Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Бизнес-защита:

Петр Слепченко: вопросы, поднятые предпринимателями в ходе личного приема в Великих Луках, актуальны и интересны

28.02.2013 15:45 ЦДИ, Псков

Бизнес-омбудсмен Петр Слепченко провел встречу с предпринимателями в Великих Луках. Личный прием состоялся вчера.

Наиболее проблемной и актуальной темой оказалась сфера транспортных услуг - в частности, федеральный законопроект № 78 от 14.06.2012 , согласно которому все машины, которые осуществляют перевозки, с 1 апреля этого года должны быть снабжены тахографами.
 
К уполномоченному по защите прав предпринимателей Псковской области обратились владельцы трех крупнейших великолукских фирм - «Автолайн», «Маршрут», Диспетчер плюс». Все три компании специализируются на междугородних перевозках. Просьба, с которой пришли предприниматели - отсрочить вступление закона в силу. Позже этот же вопрос поднял индивидуальный предприниматель Николай Волков, занимающийся грузоперевозками.
 
По словам предпринимателей, помимо финансовых затрат нужна информационная правовая поддержка, так как водители не подготовлены к работе с такого рода новшествами. Помимо организационной проблемы, предприниматели ссылаются и на финансовые трудности. Только при установке ГЛОНАСС бизнесмены потеряли 10% транспорта, с введением тахографов цифра увеличится до 20-30%. «Эта проблема всех перевозчиков, независимой от формы собственности», - подчеркнул присутствовавший на встрече начальник муниципального отдела промышленности, транспорта и малого предпринимательства в Великих Луках Виктор Фролов.
 
Помимо главной обозначенной проблемы, владельцы фирм-перевозчиков выразили свои опасения по поводу ещё одного закона - о транспортной безопасности, а также о введении обязательного страхования пассажиров, что, по их словам, может вызвать наплыв мошенников.
 
Петр Слепченко указал на необходимость введения режима скорости, труда и отдыха водителей, что способствует увеличению безопасности на дорогах, но также согласился с обозначенной проблемой: «Правильным было бы в этой связи постараться добиться отсрочки ввода тахографов». Уполномоченный по защите прав предпринимателей также обозначил погрешности вводимого закона, согласно которым предпринимателям выгоднее платить штрафы за отсутствие тахографов. Слепченко обязался поднять эти вопросы на уровне федерации и оказать оперативную помощь предпринимателям.
 
Кроме этого, бизнес-омбудсмену поступило множество других вопросов. Предприниматели выделили системные проблемы малого и среднего бизнеса, обращались с юридически проблемными ситуациями. Поступали просьбы о субсидировании частного бизнеса.
 «Я приятно удивлён теми вопросами, которые поднимали предприниматели, – прокомментировал по итогам встречи Петр Слепченко. - Звучали не только конкретные темы, но и проблемы бизнес-системы. Меня порадовало, что люди выступают не только за себя, но и за своих коллег.  В целом результатами я доволен, мы побеседовали с десятью предпринимателями, и та палитра вопросов, которая была озвучена, действительно интересна. Я думаю, мы попытаемся в ближайшее время эти проблемы отработать и дать обратную связь».
 
Также бизнес-омбудсмен поделился впечатлениями о посещении настоящей и будущей площадок бизнес-инкубатора «Новация» города Великие Луки: «Если ныне действующий бизнес-инкубатор - это 5 рабочих мест, где оказывают только консультативную помощь, то здание, которое строится, представляет из себя полноценный бизнес-инкубатор. Такого рода площадки должны работать более эффективно по сравнению с тем, что мы видим сегодня. Зачастую это может превратиться в схему, когда люди просто получают льготы по аренде, пользуются этими льготами 3 года. Для того, чтобы наблюдался именно рост бизнеса, нужны не только площади и помещения, а программы, и не только для резидентов инкубатора. Если государство, муниципалитет будут оказывать поддержку по субсидированию процентной ставки, это будет существенным подспорьем для развития бизнеса. Но здесь важно организовать систему контроля».
 

 



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






3.0344529151917