Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Женский клуб / Здоровье / Е. Л. Аверьянова  | весь раздел

Елена Аверьянова: сухость во рту – сахар в крови

28.01.2020 10:23 ЦДИ, Псков

 

У псковичей есть уникальная возможность задать вопросы о своем здоровье специалисту. 

 

Даст рекомендации псковичам главный врач клиники «Профессор», терапевт и гастроэнтеролог,  инфекционист с 20-летним стажем Елена Аверьянова.

 

«Стала беспокоить сухость во рту. Сахар крови 6,3 ммоль\л. Это уже диабет или нет? Какие анализы нужно сдать дополнительно?»

Светлана Юрьевна из Печорского района

 

 

Ответ:

Сухость во рту, действительно, часто возникает при повышении сахара в крови. Разобраться же в причинах такого повышения поможет комплексное обследование: нужно определить количество гликозилированного гемоглобина, инсулина и С-пептида для выявления инсулинорезистентности. При формировании сахарного диабета II типа после еды в крови повышается уровень сахара, а поджелудочная железа не может вырабатывать инсулин. Из-за этого снижается чувствительность клеточной оболочки, отвечающей за распознавание гормона. И даже когда это гормон проникает в клетку, глюкоза не снижается. Также надо определить глюкозотолерантность: анализ крови на глюкозу сдается натощак и через 2 часа после еды.

Если в этих исследованиях будут выявлено отклонения от нормальных величин, нужно незамедлительно посетить эндокринолога для подбора диеты и, при необходимости, сахароснижающие препаратов.

В клинике «Профессор» можно выполнить комплексные анализы на состояние и эндокринной системы.

 

Присылайте свои вопросы на почту redactor@businesspskov.ru, в сообщения группы ЦДИ ВКонтакте или в комментариях к данной публикации. 


Псковская область, д. Борисовичи, ул. Балтийская, дом 6
ООО «Медицинский центр «ПРОФЕССОР», professorpskov.ru
8(8112)44-10-90, 8(8112)44-11-10, +79113895704
Averyanova8@mail.ru, ProfessorPskov@gmail.com  



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.059422969818115