Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Комиссия по землепользованию не отказала, а порекомендовала отказать холдингу NPN в аренде земли

27.12.2012 16:36 ЦДИ, Псков

Решение комиссии по землепользованию и застройке города Пскова носит рекомендательный характер, сообщил председатель комиссии, глава комитета по предпринимательству и инвестиционной деятельности Псковской городской Думы Владимир Коваленко, комментируя претензии депутата Псковского областного Собрания Игоря Савицкого.

Ранее Игорь Савицкий, возглавляющий холдинг NPN, составной частью которого является завод механических приводов, заявил в о намерении обратиться в антикоррупционную комиссию с просьбой рассмотреть вопрос о порядке предоставления в аренду земельных участков в муниципальном образовании «Город Псков». Депутат заявил, что городская комиссия по землепользованию и застройке отказала заводу в аренде участка у дома №9/1 по улице Индустриальной, где планировалось разместить зону отдыха для персонала предприятия. Ориентировочная площадь участка составляет 25500 кв. м. В связи с отказом Игорь Савицкий обвинил руководство городской администрации и Думы в нарушении закона, воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности и нанесении ущерба бюджету Пскова.

По словам Владимира Коваленко, отрицательное решение комиссии по участку перед заводом механических приводов было принято в рамках законодательства, сообщает пресс-служба ОМСУ муниципального образования «Город Псков». Кроме того, он добавил, что решения комиссии по землепользованию и застройке города Пскова, в том числе и по вопросу аренды указанного земельного участка, носят рекомендательный характер, а окончательное решение принимает глава администрации.

Председатель комиссии также напомнил, что большую сложность в решении вопросов в сфере землепользования и застройки составляют расхождения, имеющиеся между принятыми в 2003 году Правилами землепользования и застройки и Генпланом, утвержденным в 2010 году. «Соответственно, при рассмотрении каждого заявления комиссия по землепользованию обращает внимание, увязано ли пожелание хозяйствующего субъекта с этими документами и соответствует ли территориальная зона, на которую он претендует, той, которая прописана в ПЗЗ и Генплане», - пояснил председатель комиссии. При этом он напомнил, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки земельный участок у дома №9/1 по ул. Индустриальной находится границах зоны П-2 «Зона предприятий III - IV класса вредности». Использование данного участка для размещения площадки отдыха персонала предприятия соответствует условно разрешенным видам использования недвижимости в данной территориальной зоне. Между тем, согласно «Схеме границ функциональных зон» Генерального плана Пскова земельный участок располагается в функциональной зоне Р3 «Рекреационная зона зеленых насаждений общего пользования».

Вопрос по участку на Индустриальной 9/1 на комиссии по землепользованию рассматривался дважды. На первом заседании, которое состоялось 24 сентября текущего года, комиссия рассматривала заявление о размещении  зоны отдыха на указанном участке и проголосовала за вынесение данного вопроса на публичные слушания. Однако 28 ноября вопрос был повторно вынесен на заседание комиссии по землепользованию. Тщательно проанализировав ситуацию, члены комиссии приняли решение отказать заводу механических приводов в предоставлении разрешения на аренду участка.

«Члены комиссии голосованием сочли нецелесообразным отдавать заводу более 2 га земли под зону отдыха сотрудников предприятия, площади которого на треть пустуют. Рентабельнее передать этот участок под промышленную застройку», - заключил Владимир Коваленко.

В ближайшее время все материалы работы комиссии будут направлены главе города для вынесения вопроса на общественные слушания, чтобы услышать мнение горожан об эффективности использования спорного участка.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.045761108398438