Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Как правильно выходить из диеты

13.09.2018 19:20 ЦДИ, Псков

Все ли знают, как выходить из диеты, чтобы вес не вернулся обратно? Ведь по статистике около 90% людей, сидящих на диете и сбросивших вес удачно, уже через 1-2 месяца набирают его вновь. Попробуем разобраться, как с помощью простых рекомендаций сохранить результат надолго.

Почему вес возвращается?

Этот вопрос мучает большинство худеющих и похудевших. Дело в том, что организм на протяжении диеты работает в экономном режиме, то есть он уменьшает по максимуму затраты энергии и снижает уровень основного обмена. Это можно заметить по ухудшению состояния, слабости и усталости, которая нередко бывает верным спутником диеты.

Когда диета заканчивается, организм еще какое-то время продолжает экономить. А все «лишнее», что вы съедаете, ему кажется избытком. Умный организм начинает запасаться на «черный день» и откладывает все избытки в жир. Выходит, что чем чаще повторяется диета и чем дольше она длится, тем настойчивее тело делает запасы. И вопрос, как выходить из жестких диет, становится еще актуальнее.

Первое правило: не расслабляться!

Наступил последний день вашей диеты, и любимые джинсы легко застегиваются. От радости хочется летать и…есть. Есть то, что было под запретом на протяжении всего времени похудения. И вы думаете: вот сегодня отмучаюсь, а завтра налопаюсь по полной! Остановитесь и выбросьте эти мысли из своей головы. То, что диета окончена, вовсе не значит, что можно съесть все, что находится в холодильнике. Еще несколько дней вам придется себя ограничивать, если, конечно, вы намерены сохранить результат.

Второе правило: выходить из диеты надо плавно!

Если диета подошла к концу, следующие несколько дней необходимо постепенно и плавно наращивать калорийность и объем съедаемой пищи. Это не значит, что увеличивать калорийность надо за счет шоколада и прочих запрещенных продуктов. Важно знать, с каким рационом выходить из диеты правильно. Лучше всего оставить привычные продукты, которые вы употребляли на протяжении диеты, увеличивая лишь их количество. Если вы сидели на моно-диете и уже видеть не можете какие-то продукты, замените их другими, схожими по свойствам и составу. Но не все сразу, а постепенно. Вводить новые виды продуктов рекомендуется по 1-2 в день, но не более.

Начать стоит с продуктов, которые богаты витаминами и микроэлементами. В основном это зелень, различные овощи и фрукты, нежирное мясо, кисломолочная продукция с низким процентом жирности. А вот различные макаронные изделия, мучное, копченое и сладкое лучше оставить на потом. Длительность выхода из диеты может составлять от 2 до 10 дней. Это напрямую зависит от того, насколько жесткой была диета.

Третье правило: оптимистический настрой!

Вы много работали над собой и добились результата. Вы знаете, что можете пройти этот путь и выполнить поставленную задачу. Так стоит ли начинать сомневаться в своих силах в конце диеты? Однозначно – нет! У вас все получится, и ваше стройное тело останется с вами надолго. Главное помнить, что надо поддерживать результат с помощью физических нагрузок и правильного рациона питания.

Четвертое правило: жидкость!

Вашими помощниками в выходе из диеты станут натуральные соки, морсы, компоты и прочая жидкость. Во-первых, это кладезь витаминов и минералов. Во-вторых, соки наполняют желудок, создавая эффект быстрого насыщения. Как и в случае с обычной водой, которая также необходима в процессе выхода из диет. Также верными друзьями должны стать нежирные супы и всевозможные супы-пюре.

Пятое правило: не переедайте!

Прислушивайтесь к своему организму. Конечно же, хочется съесть больше, ведь вы столько времени ограничивали себя. Но учтите, что за время диеты желудок уменьшился и уже не способен вмещать в себя прежние объемы пищи. Переедая, вы вновь его растянете, что приведет к частому чувству голода и, как следствие, к набору веса. Чтобы слышать сигналы своего тела, садитесь за стол без книги, газеты, без интересной передачи по ТВ. Не ешьте за компьютером. Все это отвлекает вас от процесса приема пищи, и вы можете пропустить важный сигнал о насыщении.

Вот такие простые пять правил. И вы теперь знаете, как выходить из диеты.

Согласитесь, выполнять их совсем нетрудно и оно того стоит. Ведь вы прошли трудный путь диеты и добились отличного результата, так почему же не потратить еще неделю на то, чтобы сохранить этот результат на всю жизнь?

Удачи в стройном теле!


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

Моя страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354



Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.461669921875