Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Стиль / Красота  | весь раздел

Весенний загар по-псковски: дешево и сердито - обзор соляриев Пскова

03.05.2012 10:53 ЦДИ, Псков

«О ЗАКРОЙ СВОИ БЛЕДНЫЕ НОГИ»

Этот знаменитый моностих Валерия Брюсова вряд ли появился бы на свет в наши дни. Бледные ноги в наших широтах не прикрывают, а ведут загорать в солярий. Между тем, еще полвека назад люди и не знали, что такое искусственный загар! Первый солярий появился в начале 70-х годов прошлого века и выглядел как обычная скамейка с подвешенными над ней ультрафиолетовыми лампами. Сегодня солярии – сложные цифровые устройства,  в которых применяются последние цифровые технологии. И как у любого «чуда техники», у них есть и рьяные защитники, и не менее рьяные противники.

СОЛЯРИИ: ЗА И ПРОТИВ

Ультрафиолетовые лучи - единственный источник витамина Д, который отвечает за крепость зубов и костей и защищает организм от рака. Недостаток витамина Д приводит к рахиту, остеопорозу.  Ультрафиолетовые лучи оказывают благотворное действие на людей с кожными заболеваниями, такими как псориаз, угри, атопический дерматит. Ультрафиолет способствует укреплению общего и местного (кожного) иммунитета, заживлению вялотекущих ран и язв. Гелиотерапия рекомендуется и при заболеваниях органов дыхания - бронхитах, ринитах, аденоидах. Наконец, ультрафиолетовое излучение способствует выработке в организме человека эндорфинов – гормонов счастья.

В то же время, по данным Британской медицинской ассоциации, каждые 10 лет активного загорания в солярии на 20% повышают риск заболевания раком кожи. А исследование, проведенное в Швеции, показало, что у 55% тех женщин, которые посещали солярий чаще, чем раз в месяц, была обнаружена меланома — злокачественная опухоль кожи. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что солярии несут в себе такую же большую угрозу рака, как курение и асбест. Исследования показывают, что посещение соляриев людьми моложе тридцати лет увеличивают риск развития меланомы на семьдесят пять процентов.

По словам врача-дерматовенеролога Псковского областного кожно-венерологического диспансера Олега Ефимова, «загар необходим для синтеза витамина D. От количества солнечного света зависит наше настроение, поэтому для его поддержания стоит посетить солярий. Ведь изначально солярий и был задуман для жителей северных стран, где есть недостаток инсоляции. Но люди используют солярии, чтобы во что бы то ни стало придать коже шоколадный цвет, а это уже опасно для здоровья». Как пояснил врач, загорать нужно курсом - по 10 процедур. Начинать с 2-3 минут, потом постепенно увеличивать время до 7-10 минут. Подвергать себя воздействию ультрафиолета рекомендовано раз в три дня, потому что физиологический пик кожной пигментации приходится именно на третий день. Такие оздоровительные курсы можно устраивать себе 1-2 раза в год.

В интервью порталу luki.ruглавный врач великолукского онкологического диспансера Олег Цыкунов рассказал, что в Великих Луках на меланому в 2010 и 2011 годах пришлось 1,3% всех онкологических заболеваний. В 2009 году - 1,9%. Смертность в 2011 году составила 1,5%, в 2009 и 2010 году процент смертности был несколько ниже и составлял 1,4% и 1,3% соответственно. Радикальному лечению в 2011 году подвергались 60% случаев, в 2010 году 100%, в 2009 - 94%.

Солярий противопоказан людям с нарушением циркуляции крови, повышенным артериальным давлением и при заболеваниях щитовидной железы, печени, почек, острых инфекционных заболеваниях. Не стоит пользоваться солярием при большом количестве родимых пятен на теле.

Кстати, в России с августа 2010 года всем девушкам до 18 лет, решившим позагорать в солярии, в салонах красоты должны категорически отказать. В противном случае организации грозит штраф. Однако, как отметили специалисты Роспотребнадзора, наказание грозит предприятию только в том случае, если факт нарушения этого пункта санитарных правил будет выявлен во время проверки.

ВЫХОЖУ Я КАК-ТО ИЗ СОЛЯРИЯ…

В общем и целом «солярная» арифметика проста: чем больше ламп в солярии и чем они мощнее, тем меньше времени потребуется для получения загара. Лампы высокого давления обычно имеют мощность 160-180 Вт. Таких ламп в солярии в среднем может быть 40-48 штук. При наибольшем числе ламп и их высокой мощности сеанс загара не должен превышать 10-15 минут. Первый же сеанс в таком солярии вообще не должен длиться дольше 5-7 минут. Солярии средней мощности, например, со 100-ваттными лампами, дают возможность позагорать подольше. Первый сеанс в таком солярии составляет обычно 10-15 минут.

Результат сеанса в солярии будет зависеть от вашего типа кожи. Если у вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек (так называемый кельтский тип) - загар вам противопоказан. Если у вас зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа (нордический тип) - загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса сделайте перерыв на два-три дня. Первый сеанс также длится не более 3-5 минут. Вам необходимо 5-6 сеансов. Загар будет достаточно красивого оттенка, главное - не борщить!

Если у вас темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа (среднеевропейский тип) - вы можете загорать по 20 минут не более трех раз в неделю. После первого сеанса - двухдневный перерыв. Вам тоже необходимо 5-6 сеансов. Загар у вас будет достаточно интенсивный, но нестойкий. Вам придется пользоваться солярием один или два раза в неделю, в противном случае загар быстро поблекнет под воздействием воды и моющих средств.

Если вы смуглянка-брюнетка с карими глазами (средиземноморский тип) - для получения красивого загара вам достаточно всего трех сеансов по 20 минут. Загар будет яркий, легко поддерживаемый - посещения солярия раз в неделю для этого вполне хватит.

ПСКОВСКИЕ ИСКУСCТВЕННЫЕ ПЛЯЖИ

В Пскове соляриев множество. Кто-то завлекает ценами, кто-то – качеством обслуживания, кто-то – специальными скидками и акциями. Корреспондент Центра Деловой Информации выяснил, где и по каким ценам жители города могут приобрести себе загар.

Сеть студий загара Sun Сity предлагает свои услуги сразу по трем адресам – в основных районах города. Все салоны работают с 10.00 до 21.00, без выходных. В студии Sun Сity на ул. Юбилейной, 44 (т.74-42-86) можно позагорать в вертикальном солярии (мощностью 200 Вт) по цене 18 рублей за минуту или в горизонтальном (160Вт) – по цене 15 рублей за минуту. Салон Sun Сity на Октябрьском пр.38 (т.73-82-89) предлагает загар в вертикальном солярии (250 Вт) за 25 рублей/минута и в горизонтальном (180 Вт) – 20 рублей/минута. Салон этой же сети на Запсковье (ул. Труда, 39,  т. 53-63-01) приглашает в вертикальный солярий (180 Вт) за 16 рублей/минута и в горизонтальный(160 Вт) - 14 рублей/минута. При покупке абонемента на 100 минут вы можете получить карту с 10%-ной скидкой. Карта накопительная: при достижении порога в 5000 рублей она заменяется на 20%-ную.

Другая сеть салонов -  Zagar Hall - предлагает псковичам услуги в центре и на Завеличье. В Zagar Hall на ул. Юбилейная, 68 (2 этаж ТК «ПИК 60», т. 70-03-25) - пять соляриев: два горизонтальных и три вертикальных. Цена за минуту загара – в зависимости от мощности солярия – 12 и 24, 16, 28 и 30 рублей соответственно. Работает студия загара с 10.00 до 21.00 ежедневно. В салоне Zagar Hall на Октябрьском проспекте, 54 (3 этаж в ТЦ «Максимус», т. 8-911-3680707) можно позагорать в горизонтальном солярии (120 Вт) - 10 рублей/минута, и в вертикальном (180 Вт) –  18  рублей/минута. Салон работает с 10.00 до 20.00. В обоих салонах 13-го числа каждого месяца каждый клиент получает 50%-ную скидку. Кроме того, если вы получите 30%-ную скидку, если придете с подругой, 40%-ную – если придете втроем, вполовину дешевле - загорать вчетвером.

Три вертикальных солярия предлагает студия «Арт-Загар» (ул. Гоголя, 3, т. 72-77-11) Стоимость одной минуты - 12 рублей. Время работы солярия – с 9.00 до 21.00 ежедневно.

 «Новый салон» (ул.Р. Люксембург, 30, т. 56-19-05) предлагает услуги горизонтального солярия мощностью 180 Вт по цене 20 рублей за минуту (по абонементу - 18 рублей за минуту). Клиентам предлагаются бесплатно шапочки, тапочки и другие «аксессуары» для загара. Салон работает с 10.00 до 21.00.

Студия «Магия загара» (ул. Коммунальная, 73б, Т.55-33-15) предлагает своим клиентам три солярия: горизонтальный (120 Вт) по цене  6 рублей/минута, вертикальный (160 Вт) – 16 рублей/минута и турбосолярий (180 Вт) – 18 рублей/минута. Салон работает с 09.00 до 21.00 ежедневно, без выходных. В мае при покупке абонемента вы получаете 10 минут в подарок.

В салоне «Карамель» (ул. Яна Фабрициуса, 10, т. 70-10-40) 1 минута, проведенная в вертикальном солярии, обойдется в 18 рублей. Все вопросы скидок решаются в индивидуальном порядке. Работает салон ежедневно с  10 до 22 часов (по воскресеньям – до 17.00).

В студии загара Апельсин (ул. Петровская, 20, т. 57-75-97) можно получить солнечные ванны за 14 рублей/минута в горизонтальном (100 Вт) и за 15 рублей/минута – в вертикальном (200Вт) соляриях. Клиентам предлагаются абонементы. Салон работает с 11.00 до 19.30, по субботам и в праздничные дни – с 11 до 17 часов, воскресенье - выходной.

ПРАВИЛА ПОСЕЩЕНИЯ СОЛЯРИЕВ

1. Перед посещением солярия проконсультируйтесь с врачом. Солярий категорически противопоказан людям, имеющим много родинок на теле, так как он может спровоцировать перерождение родинки в злокачественную меланому — раковую опухоль. Кроме того, противопоказано загорать людям, принимающим транквилизаторы и трициклические антидепрессанты, нестероидные болеутоляющие препараты, а также антибиотики и ретиноиды. Эти препараты повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. .

2. Необходимо строго выдерживать режим загара - его подберет вам оператор солярия в соответствии с вашим типом кожи.

3. Узнайте, когда в последний раз менялись лампы в солярии. Максимально допустимое время эксплуатации ламп - 540 часов. Если лампы заменялись недавно, сократите время пребывания в солярии: вероятность обгореть существенно увеличивается.

4. Перед сеансом загара удалите с кожи всю косметику. Снимите украшения. Не проводите в этот день косметические процедуры (чистку кожи, пилинг и т.д.). Это очень большая нагрузка на кожу. Допустимы только питательные и увлажняющие маски после сеанса. Не посещайте перед сеансом загара баню или сауну - эти процедуры лишают кожу ее естественной защиты, и результатом «солнечной ванны» может стать ожог. Также перед сеансом не стоит мыться с мылом. Пользуйтесь специальными средствами для загара в солярии. Их, скорее всего, можно будет приобрести в этом же салоне. Они усилят загар и сведут к минимуму вредные последствия. Средства, предназначенные для загара под солнцем, в солярии не подходят!

5. Глаза должны быть защищены специальными очками. Если вы носите контактные линзы - снимите их перед сеансом. Во время сеанса защитите волосы косынкой или шапочкой, а губы смажьте увлажняющим бальзамом. Прикройте грудь или хотя бы воспользуйтесь специальными наклейками для сосков. Загар в области груди крайне вреден.

6. Посещение солярия усиливает скорость обмена веществ, поэтому после сеанса постарайтесь немного отдохнуть. Не занимайтесь в этот день никакой физической работой.

7. Не загорайте чаще одного раза в 2 дня. Каждый курс загара должен содержать не более десяти сеансов подряд. Далее можно поддерживать загар, посещая солярий раз в одну-две недели. Серию сеансов рекомендуется проводить не чаще 2х раз в год. Посещать солярий и загорать на солнце в один и тот же день не рекомендуется.

КСТАТИ

По санитарным требования, после каждого сеанса все поверхности кабины солярия, с которыми контактировал посетитель, должны обрабатываться дезинфицирующими средствами. А при использовании вертикального солярия клиентам должны выдаваться одноразовые тапочки или одноразовые полотенца, чтобы постелить их на пол кабины. Особые требования предъявляются к безопасности искусственного загара: в обязательном порядке там должны использоваться специальные очки, время сеанса должно определяться с помощью таблицы с описанием фототипов человека.

Тщательно взвесьте все за и против перед визитом в солярий! Не навредите своему здоровью и проконсультируйтесь со специалистом!



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.07243800163269