Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Что есть, чтобы избавиться от целлюлита

31.10.2018 18:50 ЦДИ, Псков

Салонные процедуры? Антицеллюлитные крема? Все это хорошо, но для борьбы с целлюлитом нужна еще и продуманная программа питания.

Рыхлые ямочки и впадинки на бедрах и ягодицах, если хорошенько к ним присмотреться под микроскопом, – это поврежденная сетка липидных клеток-коробочек. Очень похоже на пчелиные соты, только вместо меда в них - жир. Если с кожей все в порядке, соты невидимы. Стоит произойти чему-нибудь неприятному – скажем, вы резко набрали вес, отекаете, злоупотребляете фастфудом, курением или алкоголем – и соты становятся видимыми, то есть «целлюлитными». 

Конечно, во многом ситуацию определяет генетика (достаточно ли упругая у вас от природы кожа) и возраст (чем мы старше, тем сложнее избавиться от апельсиновой корки), но все равно, ключ к решению проблемы - наш образ жизни, в первую очередь, те продукты, которые употребляем каждый день.

Сигнал №1: Отеки

Что происходит: лишняя жидкость, задерживаясь в клетках, раздувает стенки «коробочек» в зоне целлюлита, и кожа приобретает бугристый рельеф. Учтите, что жировые клетки изначально обладают мощным свойством притягивать к себе воду.

Причина: слишком много соли в меню. Как правило, мы перебарщиваем с хлористым натрием даже не в разы, а в пару десятков раз. Между тем, одна весовая доля соли задерживает в теле примерно 70 весовых долей воды.

Что делать: ограничьте потребление соли (ее много в консервах, чипсах, копченостях, соленых орешках) и выбирайте продукты, богатые калием (картофель в мундире, авокадо, апельсиновый сок, бананы, сливы и сливовый сок, курага, помидоры). Калий помогает выводить лишнюю воду из организма так же, как природные диуретики: клюква, сельдерей, фенхель. Авокадо и бананы помогут вывести лишнюю воду из организма.

Осторожно: держитесь подальше от сомнительных травяных сборов и «диетических» чаев и не прибегайте к мочегонным средствам без разрешения врача – иначе можно поплатиться не только внешностью, но и здоровьем.

Сигнал №2: ПМС

Что происходит: чрезмерное количество женского гормона эстрогена в крови способствует «размножению» жировых клеток и задержке воды в тканях, что ведет к целлюлиту.

Причина: повышенный уровень гормона эстрогена в организме.

Что делать: снизить и отрегулировать уровень эстрогена можно с помощью фитоэстрогенов (эстрогенов растительного происхождения).

Самые надежные источники: лен (посыпайте семенами утреннюю чашку мюсли, омлеты, запеканки, салаты, супы), капуста, петрушка, семена подсолнечника, проростки люцерны, сои, чечевица, гранаты, красный виноград, брокколи, чеснок, вишня, морковь, яблоки. 

Осторожно: качественное льняное масло не должно горчить или пахнуть «копченостями». Внимательно читайте этикетки и выбирайте только проверенных производителей.

Сигнал №3: Усталость, серый цвет лица, пониженный иммунитет

Что происходит: чем больше в организме свободных радикалов, тем сильнее они повреждают нежные волокна коллагена, охраняющие стенки жировых коробочек. Деформируясь и уплотняясь, коллаген давит на жировые клетки, и они проявляются на коже целлюлитом.

Причина: свободные радикалы появляются из-за курения, загрязненного воздуха и воды, солнечного ультрафиолета.

Что делать: насыщайте организм антиоксидантами – эти вещества нейтрализуют свободные радикалы. Больше всего их в листовой зелени и ягодах: черника, черная смородина, клюква, вишня, малина. Укрепляйте коллагеновую ткань с помощью витамина С – его много в киви, сладком перце и цитрусовых. Сведите к минимуму (а со временем совсем откажитесь) фастфуд, сладкие газированные напитки, кофе, бросьте курить (все это ухудшает кровообращение, разрушает сосуды, провоцирует варикоз). Антиоксиданты в чернике помогут нейтрализовать свободные радикалы.

Осторожно: с фастфудом и алкоголем. Оба могут вызывать привыкание, способствуют жировым отложениям и множат число свободных радикалов.

Сигнал №4: Лишний вес

Что происходит: чрезмерное количество жира раздувает клетки-коробочки практически также, как лишняя жидкость. Результат – апельсиновая корка на поверхности кожи.

Причина: излишняя жировая прослойка. Она образуется, если вы потребляете больше калорий с пищей, чем расходуете во время движения.

Что делать: ваш ИМТ (индекс массы тела) подскажет, нужно ли худеть. Если он больше 25, сократите в рационе мучное и сладкое, жирные соусы и увеличьте долю нежирного мяса, кисломолочных продуктов (творог, кефир, натуральный йогурт), зеленых овощей и ягод. Начните больше двигаться (3-5 кардиозанятий по 35-45 минут в неделю, например, танцы, ходьба быстрым шагом, бег, велосипед, прыжки со скакалкой, плавание). Если индекс массы тела выше 25, время пересмотреть свой рацион питания.

Осторожно: не переусердствуйте с похудением, чтобы не стать жертвой пищевого расстройства (анорексии или булимии). Не исключайте из рациона любимые продукты (2-3 раза в неделю вы вполне можете позволить себе кусок пиццы, шоколад или пирожное/булочку) и не снижайте калорийность рациона ниже 1200-1500 ккал в день.

Сигнал №5: Обезвоживание

Что происходит: на обезвоженной коже целлюлит выглядит заметнее. Жировым клеткам-«коробочкам» лишняя влага, конечно, ни к чему, а вот располагаясь выше, в клетках дермы, вода помогает коже оставаться гладкой и поддерживает ее тонус.

Причина: недостаток воды и полезных жирных кислот. Именно они увлажняют кожу, заставляя жидкость оставаться внутри клеток дермы, а не ниже, в жировых «сотах».

Что делать: ограничьте алкоголь (он обезвоживает и стимулирует отложение жира) и налегайте на продукты, богатые омега-3 жирными кислотами. Их много в оливковом масле и оливках, грецких и бразильских орехах, льняном масле и льняных семечках. Мало того, что лен смягчает проявления целлюлита, заодно избавляет от сухости кожи, облегчает ПМС, симптомы экземы и псориаза. В 50 г таких семечек в 3 раза больше омега-3 кислот, чем в рыбе! Кстати, и про нее не забывайте: время от времени ешьте семгу, форель, скумбрию и лосося. Немного рыбы жирных сортов поможет не только победить обезвоженность кожи, но и благоприятно скажется на состоянии волос. 


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

Моя страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354



Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.037039041519165