Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Такой противоречивый хулахуп

20.05.2017 11:18 ЦДИ, Псков

Обруч хулахуп крутили еще наши мамы, надеясь получить «в подарок» тонкую талию. Раньше этот тренажер для талии выглядел очень просто: выполненный из железа или пластмассы круг, который умелицы умудрялись сделать более тяжелым, засыпая внутрь песок или даже заливая воду.

Современные хулахупы выглядят намного презентабельнее, а их разнообразие позволяет выбрать подходящий вариант при любых предпочтениях. Но помогает ли обруч сделать талию тоньше, убрать живот и подтянуть свисающие бока, как обещают производители? Давайте разберемся.

Обруч хулахуп – история и назначение

Своим существованием обруч обязан Ричарду Кнерру и Артуру Мерлину – основателям компании Wham-О. Они, узнав о том, как австралийские спортсмены используют для тренировок кольца из бамбуковых стеблей, решили воссоздать и популяризовать простой и недорогой тренажер. В начале 1958 года прошли первые испытания хулахупов, а уже в апреле того же года в магазины, где продавались «волшебные кольца для талии», выстраивались огромные очереди.

В современных магазинах представлены самые разные обручи: легкие и тонкие из пластика, стандартные металлические, широкие и тяжелые из пластмассы, а также оснащенные массажными шариками. Производители обещают, что при регулярных занятиях они способны уменьшить талию и живот, натренировать мышцы, «разбить» жировые клетки, поспособствовать выведению отложений жира из организма.

Мнение тренеров и специалистов по сбросу веса не совсем совпадает с рекламными обещаниями производителей. Воздействие хулахупа сравнимо с массажем зоны живота и талии, и чем тяжелей обруч, тем более сильный эффект этот массаж оказывает. Но нужен ли такой глубокий массаж нашему организму? Специалисты единодушны: не нужен! Хороший массажист любые движения осуществляет грамотно, воздействуя на различные участки тела с небольшим усилием, не допуская повреждений. После правильного массажа на теле не остаются синяки или лопнувшие сосуды, не возникают болевые ощущения, продолжающиеся сутки и даже больше.
Что касается нагрузки на мышцы, то измерить и оценить ее не представляется возможным. Трудно даже определить вид нагрузки – она явно не силовая, то есть не приводит к прокачке мышц, но и не аэробная, способствующая похудению.

Производители до сих пор не могут прийти к единому мнению, как именно крутить обруч хулахуп, чтобы достичь максимального результата. Некоторые утверждают, что эффект есть только в том случае, если стоять ровно, со сведенными ногами, а движения осуществлять исключительно в области талии. Другие говорят, что имеет значение только время, проведенное с тренажером, а техника может быть любой. Третьи считают, что главное – крутить обруч как в одну, так и в другую сторону, чтобы равномерно развивать мышцы и не мешать нормальной работе внутренних органов.

По отзывам тех, кто уже испробовал на себе волшебный эффект занятий с хулахупом, можно сделать вывод, что успеха добиваются те, кто помимо этого ограничивает себя в питании и дополнительно занимается спортом.

Вывод прост и банален: результат от использования обруча-хулахупа будет только в том случае, если следовать двум основным законам здоровой жизни – правильно питаться и увеличивать физическую активность. А стоит ли дополнительно проводить 40-60 минут, крутя обруч, на этот вопрос каждая из нас отвечает для себя сама.

Противопоказания: кому не стоит покупать хулахуп

Основным противопоказанием к занятиям с тренажером является беременность, а также первые полгода после родов. Тем, кто пережил кесарево сечение или другую полостную операцию, перед тем, как начать крутить обруч, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Не рекомендуются занятия и при острых заболеваниях внутренних органов, которые расположены в брюшной полости, а также при ряде гинекологических болезней, в частности, миоме матки или ретрофлексии. К списку противопоказаний можно добавить также любые проблемы с позвоночником, при которых запрещена повышенная нагрузка.


Напомним, что вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Автор будет рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

Страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354



Распечатать:     Комментарии: 3
20.05.2017 11:27
Хихихи, третье фото, оригинал. Хихихи.
0
0
20.05.2017 16:04
Спасибо автору, с удовольствием читаю ваши статьи!
2
0
20.05.2017 18:52
Производители до сих пор не могут прийти к единому мнению, как именно крутить обруч хулахуп, чтобы достичь максимального результата.
-------------
Залезай в обруч и катись,удерживая равновесие.Эффект 100%.
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.1742148399353