Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Администрация Пскова запретила банку вешать рекламу, поскольку та закрывала отражение неба

17.01.2013 14:16 ЦДИ, Псков

Арбитражный суд Псковской области рассмотрел дело по заявлению «Восточного экспресс банка» на администрацию Пскова, которая отказывалась размещать рекламу банка на здании на улицах Рокоссовского и Фабрициуса.

В прошлом феврале ОАО «Восточный экспресс банк» обратилось с заявлением в комитет по управлению муниципальным имуществом города Пскова о выдаче разрешения на установку панно на уровне первого этажа на доме №16 по ул. Рокоссовского, на пятилетний срок. Администрация отказала, указав на несоответствие конструкции внешнему архитектурному облику сложившейся застройки города Пскова.

Такой же ответ пришел в банк и на просьбу разместить панно на ул. Я. Фабрициуса, 3.

Банк посчитал аргументы несостоятельными и обратился в суд. Почему на том же доме №3 на Я. Фабрициуса другие рекламные конструкции висят, а банковской – непозволительно?

На Фабрициуса рекламная конструкция доминировала бы на фасаде здания и диссонировала бы с колористикой фасада, разрушая единство архитектурного фона, считают в администрации. На Рокоссовского фасад здания облицован панелями из тонированного стекла, что придает фасаду эффект зеркала, в котором отражаются архитектура и небо – а размещение на фасаде различных рекламных щитов, по версии администрации, нарушает целостность восприятия фасада, его декоративную и архитектурно-художественную особенность. Других доводов в мэрии не привели, заметив, что сейчас разрабатывается Положение, в  котором будут изложены более четкие требования к рекламным конструкциям на их соответствие архитектурному облику сложившейся застройки города.

Судья решил, что в просьбе банка  нет ничего, что нарушает закон, а понятие «нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа», на которое ссылаются в администрации, носит оценочный характер.

Суд постановил обязать администрацию города Пскова устранить  допущенные нарушения прав ОАО  «Восточный экспресс банк» путем рассмотрения в установленном законом порядке вопроса о размещении рекламных конструкций по адресам: город Псков, улица Яна Фабрициуса, дом 3 и город Псков, улица Рокоссовского, дом 16 в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

На решение в течение месяца после его принятия может быть подана апелляционная  жалоба в  Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Псковской области.

 

 


Cюжет:  Уличная реклама в Пскове



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.054818153381348