Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Из-за неоригинальных картриджей для псковского Пенсионного фонда фирму могут включить в реестр недобросовестных поставщиков

10.01.2013 18:30 ЦДИ, Псков

Закон о госзакупках позволяет покупать не только самое дешевое, но и качественное. Именно это утверждение наглядно продемонстрировала ситуация, сложившаяся при закупке Пенсионным фондом РФ по Пскову и Псковскому району оригинальных картриджей в июле 2012 года.

Пенсионный фонд РФ по городу Пскову и Псковскому району прошлым летом объявил госзакупку на оригинальные картриджи Samsung, OXI. При участии в аукционе участники должны были либо согласиться с поставкой оригинальных картриджей, либо не принимать участие в аукционе. «Фирма Роджет» дала свое согласие на участие и поставку оригинальных картриджей, но в дополнительном документе заявила о намерении поставить картриджи иных производителей.

94-ФЗ предусматривает на установление в аукционной документации запрета на применение эквивалентов в том случае, когда имеется фактическая несовместимость ранее приобретенных товаров и необходимо обеспечить взаимодействие указанных в аукционной документации товаров с товарами, используемыми заказчиком. В данном случае заказчик руководствовался указаниями производителей оборудования.

В июле 2012 года в адрес управления ФАС по Псковской области поступила жалоба на действия государственного заказчика. Аукционной документацией поставка картриджей-эквивалентов не предусматривалась.

Далее компания выиграла аукцион и была намерена поставить неоригинальные картриджи, однако заказчик отказался заключать договор на иных условиях, нежели тех, которые были предложены первоначально при объявлении аукциона.

Жалоба была признана необоснованной. «Фирма Роджет» обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде Псковской области, и 9 января 2013 года суд поддержал позицию антимонопольного управления. 

Теперь компанию «Фирма Роджет» могут включить в реестр недобросовестных поставщиков, сообщает официальный сайт УФАС по Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032220840454102