Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Релакс  | весь раздел

СПА БЕЗ ДНА – место воскрешения тела и души - Николай Загоруй

20.11.2012 08:56 ЦДИ, Псков

Есть мнение, что времена сейчас не самые благоприятные для развития бизнеса. Что уж говорить о начале нового проекта. Тем не менее, находятся и сейчас предприниматели, которые не боятся осваивать ранее неиспробованные дороги. Ярким примером тому является открытие в мае этого года СПА-центра в рамках ресторанно-гостиничного комплекса «Двор Подзноева». Что это - исключение из правил или опровержение расхожего мнения? Попробуем разобраться вместе с Николаем Загоруем, владельцем известного комплекса и по совместительству генеральным директором ООО «Северо-Западная инвестиционная компания»

- Николай Иванович, как возникла идея создания СПА-центра?

- Изначально нашей задачей было строительство ресторанного комплекса. Нас соблазняла именно возможность на месте развалин сделать что-то красивое. Ведь не может прекрасный древний город стоять в руинах. Нам удалось убедить госорганы передать территорию в аренду. Реставрировали уже имеющиеся здания. А на месте сгоревших и обветшалых сараев образовался пустырь, где было решено строить гостиницу. С первых дней возникновения идеи комплекса уровень отеля виделся достаточно высоким, сразу было представление о гостинице, соединенной с рестораном. На мой взгляд, отель не может существовать без комплекса услуг, которые бы помогали гостям отдохнуть, расслабиться, восстановить свои силы. 

Так и возникли мысли о СПА. В апреле 2012 года мы запустили центр СПА БЕЗ ДНА в тестовом режиме, а уже с мая начали оказывать услуги гостям города и псковичам.

- Насколько востребованы услуги СПА?

- Судя по динамике прироста посетителей (а мы освоили пока 25-30% возможностей проекта), услуги такого рода очень востребованы и весьма перспективны. С мая и до сих пор мы наблюдаем постоянный прирост - вне зависимости от погоды, колебаний валют или еще каких-то причин.

- В чем своеобразие вашего подхода к тому, что такое СПА? Каким оно должен быть в идеале?

- Мы понимаем СПА как некий комплекс. Во-первых, комплекс  услуг по оздоровлению и комплексному уходу (маникюр, парикмахер, массаж, бассейн, косметолог и т.д.). Во-вторых, комплекс с ресторанными палатами. Например, наша прекрасная гостья хочет стать еще прекраснее и при этом похудеть. Мы подбираем для нее программу, способствующую сокращению веса (гидромассажная ванна, массаж), а также спецменю - завтрак, обед и ужин, который она сможет отведать в наших ресторанах. Меню сейчас находится в стадии апробации, но в любом случае это будет экологически чистая сертифицированная продукция.

Услуги клиенту должны предоставляться не урывками, как это обычно делается, а - повторюсь - в комплексе.

То есть СПА-центр - это не просто косметологический кабинет или салон красоты, а целостная структура, основная цель которой - дать человеку отдохнуть от проблем и стать красивее, здоровее и  счастливее, чем он был до этого.

- Какие именно услуги смогут получить посетители СПА БЕЗ ДНА?

- В центре мы выделили три зоны. Первая из них - зона «АЛМАЗ». Ее специализация - косметические процедуры для мгновенных видимых перемен. Это парикмахерская, маникюрный и косметический кабинет, отдельные процедуры для тела, тренажерный зал и аквааэробика. Кроме того, здесь расположена детская комната, услугами которой могут воспользоваться все наши клиенты. В детской зоне есть игровое оборудование, методпособия, телевизор, развлечения для самых маленьких.

Зона «ГАРМОНИЯ» предполагает релаксирующее СПА для непосредственного улучшения самочувствия и снятия стресса. Здесь к услугам клиентов - бассейн,  хамам, финская сауна, тренажерный зал, различного вида массажи и аквабар.

Наконец, третья зона СПА-центра - «ГЛУБИНА», где вся совокупность процедур в соответствии с медицинскими рекомендациями направлена на исцеление, восстановление тела, а также достижение гармонии тела и духа. Здесь вы сможете получить квалифицированные консультации врача, воспользоваться услугами эстетической медицины, в том числе аппаратами физиотерапии, подобрать индивидуальную программу по редукции веса и восстановлению тела.

Что касается идеального СПА - то давайте вспомним, что обозначает эта аббревиатура. СПА - это оздоровление через воду, причем вода здесь подразумевается как глагол, то есть погружение, растворение в водной среде. Неслучайно в перечне наших услуг такое важное место занимают водные процедуры.

- Какую процедуру вы порекомендовали бы тем, кто впервые пришел в СПА БЕЗ ДНА?

- Всем коллегам с плотным рабочим днем я рекомендую как минимум 1 раз в неделю проходить процедуру флоатинга, благодаря которой можно достичь абсолютного расслабления мышц и почувствовать себя на курорте Мертвого моря. Флоатинг — это погружение-плавание в небольшом (примерно 25 см) слое раствора солей  высокой концентрации. Фактически вы лежите на поверхности воды, как в невесомости, тишину нарушают лишь звуки морского прибоя. Все большую популярность набирает тайский массаж, что неудивительно: в СПА-центре его делают высокопрофессиональные мастера из Таиланда.

Мы уже получили многочисленные положительные отзывы от наших гостей. У женщин популярны гидромассажные ванны.

- Есть какие-то сезонные закономерности в выборе тех или иных процедур СПА-центра?

- Весной  в большей степени пользуются спросом гидромеханические процедуры (гидромассажная ванна, душ Шарко), осенью востребовано все без исключения, спад идет только на процедуры, связанные с уходом за ногами. Но этот спад наши мастера прогнозировали, так что он не застал нас  врасплох.

В любом случае ту или иную процедуру клиенту рекомендует наш врач. Кто попробовал один раз - возвращается к нам снова. Процедур можно набрать на пару недель - и с прекрасным настроением вернуться к трудовым будням.

Львиную долю наших гостей составляют  псковичи, благодаря внедрению комплексных программ отдыха и оздоровления.  Сигналом хорошего старта нашего проекта является тенденция роста посещений  гостей из Санкт-Петербурга и Москвы.

- А звезды или псковские ВИПы были среди ваших посетителей?

- Да, в СПА-центре побывали певица Валерия с Иосифом Пригожиным, Леонид Агутин, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира, российская фигуристка Татьяна Навка, чемпионы мира и двукратные чемпионы Европы  Алексей Тихонов и Мария Петрова и многие другие звезды спорта,  кино и шоу-бизнеса.

- Сколько сотрудников сейчас работает в СПА-центре? Полностью ли укомплектован штат?

- Работает 17 человек, в идеале должно быть 25  мастеров. Формирование коллектива – это же довольно долгий, трудный процесс. Тем более в сфере услуг населению. Ведь это должен быть не просто коллектив, а сплоченная команда. К нам приходили профессионалы, но у некоторых все же звездность и личные амбиции преобладают над духом общности. Приходилось из-за этого расставаться. В дефиците профессионалы-парикмахеры и косметологи.

- Где получали обучение ваши мастера?

- Большей частью в Риге и Санкт-Петербурге. Неоднократно специалисты приезжали для обучения непосредственно в Псков. Также мы тесно сотрудничаем с инструкторами из Германии. Не будет преувеличением сказать, что наши специалисты учатся постоянно. Достаточно часто участвуем в выставках, это тоже хорошее подспорье. Например, в июле прошлого года, после разработки концепции СПА-центра, мы побывали на международной выставке в Москве, и поняли,  что учли не все. Там были москвичи, болгары, мастера из Швеции, Англии, Латвии. В итоге мы объединили в СПА БЕЗ ДНА все, что нам понравилось.

- В числе городов, с которыми у вас установились бизнес-контакты, вы назвали Ригу. Почему именно этот город?

- Рига из всех городов бывшего советского пространства лучше всех отслеживает последние достижения и тенденции  в этом деле, кроме того, она больше всех остальных приспособлена к нашему климату и географии.

- Какой уровень цен на СПА-услуги?

- Цены таковы, что человек со средним достатком вполне может позволить себе два раза в неделю посещать наш центр. В летнее время мы немного подняли планку цен, в частности, на посещение бассейна. Связано это было с вполне прозаическими причинами: бассейн - это не общественная баня в городе, где отключена горячая вода.  Для гостей  у нас есть  хамам и финская  сауна. Но они являются частью оздоровительных процедур.

В настоящий момент мы готовим пакетные предложения, разрабатываем систему абонементов. Все это обсуждали с нашим управляющим, который переехал в Псков из Санкт-Петербурга. Сейчас наша главная задача - сделать объект показательным заведением, где все - дизайн, профессионализм мастеров - соответствует высочайшим мировым стандартам. Качество требует финансовых вложений. Может быть, цены чуть выше, чем в общем по рынку.

- Вы чувствуете у себя за спиной дыхание конкурентов?

- Нет. Комплексный подход есть, пожалуй, только у нас. В городе есть косметологические кабинеты, врачебные салоны, но такой целостный центр, как СПА БЕЗ ДНА - один.

- На каком оборудовании и с какими материалами работают мастера СПА-центра отеля «Двор Подзноева»?

- Мы закупили новейшее оборудование, которое помогает оценить состояние и поставить диагноз в максимально короткие сроки, а затем преобразовать тело и лицо без хирургического вмешательства. Что касается косметических средств, то мастера пользуются уникальной косметикой класса люкс Maria Galland. Эта линия популярна в салонах Москвы, Санкт-Петербурга, Риги, в Италии, Франции. Водоросли - натуральные, из северных морей. За время их применения мы получали только положительные отзывы.

- Что такое отдых лично для вас?

- Можно проваляться две недели и считать это отпуском. Я придерживаюсь разумной середины. Мой отдых - это физические упражнения, занятие любимым делом и недлинными релаксирующими мероприятиями.

Беседовала Елена Никитина



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024180889129639