Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Бизнес / Информация  | весь раздел

Участников ВЭД призывают в Новый год выстраивать логистические маршруты минуя пункт пропуска «Бурачки»

18.12.2012 14:20 ЦДИ, Псков

За прошедшие сутки себежские таможенники оформили 460 транспортных средств на въезд и 288 на выезд. Об этом ЦДИ сообщила главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина.

На данный момент перед многосторонним автомобильным пунктом пропуска (МАПП) «Бурачки» на въезд в Россию в очереди стоят 640 грузовиков, на выезде – 80.

Страна готовится к праздникам, поэтому понятна активизация деятельности участников ВЭД, стремящихся наполнить рынок товарами. МАПП «Бурачки» Себежской таможни, расположенный на федеральной трассе Рига-Москва - наиболее загруженный пункт пропуска Северо-Запада, через который проходит большинство логистических маршрутов транспортных компаний, занимающихся доставкой грузов из европейских стран в столицу и центральные регионы России. Обычно очереди грузовых автотранспортных средств увеличиваются с начала декабря, достигая пиковых показателей к середине месяца, а затем, в период с 29 декабря и в новогодние каникулы, происходит спад очередей до нулевых показателей.

 

Несмотря на неоднократные предупреждения о загруженности МАПП Бурачки в предпраздничные дни, транспортные компании продолжают выстраивать логистические маршруты через этот пункт пропуска, в то время как в ближайших пунктах пропуска очереди значительно ниже, либо вообще не наблюдаются, сообщила Марина Кузьмина. Резервы пропускной способности данного участка границы  в настоящий момент исчерпаны, пункт пропуска работает на максимуме своих возможностей.

Чтобы избежать излишнего простоя грузовых автотранспортных средств в очереди на границе, необходимо предпринять более рациональную переориентацию грузопотоков на менее загруженные МАППы, использовать возможности железнодорожного транспорта, а также иных видов перевозки.

 

«При этом, зная динамику образования очередей перед пунктами пропуска «Бурачки»-«Терехово» на российско-латвийской границе, таможенники заблаговременно предприняли все возможные с их стороны меры для  ускорения прохождения таможенного контроля грузовыми автотранспортными средствам», - сообщила Марина Кузьмина. В частности, количество рабочих мест, где происходит оформление транспортных средств на въезд, увеличено с 14 до 20. Завершается реконструкция корпуса № 4, в котором с 20 декабря планируется ввод в эксплуатацию 24 рабочих мест.

«Учитывая погодные условия и ожидаемое значительное похолодание, хочется порекомендовать всем автоперевозчикам позаботиться о технической исправности транспортных средств, следить за качеством используемого топлива, а также иметь его необходимый запас, - призывает Марина Кузьмина. - Водители, зачастую, экономя средства на топливе, стараются не заправляться более дорогой соляркой в Латвии, рассчитывая на заправку в России, и подъезжают к пункту пропуска с почти пустыми баками. Такая «экономия» может сыграть злую шутку с перевозчиком. Уже имеются случаи, когда транспортное средство останавливалось прямо на шлагбауме из-за отсутствия топлива или технической неисправности».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.044240951538086