Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Загар-мания: обзор услуг псковских соляриев

11.04.2013 13:26 ЦДИ, Псков

К заведующей оздоровительного комплекса врывается разъяренный клиент:
- Я сегодня оплатил два часа солярия, а меня ваши сотрудники через 15 минут выпроводили. Что за ерунда?!
Заведующая спокойно кивает головой:
- Все правильно. По нашим правилам первое посещение солярия не должно превышать 15 минут.
- Вы не понимаете! Мне завтра надо с моря вернуться!

Страхи - ничто, загар – всё!

Мода на загар появилась сравнительно недавно благодаря всем известной Коко Шанель. Еще в начале XX века белая кожа была признаком аристократизма. Но Шанель громко на весь мир заявила, что светлое, незагорелое лицо похоже на таблетку аспирина. Ее слова оказались достаточно весомым аргументом, чтобы тысячи людей изменили свое отношение к загару, который стал считаться признаком достатка, здоровья и красоты. Мода эта сохранилась и по сей день. Чтобы быть зимой и летом одним цветом шоколадным девушкам и юношам приходится либо регулярно ездить на юга, либо выбирать вариант эконом – посещать солярии.

Пик посещаемости соляриев приходится на начало весны. Самое время, если учесть, что у нас затяжной конец февраля. Вот и корреспондент ЦДИ отправился в путь - за безупречным загаром. И озаботился не только ценниками, но и качеством. А все потому, что солярии не являются изделиями медицинского назначения - значит,  любой желающий может открыть свою солнечную студию, особо не заботясь ни о качестве мини-пляжа, ни о его пользе для здоровья. Пашет себе и пашет.

Важное НО - если срок службы солярия около 5 лет, то лампы, которыми он оборудован, отрабатывают свое намного раньше. Жизнь ламп, в среднем, должна заканчиваться, когда они прогорят 500-600 часов. В современных соляриях время, которое отработали лампы, можно отследить в специальном окошечке. Если же срок их службы закончился, то умная машина просто не будет работать. Лицевые лампы были закрыты специальным матовым стеклом- фильтром, не пропускающим вредные для глаз лучи. Кроме того, перед началом процедур вы вправе потребовать сертификат и данные о количестве отработанных лампами часов - понятно, что этот совет для особо въедливых натур.

Псковский колорит

 Судя по одному из опросов в соцсети , псковичи при выборе солярия проявляют известную долю осмотрительности. Так, решающим при выборе солярия становится степень новизны модели солярия. Но на втором и третьем местах – резоны более приземленные: скидки и привлекательные цены, а также месторасположение, близкое к дому или работе.

ЦДИ узнал, что почем в соляриях Пскова, а заодно поинтересовался возрастом оборудования.

Сеть студий загара Sun Сity предлагает свои услуги сразу по трем адресам – в основных районах города. Все салоны работают с 10.00 до 21.00, без выходных. В студии Sun Сity на ул. Юбилейной, 44 (т.74-42-86) можно позагорать в вертикальном солярии (мощностью 200 Вт) или в горизонтальном (160Вт) по цене 18 рублей за минуту. Лампы здесь меняли совсем недавно: в горизонтальном – пару недель назад, в вертикальном – в начале декабря.Салон Sun Сity на Октябрьском пр.38 (т.73-82-89) предлагает загар в вертикальном солярии (250 Вт) за 25 рублей/минута и в горизонтальном (180 Вт) – 20 рублей/минута. Лампы в этом салоне были заменены в конце прошлого года, срок их годности – 12 месяцев. Салон этой же сети на Запсковье (ул. Труда, 39,  т. 53-63-01) приглашает в вертикальный (180 Вт) и в горизонтальный (160 Вт) солярий за 16 рублей/минута. Ультрафиолетовые лампы здесь были заменены в конце ноября прошлого года. Есть абонементы на любое время 40 минут. При покупке абонемента на 100 минут вы можете получить карту с 10%-ной скидкой. Карта накопительная: при достижении порога в 5000 рублей она заменяется на 20%-ную.

Другая сеть салонов -  Zagar Hall - предлагает псковичам услуги в центре и на Завеличье. В Zagar Hall на ул. Юбилейная, 68 (2 этаж ТК «ПИК 60», т. 70-03-25) - пять соляриев: два горизонтальных и три вертикальных. Цена за минуту загара – в зависимости от мощности солярия – 12 и 24, 16, 28 и 32 рубля соответственно. По карте магазина Concept Club – скидка 5%. Работает студия загара с 10.00 до 21.00 ежедневно. В салоне Zagar Hall на Октябрьском проспекте, 54 (3 этаж в ТЦ «Максимус», т. 8-911-368-07-07) можно позагорать в горизонтальном солярии (120 Вт) - 10 рублей/минута, и в вертикальном (180 Вт) –  18  рублей/минута. Лампы горизонтального солярии были заменены в марте этого года, а в вертикальном – в начале осени прошлого года (соответствуют сроку годности). Салон работает с 10.00 до 20.00. В обоих салонах 13-го числа каждого месяца каждый клиент получает 50%-ную скидку. По воскресеньям, а также каждый день с 10 до 12 часов и с 19 до 20 часов в горизонтальном солярии можно позагорать за 8 рублей, а в вертикальном – за 14. Постоянным клиентам – скидка 30% по дисконтной карте.

Три вертикальных солярия предлагает студия «Арт-Загар» (ул. Гоголя, 3, т. 72-77-11) Стоимость одной минуты - 13 рублей. Лампы меняли две недели назад. Время работы солярия – с 9.00 до 21.00 ежедневно.

 «Новый салон» (ул.Р. Люксембург, 30, т. 56-19-05) предлагает услуги горизонтального солярия мощностью 180 Вт по цене 20 рублей за минуту. Клиентам предлагаются бесплатно шапочки, тапочки и другие аксессуары для загара. Салон работает с 10.00 до 21.00.

Студия «Магия загара» (ул. Коммунальная, 73б, Т.55-33-15) предлагает своим клиентам три солярия: горизонтальный (120 Вт) по цене  8 рублей/минута, вертикальный (160 Вт) – 16 рублей/минута и турбосолярий (180 Вт) – 18 рублей/минута. Действуют абонементы стоимостью 420, 840 и 960 рублей. Лампы, по словам администраторов, – новые во всех соляриях. Салон работает с 09.00 до 21.00 ежедневно, без выходных.

В салоне «Карамель» (ул. Яна Фабрициуса, 10, т. 70-10-40) – два вертикальных солярия, один из которых – совершенно новый. Лампы меняют строго по истечению срока годности. Одна минута обойдется в 18 и 20 рублей. Есть скидки для постоянных клиентов. Абонементы: 50 минут – 850 рублей, 70 минут – 1155 рублей, 100 минут – 1600 рублей. Работает салон ежедневно с  10 до 22 часов (по воскресеньям – до 17.00).

Салон Sun Life на Алтаева, 1а (в помещении бывшего клуба Luxor; т. 8-900-990-75-85) открылся в ноябре прошлого года. Здесь два вертикальных солярия стоимостью 12 рублей за минуту. Все лампы – новые. Стоимость абонементов: 50 минут – 550 рублей, 100 минут – 1000 рублей.

Кстати, солярий есть и в спа-центре гостиницы Old Estate – вертикальный, с хорошими лампами. Стоимость удовольствия - 25 рублей в минуту.

ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ

Как не стать «жертвой солярия»

1.      Солярии строго противопоказаны детям до 14 лет со светлой и чувствительной кожей; людям с большим количеством родинок на теле, а также с какими-либо высыпаниями и раздражением кожи; людям с онкологической настороженностью (эндометриоз, миоматозные узелки, мастопатия и др.).

Беременным женщинам также не стоит загорать из-за вероятности появления пигментных пятен. С особой осторожностью и только после предварительной консультации с врачом нужно относиться к посещению солярия людям, которые имеют нарушение кровообращения, заболевания сердца, болезни печени и желчного пузыря, диабет. Не рекомендуется посещать солярий, если вы принимаете антибиотики, гормональные и противозачаточные препараты, так как это может спровоцировать солнечную аллергию.

2.      Перед принятием солнечных ванн не рекомендуется проводить пилинг тела, депиляцию, инвазивные косметические процедуры, посещать сауну или баню.

3.      Перед посещением солярия желательно принять душ, но делать это нужно за полтора-два часа. Если же водные процедуры вы принимаете непосредственно перед сеансом загара, замените обычное мыло гель-душем на мягкой основе. Щелочные соединения мыла разрушают защитную жировую пленку кожи и есть вероятность  в результате получить  ожог.

4.      Загорать лучше без какой-либо уже нанесённой декоративной косметики, потому как очень сложно предугадать,  даст или нет аллергическую реакцию соединение косметических средств и ультрафиолета.  Именно по этой причине в солярии обычно есть средства для снятия макияжа.

5.      Необходимо защитить наиболее чувствительные места к ультрафиолету. Глаза - в том числе: веко глаза не способно полностью оградить роговицу от воздействия ультрафиолета. Если вы носите контактные линзы, лучше их снять.

6.      Применяйте специальную косметику для загара в солярии. Первый сеанс начните с минимального количества минут и без кремов для загара. Посмотрите на свою реакцию, нет ли раздражения, покраснений. А дальше используйте активаторы и пролонгаторы загара. Так вы обезопасите свою кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей и получите ровный и стойкий загар. Подбор крема лучше поручить специалисту.

7.       После сеанса загара нежелательно сразу принимать душ. Разгоряченную кожу можно успокоить средством после загара с увлажняющим и охлаждающим эффектом.

8.      Обязательно уточните назначение основных кнопок навигации в солярии, особенно кнопки, которая позволяет прекратить сеанс. Сделать это необходимо, чтобы при малейшем ощущении дискомфорта вы смогли выйти из аппарата.

9.      Не рекомендуется загорать под солнцем в тот день, когда вы принимали сеанс инсоляции в солярии.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Пользоваться услугами соляриев или нет – решать, конечно, вам, но все же перед посещением солярия  постарайтесь проконсультироваться с врачом. Мы обратились за комментарием к начмеду Псковского онкодиспансера Сергею Колесникову. По его словам, надо обратить внимание на следующее: «Солярии должны иметь сертифицированное оборудование с определенным сроком службы. Зачастую же владельцы соляриев не торопятся заменять отработанное оборудование, которое начинает излучать очень жесткий ультрафиолет, пагубно действующий на клетки кожи и на пигментные клетки».

Кстати, Европейская федерация загара в солярии рекомендует не более 50 сеансов в год.

ВОПРОС-ОТВЕТ

- Сгорела в солярии (меня не проконсультировали о том, что такое может случиться). Какую компенсацию я могу получить и вообще реально ли это?

Если вам потребовалось лечение - то вы можете потребовать оплаты расходов на лечение и реабилитацию, подтверждённые документально, и компенсацию морального вреда. Это реально. Пробуйте договориться полюбовно. Не получится - в суд.

- Купила абонемент в солярий на 100 минут. Ходила из них 30 минут. Потом мне сообщили, что я должна доплатить (они сменили лампы). Насколько это правомерно?

Читайте внимательно договор, если в нем есть пункт про поднятие цены или изменение условий в одностороннем порядке, тогда да. Если нет – можно смело подавать в суд.

- Мы с подругой купили абонементы в солярий, но еще не успели начать ходить загорать - передумали. Имеем ли мы право требовать вернуть наши деньги?

Согласно законодательству, потребитель имеет право в любой момент отказаться от оплаченной впрок услуги, то есть от аванса - в том числе и абонемента - даже без объяснения причин. Возврат денег за неисполненную услугу должен быть произведен незамедлительно либо в разумные сроки. Но исполнитель услуги может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые он фактически произвел и может подтвердить документально. Для возврата стоимости абонемента достаточно написать заявление в адрес администрации салона красоты, указав в заявлении: отказываюсь от исполнения договора об оказании услуг на основании статьи 32 Закона «О защите прав потребителей». Заявление лучше всего отдавать под роспись или, как вариант, отправить по почте заказным письмом с уведомлением.

Более подробно о правах посетителей косметических салонов и студий загара - в справке Роспотребнадзора .

Елена Никитина



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.035127878189087