Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Эксперты / Гелена Самохвалова  | все комментарии

Системы интернет-бронирования негативно влияют на развитие псковских турфирм - президент ассоциации АСТУР

25.04.2013 13:07 ЦДИ, Псков

«Непростую ситуацию в сфере турбизнеса мы наблюдаем уже второй год» - поделилась с ЦДИ президент ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада «АСТУР» Гелена Самохвалова. По ее словам, существенный спад спроса на туристические услуги, наблюдаемый у псковских турфим, связан не столько с экономическими причинами или кризисными явлениями, сколько с развитием системы интернет-бронирования.

Даже крупные туроператоры создали систему бронирования для частных лиц, лишив тем самым турагентов в регионах большой части комиссионных. При этом 70% потока туристов приходится как раз на регионы.

«Наши латвийские коллеги также отмечают, что все туристы из России проходят мимо их агентств, - рассказала Гелена Самохвалова. - На недавней встрече с ними мы обсуждали возможные пути дальнейшей работы. Выходом из сложившейся ситуации может стать создание ассоциации турфирм и гостиниц, что позволит предоставить клиентам конкурентоспособные предложения».

Развивать экскурсионный туризм сегодня тоже непросто. Для ведения этой деятельности необходимо финансовое обеспечение, продиктованное федеральным законодательством, а это очень дорого, особенно для заграничных поездок, - считает президент ассоциации «Астур». Поэтому псковские турфирмы стараются организовывать такие туры совместно, разделяя затраты между собой. Работать поодиночке турфирмам сегодня очень сложно. Особенно если учесть тот факт, что в сравнении с предыдущими годами, набирать тургруппы стало намного сложнее. Последнее Гелена Самохвалова объясняет еще и большим выбором маршрутных перевозок.

Сегодня складывается такая ситуация, что основной статьей доходов для многих турфирм Пскова стала визовая поддержка. Слабые маленькие фирмы, работающие без изюминки и в одиночку ждет худшее - им придется уйти из бизнеса или сменить род деятельности, уверена Гелена Самохвалова.

Один из способов разрешить кризисную для псковских турфирм ситуацию президент ассоциации «АСТУР» видит в развитии въездного туризма. Несмотря на трудности, с которыми сталкивается сегодня туриндустрия Пскова, Гелена Самохвалова смотрит в будущее оптимистично - она уверена, что поток туристов в наш регион будет с каждым годом увеличиваться. По ее мнению, потенциал Псковской области для этого колоссальный. В последнее время в регионе наблюдается насыщенный событийный календарь, что очень важно для привлечения туристов. Для развития этого направления утверждена особая федеральная программа, срок действия которой рассчитан до 2016 года. «АСТУР» также создал специальный интернет-проект OpenPskov, который призван привлечь внимание туристов к региону. 



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.10346698760986