Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Сколько раз в день нужно питаться, чтобы избавиться от лишних килограммов

14.06.2018 11:38 ЦДИ, Псков

Много споров возникает о том, сколько раз надо питаться в день желающему похудеть человеку. Рекомендации превалирующего числа диетологов сводятся к тому, чтобы есть не менее 5 раз в сутки, в противном случае распрощаться с лишним весом будет сложно. Существуют утверждения касательно времени приема пищи: с утра можно есть все, что хочется, а вот после обеда уже необходимо строго следить за тем, что лежит на тарелке. Вот почему завтраку уделяется так много внимания, и его ни в коем случае нельзя пропускать.

Прежде чем начинать устраивать перекусы через каждые два часа, уделите внимание изучению всех нюансов правильного питания, способствующего похудению.

Сколько раз в день питаться, чтобы похудеть без вреда здоровью

Исследования, проводимые в данной области, указывают на то, что важно общее количество калорий, которое употребляете в пищу в течение дня. Обязательно следите не только за тем, сколько раз вы едите, но и за тем, что вы едите. Опасайтесь углеводов, у которых высокий гликемический индекс. К ним относятся кондитерские и мучные изделия, сладости. Они быстро поднимают уровень сахара в крови, его снижение происходит так же стремительно, из-за чего возникает чувство слабости и обманчивое чувство голода. Это подталкивает на употребление в качестве перекуса очередной дозы сладкого.

Считаете завтрак самым важным приемом пищи, который оказывает непосредственное влияние на метаболические процессы? Никаких научных подтверждений данному утверждению нет. Не стоит переживать, если по какой-то причине вы некоторое время пропускали завтраки. На процесс похудения это никак не повлияет. Новым, революционным и набирающим популярность методом избавления от лишних килограммов является интервальное голодание. Его суть заключается в том, что вы отказываетесь от употребления завтрака и начинаете есть только с 12 дня до 8 вечера. Все оставшееся время (12 часов) организм голодает. Привлекательность данного метода заключается в отсутствии необходимости подсчета употребленных в пищу калорий. О том, насколько такой способ питания правильный и безопасный для здоровья, достоверных данных нет.

Вы чувствуете себя жертвой голода и ничего не можете с этим поделать, чем больше кушаете, тем больше хочется еще? Искать причину необходимо в продуктах, которым отдаете предпочтение. Больше клетчатки в виде овощей вместо простых углеводов (чая с сахаром и бутерброда с колбасой) помогут вам избавиться от чувства голода на продолжительное время.

Чтобы правильно питаться, необходимо, чтобы ваш ежедневный рацион был рассчитан на семь приемов пищи, порции должны быть очень маленькими. Такая схема идеальна, но насколько реально воплотить ее в жизнь? Каждые два часа нужно делать перекусы, но не тем, на что упал ваш взор, а заранее необходимо подготовить еду на каждый из приемов, а это занятие крайне хлопотное и отнимающее много времени. Есть и минусы такого расписания: из-за постоянного поддержания на высоком уровне инсулина сжигание запасов жиров происходит очень медленно или полностью останавливается. Если желудок растянут, то переедания гарантированы.

Можно попробовать перейти на 4-разовое питание. Такой режим фитнес-питания позволит избежать перееданий и контролировать количество калорий, употребляемых ежедневно. При питании по 3-4 раза в сутки, запасы жиров будут уходить быстрее. Инсулин будет вырабатываться не после переваривания пищи, а его отсутствие спровоцирует сжигание жировых отложений. Через некоторое время ваш организм привыкнет к заданному режиму употребления пищи, и чувство голода будет появляться ближе к часам запланированных приемов пищи. Минус: поступление питательных веществ в организм в большом количестве за один раз приводит к плохой усвояемости.

Определять, сколько раз в день питаться, чтобы похудеть и не навредить организму, нужно индивидуально. Если вы боитесь переесть и не уверены, что сможете контролировать количество употребляемой пищи за один прием, то вам стоит питаться 3-4 раза в сутки. Если вы придерживаетесь активного образа жизни, регулярно занимаетесь спортом по программе, то для похудения можете питаться 5-7 раз в день. На каком бы варианте расписания вы ни остановили свой выбор, помните о важности сбалансированности питания. Отказывайтесь от быстрых углеводов, делая выбор в пользу медленных. Употребляйте в умеренном количестве овощи, фрукты, белок, обязательно пейте по 2 литра воды в день.


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

 

Моя страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354



Распечатать:     Комментарии: 0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030717134475708