Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Женский клуб / Здоровье  | весь раздел

Специалист назвал три самые полезные летние ягоды

10.07.2019 15:29 ЦДИ, Псков

Главный внештатный специалист-диетолог столичного Департамента здравоохранения Антонина Стародубова назвала летние ягоды, которые являются наиболее полезными для человека, пишет агенство «Москва». По мнению эксперта, черника, вишня и арбуз входят в тройку самых богатых витаминами и минералами ягод.  

Отмечается, что черника содержит большое количество антиоксидантов, а также в ней есть бета-каротин, марганец и витамины А, Е, B9. Ягода способна нормализовать липидный обмен и качественно улучшить процессы желудочно-кишечного тракта.

«На втором месте вишня, обладающая относительно невысокой калорийностью и высоким содержанием полезных веществ: клетчатки, бета-каротина, витаминов  А, В и С, фолиевой кислоты, марганца, калия, железа, антоцианов и биофлавоноидов, к тому же вишня довольно редко вызывает аллергические реакции. Употребление вишни способствует профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта» - объяснила Стародубова.

Третья полезная ягода, по мнению эксперта, - арбуз. Он содержит витамины А, В, С и богат фолиевой кислотой, магнием и ликопином. Именно благодаря ликопину вкусный плод способен предотвратить появление раковых опухолей.

Тем не менее любители арбуза должны быть осторожны и знать меру, ведь ягода содержит много сахаров. Врачи рекомендуют съедать не более 400 граммов ягоды в день.



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041944026947021