Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Аппетит  | весь раздел

В Петербурге набирает обороты формат коворкинг-кафе

08.06.2012 17:00 ЦДИ, Псков

Очередное коворкинг-кафе открыли в Питере. Коворкинг - от англ. co-working - совместно работающие.  Владельцы позиционируют заведения как кафе для предприимчивых людей, где можно поесть, поработать и поучаствовать в семинаре. 

Название для нового кафе «Третье место» было взято из концепции американских экономистов, которые выяснили, что креативный класс комфортнее всего проводит свое время не дома и на работе, а в третьем месте - там, где встречаешься с друзьями по интересам, пишет «Деловой Петербург» .

«Третье место - это любое место, куда ходят люди, зная, кого они там встретят», - поясняет совладелица заведения Эльнара Петрова.

Инвестиции и реинвестиции в кафе на ул. Марата составили 1,5 млн рублей. Оборот за первый месяц составил 200 тыс рублей. При позитивном сценарии развития оборот должен составить 800 тыс рублей  в месяц при 70 посетителях в день и среднем счете 400 рублей.

Кафе расположено в довольно проходимом месте, вокруг много бизнес-центров и четыре станции метро. Пока в кафе заходит от 30 до 50 человек в день. Помещение рассчитано на 12 рабочих мест в зале коворкинга и 30 посадочных в кафе. Посетители либо оплачивают заказанные блюда, либо платят за рабочее время из расчета 99 рублей в час. Меню выполнено на миллиметровой бумаге. Есть горячие блюда, но нет алкогольных напитков. Наибольшим спросом у посетителей пользуются пончики и домашние вафли.

Сам формат коворкинг-кафе придумал Иван Митин: его бренд «Циферблат» уже довольно известен, заведения с таким названием есть по всей России. В Петербурге два «Циферблата» работают на Невском. Плюс, также в Питере, - «Зеленая комната» в лофт-проекте «Этажи» и коворкинг-центр «Зона действия».

Формат только набирает обороты, и большинство потенциальных клиентов еще просто не знают о существовании такой услуги.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.092566013336182