. Он также отметил, что 12% ссудного портфеля банка в прошедшем году были обеспечены с помощью Фонда гарантий и развития предпринимательства Псковской области. «В противном случае выдача была бы невозможна по причине недостаточного обеспечения кредита», - сообщил управляющий.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.027067899703979