Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Дорожную карту по улучшению бизнес-климата в сфере строительства министр экономики назвал самой проблемной

25.12.2012 08:55 ЦДИ, Псков

фото: sro-rossii.ru

Дорожную карту по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства назвал самой проблемной с точки зрения реализации комплекса мероприятий министр экономики Андрей Белоусов. Это заявление он сделал, выступая на заседании правительства на прошлой неделе. ЦДИ изучил стенограмму выступления, опубликованную на сайте министерства.

Из 21 мероприятия строительной дорожной карты исполнено только два, заявил Белоусов – это включение в региональные программы жилищного строительства адресных перечней земельных участков и меры по развитию арендного жилья. 

Министр добавил, что ожидается завершение формирования системы территориального планирования, разрабатывается ряд мер по стимулированию субъектов Российской Федерации к обеспечению земельных участков для жилищного строительства коммунальной, социальной, транспортной инфраструктурой, вовлечению неиспользуемых земель в хозяйственный оборот, что обеспечит сокращение сроков и снижение стоимости строительства. В частности, будет повышена административная ответственность должностных лиц за нарушение процесса подготовки и выдачи разрешений на строительство, что должно привести к снижению количества таких нарушений.

«Очень важный пункт, который пока не исполнен, находится в высокой степени подготовки, – это исчерпывающий перечень административных процедур в сфере жилищного и промышленного строительства, - заявил Андрей Белоусов. - Почему он является важным? Потому что сегодня даже при той нормативно-правовой базе, которая у нас существует, имеется огромный разрыв между регионами по срокам и стоимости получения разрешений на строительство. По данным субнационального исследования Всемирного банка по у нас сегодня, для сравнения, в Сургуте количество процедур для получения разрешения на строительство –17, в Москве, собственно, которая лежит в основе рейтинга Doing Business, – 42 процедуры. Срок выдачи в Сургуте соответствующих разрешений – 150 дней, в Москве – 344 дня, и так далее. Если бы у нас сегодня столицей была не Москва, а Сургут, то позиция в рейтинге по данному показателю у нас была бы не 178-я, а 111-я».

«Пока можно сказать, что каких-то измеримых результатов по этой дорожной карте не достигнуто, и результаты мы ожидаем получить не ранее первого полугодия следующего года», - резюмировал министр.

Основные проблемы всех проектов дорожных карт – это нарушение сроков реализации мероприятий и негативная оценка разрабатываемых проектов нормативных актов предпринимательским сообществом, заметил также Белоусов. И напомнил, что дорожные карты разработаны не для того, чтобы принять законы и постановления, которые потом не будут исполняться, а для того, чтобы реально сократить количество необходимых процедур и сроки получения разрешений.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.031642913818359