Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Женский клуб / Мода и красота / Наталья Ефимова  | весь раздел

Наталья Ефимова: Как похудеть после родов

21.03.2017 19:40 ЦДИ, Псков

Проблема лишнего веса особенно остро стоит перед молодыми мамами сразу после родов. В период грудного вскармливания никаких радикальных методов - строгие диеты, лекарственные препараты для похудения, хирургические вмешательства - пробовать не рекомендуется.

Главное, что стоит помнить молодым мамам: радикальные методы не столь хороши. Быстро сброшенный вес обычно так же быстро возвращается. Кожа становится дряблой и обвисает. При этом можно «заработать» эндокринные нарушения, которые потом придется длительно лечить. Принимать таблетки, слабительные чаи, которые выводят из организма только жидкость, тоже в период грудного вскармливания не рекомендуется.

Поэтому остановимся на «медленном» методе похудания. При его использовании вы должны терять примерно от 250 – 400 г в неделю. Это очень напоминает схему набора веса во время беременности, только наоборот. Конечно, будет непросто, так как сами роды и беременность связаны с изменением гормонального фона, который полностью стабилизируется только через 2 года после родов. Далее действуют два естественных принципа: меньше есть и больше двигаться.

Начнем с адекватной двигательной нагрузки. Какая же физическая нагрузка должна быть у кормящей мамы? Конечно же, изнуряющие гимнастические занятия противопоказаны, особенно перед самим кормлением. Но «упражнения со шваброй и пылесосом» будут очень кстати. Также подойдут пешие прогулки с коляской в интенсивном темпе, которые способствуют лактации (свежий воздух стимулирует выработку молока), и небольшая зарядка на подтяжку мышц. Подберите подходящий комплекс движений самостоятельно из книг и журналов или скачайте видеоуроки с упражнениями для молодых мам. Начинайте заниматься 2-3 раза в неделю. Если вам трудно выкроить целый час для полноценной тренировки, разбейте ее на 15-минутные отрезки и выполняйте в течение дня. Можно ежедневно 15 минут заниматься утренней гимнастикой.

Примерно через месяц после родов можно начинать более серьезные занятия, например на общих, не силовых тренажерах, таких, как велотренажер, эллиптический тренажер или беговая дорожка. Если у вас есть возможность ненадолго оставить малыша, отправляйтесь в спортивный клуб на занятия йогой или танцами. В качестве тренировок очень подойдет плаванье, которое разгрузит вашу спину. Входите в тренировочный режим постепенно – не стоит с самого начала взваливать на себя непомерную нагрузку. Чтобы результаты были заметны и вызывали желание продолжать занятия, можно снять свои основные размеры и вести их контроль, раз в месяц.

Теперь перейдем к теме питания. Первое, с чего следует начать - это следить за рационом. Качество питания фактически не влияет на количество молока. Распространенное мнение, что кормящей маме необходимо есть много жирной пищи для повышения жирности молока и постоянно пить чай с молоком или сливками - не более чем необоснованные предрассудки. Лучше просто перед каждым кормлением пить в достаточном количестве. Количество потребляемой жидкости должно быть не менее 2 литров в сутки.

Кормящей маме рекомендуется дробное питание маленькими порциями 5-6 раз в день. Последний прием пищи должен быть за 4 часа до сна. Вместо ужина можно выпить кефир, ряженку, простоквашу жирностью 2,5 или 1%. Помните: завтрак исключать нельзя.

Старайтесь не пробовать блюд во время их приготовления. Исключите из рациона жареное и жирное. Блюда готовьте в основном отварные, запекайте их в духовке или, еще лучше, варите на пару. Сейчас очень много моделей пароварок: за ними не надо следить, и пища в них не пригорает. Желательно, чтобы ½ дневного рациона составляли свежие овощи и фрукты. Вареные и тушеные без жира овощи старайтесь включать в каждый прием пищи. Сейчас продается много замороженных смесей - это быстро, вкусно и полезно. Все витамины в смесях, подвергнутых быстрой заморозке, сохраняются в большом количестве, чем в овощах, замороженных в домашних условиях. 


Я консультирую и онлайн, являясь тренером в одном из самых больших сообществ в социальных сетях. Поэтому вы можете задать свои вопросы в комментариях под публикацией или написать личным сообщением «В контакте». Пишите! Буду рада ответить на все интересующие вас вопросы и подсказать путь к здоровому образу жизни.

Моя страница  https://vk.com/id152620541 и группа клуба  https://vk.com/club12986354

Мнение редакции может не совпадать с мнением блогера.



Распечатать:     Комментарии: 7
22.03.2017 00:54
Когда маленький ребёнок не разжиреешь! Некогда спать, есть! О себе некогда думать! Но многие мамаши только и жрут, теперь нет пеленок( только памперсы), кормят детей консервами, самим приготовить еду для ребёнка лень, устают бедненькие, лежат, охают и жиреют!
7
1
Цецерский и Калашников
22.03.2017 06:11
Когда росли дети, то худела не только мама но и я, папа, правда если соблюдать ВСЁ что делали наши родители при нашем рождении
Сегодня кормят смесями, десятки мам с колясками курят и потягивают пивко при прогулках
Памперсы, одноразовые от пеленок до посуды, сотни видов прикорма готового
Вот поэтому и жиреют
Но это так задумано в заподном обществе ПОТРЕБЛЕНИЯ
Там денюжка на пожиреть, тут на похудеть
3
1
Цецерский и Калашников
22.03.2017 06:12
Когда росли дети, то худела не только мама но и я, папа, правда если соблюдать ВСЁ что делали наши родители при нашем рождении
Сегодня кормят смесями, десятки мам с колясками курят и потягивают пивко при прогулках
Памперсы, одноразовые от пеленок до посуды, сотни видов прикорма готового
Вот поэтому и жиреют
Но это так задумано в западном обществе ПОТРЕБЛЕНИЯ
Там денюжка на пожиреть, тут на похудет
0
0
22.03.2017 11:39
Полезно, спасибо автору!
1
0
ЯЖМАТЬ
25.03.2017 03:31
"Сегодня кормят смесями, десятки мам с колясками курят и потягивают пивко при прогулках"
Уж ПРОСТИТЕ, но я согласна со всем выше написанным,кроме фразы о "смесях", а в советское время кормили и кефиром и коровьем молоком и козьим . Сейчас, да 21 век, и есть возможность кормить ребенка смесью( опять же ни в коем случае не пропагандирую замену "маминого молока" на смесь. ) Но к сожалению, бывают случае когда грудное вскармливание невозможно, и что теперь? морить голодом ребенка?! Прям за больное задели короч.
1
0
Маришка
27.06.2017 23:56
У меня после родов были проблемы с весом. Набрала килограмм 10. Во время ГВ как-то кило 3 ушло, но потом вес стал и всё. Я тогда уже решила попробовать пропить средство для похудения какое-то. Выбрала Модельформ для мам. Мне понравились отзывы. И вот я сама теперь могу сказать, что это хорошие капсулы. Минус 7,400 за два месяца. И при этом ещё в восстановила силы после родов. Да и нервничать меньше стала
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.19954895973206