Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес / Деловая среда  | весь раздел

Зачем нужно MBA-образование?

18.09.2012 10:54 ЦДИ, Псков

Что же заставляет топ-менеджеров известных корпораций, владельцев маленьких компаний, в общем, успешных людей, у которых и без заветной корочки в жизни все отлично, по вечерам, как на свидание, бегать на учебу и сидеть за партой? Прежде всего, именно возможность приобретения тех самых навыков и качеств, которые столь высоко ценятся работодателями.

И работодатели нашего родного города не исключение.Теперь и в псковских СМИ зачастую можно встретить объявления о найме специалиста, имеющего степень МВА.

Потребность в MBA, как правило, возникает именно тогда, когда человек,  начинает ощущать нехватку знаний и опыта, необходимых для карьерного роста. Такая ситуация складывается в двух случаях: в первом необходимость бизнес-образование обусловлена желанием ускорить продвижение по служебной лестнице, во втором - стремлением сменить сферу деятельности. Что же именно дает человеку бизнес-школа ?

Для тех, кто жаждет изменений в своей карьере, степень MBA открывает следующие перспективы в карьерном росте:

Маркетинг -  люди, занятые в сфере предоставления товаров и услуг любой организации, нуждаются в умении создавать эффективные маркетинговые стратегии и правильно доносить свои идеи до потребителя. Программа MBA наделяет слушателей как теоретическими, так и практическими маркетинговыми навыками, которые помогут при устройстве на работу в сфере маркетинга.

Финансы -  тем, кто занят в сфере финансов, необходимо быстро принимать решения и, что самое главное, обладать навыками ведения переговоров с клиентами . Предметы по финансам, входящие в программу MBA, - это прекрасная возможность определить путь успеха в финансовой системе. В этой области вы можете получить массу интересных предложений по трудоустройству на высокую должность.

Государственные учреждения -  люди ошибочно считают , что степень MBA пригодна только для сферы бизнеса из-за своего точного определения. Однако она может быть неоценима при продвижении по службе в государственныхучреждениях. Обычно такая должность требует большой умственной работы и командного лидерства. Все эти аспекты рассматриваются в программах МВА.

Собственный бизнес - тот, кто занимается собственным бизнесом, может извлечь свою выгоду от получения степени MBA. Сегодня программы  MBA дают возможность освоить  навыки и умения  необходимые для того, чтобы учредить собственное предприятие и стать предпринимателем, имея неограниченные карьерные возможности.

Итак, каких целей можно и нужно достигать при помощи MBA?

Во-первых, это приобретение и усовершенствование навыков и знаний, необходимых для карьерного продвижения. MBA-программы характеризуются чрезвычайно практическим подходом к обучению: основной упор, как правило, делается не на изучении теории, а на анализе конкретных случаев из бизнес-практики. Именно этот метод, известный под названием case study, позволяет слушателям научиться принимать эффективные решения в реальных ситуациях. Обучение на MBA предполагает активный обмен опытом между участниками академической группы, среди которых можно встретить представителей всевозможных профессий. Благодаря этому, слушатели получают возможность выработать способность мыслить глобально и анализировать проблемы с разных позиций. Кроме того, не стоит забывать, что обучение в бизнес-школе - эта прекрасный шанс для приобретения полезных связей . Как утверждают сами выпускники, знакомства, заведенные во время учебы, иногда оказываются едва ли не более ценными, чем полученные знания.

Во-вторых, MBA будет полезен тем, кто стремится сменить сферу деятельности.

Ведущие вузы Москвы и Санкт-Петербурга уже более семи лет ведут подготовку специалистов в рамках бизнес - программы «Мастер делового администрирования» (MBA). В 2009 году и в Пскове открылось обучение по программе MBA, которую реализует Международная высшая школа управления Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В июне этого года первые 20 выпускников программы получили государственный диплом о дополнительном (к высшему) образовании с присвоением квалификации «Мастер делового администрирования».

В настоящее время идет набор слушателей на программу МВА. Обучение проводится по трем специализациям: международный бизнес, производственный менеджмент и финансовый менеджмент. Приглашаются лица с высшим образованием (по любой специальности), имеющие опыт практической работы.

График проведения занятий обеспечивает возможность получения полноценного образования без отрыва от основной деятельности. Обучение проводится в форме, сочетающей вечернее обучение и самостоятельную работу слушателей. Обучение проводится на базе Псковского государственного университета. В образовательном процессе участвуют преподаватели Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и специалисты нашего региона.

Более подробно об условиях обучения можно узнать по адресу:

 г. Псков, ул. Л.Толстого, д.4 (вход с Плехановского посада), ауд. 210.

Тел./факс: (8112) 79-78-35, 8-911-361-83-53

E-mail: jurist-i@mail.ru

            mba-pskov@mail.ru

А также на сайте МВА МВШУ СПбГПУ: www.igms.spbstu.ru

и ПсковГУ pskgu.ru



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.030176877975464