Реклама на ЦДИ
 23.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Почему пресс не качается – ошибки начинающих

13.02.2018 19:51 ЦДИ, Псков

Не все упражнения на пресс эффективны, а многие из них даже могут быть опасными для здоровья спины и осанки. Исправьте ошибки и совсем скоро увидите желанные кубики.

Если вы тратите на свой пресс время и силы, но не видите результата, значит, вы используете неэффективные упражнения. Для современного человека свойственно ослабление нижней части туловища, причиной тому служит сидячий образ жизни и отсутствие регулярных физических нагрузок. Живот со временем становится все более мягким и менее красивым.

Рекомендации по развитию пресса встречаются во многих источниках, но большая часть из них рассчитана на спортсменов, а не на обычных людей.

Если вы не являетесь бодибилдером, то многие упражнения будут для вас не только неэффективными, но и опасными. Для человека со слабыми мышцами в нижней части живота неправильно выбранные упражнения являются слишком сильной нагрузкой на сгибатели бедра и верхние части абдоминальных мышц. При этом те мышцы, которые должны работать, не получают должной нагрузки. Результатом являются ослабление мышц тазового дна, нарушения осанки, проблемы с функционированием кишечника. Если же нагрузки распределятся таким образом, что мышцы в верхней части живота будут развивать лучше, чем в нижней, то изменится не только осанка, но и фигура в целом, голова будет постоянно опускаться вперед, а плечи – неестественно отодвигаться назад. Искривление осанки – это не только эстетическая неприятность, со временем это приводит к сильным болям в шее и пояснице. Правильно подобрать упражнения для пресса - это очень важно.

Скручивания

Это одно из самых распространенных упражнений для проработки пресса, верхняя часть тела поднимается вверх с помощью скручиваний. Если ваша работа связана с долгим пребыванием в сидячем положении, то скручивания будут для вас вредными. При выполнении упражнения в работу включается верхний пресс, шея, плечи, спина, даже мышцы передней части бедра, но при этом мышцы таза и нижний пресс практически бездействуют. А если выполнять скручивания в неправильной технике, как чаще всего делают все новички, то перевес нагрузок будет еще сильнее.

Подъемы туловища с зафиксированными ногами

Так называемые сит-апы или подъемы туловища на специальной скамье с наклоном – это те же самые скручивания, только более сложная вариация. Такие скамейки есть в каждом спортивном зале, желающих покачать пресс на ней тоже очень много. Происходит такая же ситуация, как при скручиваниях, она усугубляется резкими рывковыми движениями на последних повторах, когда человек уже устал и хочет побыстрее закончить. Особенно глупо поступают те, кто стремится превратить сит-апы в соревнование и начинают выполнять по несколько десятков скручиваний за короткое время.

Подъемы ног в положении лежа

Упражнение, способное сделать из здоровой спины больную, сюда же можно отнести и подъемы ног на перекладине. Подвергать себя таким нагрузкам можно только при наличии очень сильной мускулатуры в нижней части живота, при слабых мышцах нагрузка переносится туда, где она абсолютно не нужна. Признаки того, что мускулатура человека не готова к подъемам ног из положения лежа, это дискомфорт и боли в пояснице. Боли вызваны поясничной мышцей, она забирает работу у пресса и постоянно притягивает позвоночник к себе, последствиями могут стать смещения нижних позвонков.

Планка

Это хорошее статическое упражнение, его используют для укрепления мышц кора, однако, выполнение планки в неправильной технике делают упражнение опасным. То же самое происходит, если у человека слабо развит пресс – нагрузка уходит с абдоминальных мышц на позвоночник и становится причиной травм. Планку нельзя делать тем, кто имеет проблемы со спиной, в частности – искривления позвоночника.

Если вы не являетесь профессиональным атлетом, но не нужно отталкиваться от правил для спортсменов с опытом. Для начала вам следует понять принципы калистеники и укрепить мышцы пресса, а только потом подвергать их экстремальным нагрузкам.


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

 

Моя страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354

 


Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048352956771851