Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Женский клуб / Жизнь  | весь раздел

Акулы в бассейне

22.11.2017 13:27 ЦДИ, Псков

Почему мы так настойчиво формируем у своих детей желание соревноваться? Почему мы учим их чувствовать себя хорошими только на том фоне, что другие хуже?

Что навело меня на такой грустный вывод. Каким-то ветром во время блужданий по страницам соцсетей занесло на публичную страницу одного из псковских детских бассейнов. Пролистав стену, я увидела массу объявлений о соревнованиях, об их результатах, ну и, конечно же, не обошлось без «срача» по поводу подарков. Безапелляционное мнение тренерского состава - одинаковых призов за участие в соревнованиях быть не должно. Не достойны все дети, по их мнению, одинаковых подарков. Ценность подарка должна быть в прямой зависимости от успеха. 

И ведь так не только в этом конкретно взятом бассейне, так везде. Во всех спортивных кружках во главу угла ставятся соревнования. Об этом говорит и мой опыт как мамы двоих сыновей. Именно участие в состязаниях с товарищами и есть цель, ну и еще денежек с родителей собрать на эти самые соревнования, и бонусы получить как хороший тренер. Не личный рост, не любовь к спорту, не ощущение себя как хорошего вне зависимости от успеха в конкретном виде спорта формируются у наших детей как цель, а лишь победа в соревнованиях.

Почему-то в этот момент все забывают, что мы приводим детей в эти кружки не для занятий спортом, а за общей физической подготовкой. Мы хотим, чтобы наши дети были здоровы и гармонично развиты. Мы хотим, чтобы наши чада научились правильно дышать и имели развитую координацию, чтобы их спинки, нагруженные с самого детства, были поддержаны сформированным мышечным корсетом. Ну разве имеет значение, если я привела своего ребенка в бассейн учится плавать и развивать этот навык, плавает ли он быстрее своего соседа. Нет. Для меня будет иметь значение только то, насколько верно он освоил технику и насколько это полезно именно для него. А в бассейне растят акул.

Что мы имеем в результате. Несколько деток, которые подают надежду в качестве спортсменов - и это прекрасно, а остальная группа лузеров навсегда усваивает, что они лузеры.

А что делать тем родителям, чьи дети чуть полнее других, или меньше ростом, или выше, или медленнее.

Каждый должен иметь право заниматься в спортивном кружке на общих правах и с удовольствием, особенно при учете, что происходит это за деньги родителей. И не надо сваливать все на общество, на то, что жизнь такая, что наши дети должны стремиться побеждать и отращивать акульи зубы, и что это залог счастья. То-то мы все такие счастливые по самое некуда.

Такой подход формирует ущербную психологию с раннего детства. Акульи зубы в детском бассейне - это не залог счастья. 

Елизавета Луговская



Распечатать:     Комментарии: 50
22.11.2017 13:52
На все 100% правда.
40
4
22.11.2017 13:59
Накоенц-то это озвучили! В нашей стране для каждого ребенка и взрослого-рейтинг. Взвешивают, измеряьт, тестируют, оценивают. Человека с его особенностями НЕТ! Все должны стать роботами с набором технических характеристик. Уникальность и ценность человеческой личности нужно уважать с детства и учить этому с детства.
23
6
22.11.2017 13:59
Жаль что написали на бизнеспскове(на плн можно будет обсуждать недолго).
Тема интересная. На мой взгляд не с бассейна такое начинается.
В школе есть и не блещущие достижениями дети, но полные высокомерия и к соученикам, и к учителям оттого что у них родители обеспеченные. Много идет из семьи, много из общества, а спортсекции лишь одна из граней этого.
23
1
22.11.2017 14:21
Елизавета, какой вы молодец! Поддерживаю мнение полностью. Действительно, все в сравнении с другими, нельзя просто быть собой и быть счастливым. Не любовь к спорту, а нелюбовь к соперникам. Отличную тему вы подняли.
17
5
14:21
22.11.2017 14:26
Вам что, кто-то запрещает быть самим собой и быть счастливым?
Если живете в социуме, то сравнение неизбежно.
Хотите избежать сравнений - просто не выходите из дома.
18
10
14:21
22.11.2017 14:28
З,Ы.

"Елизавета, какой вы молодец!" - Елизавета вроде как женское имя, да и фото подтверждает, что она женщина.
1
5
Йцук
22.11.2017 14:33
Елизавета,все правильно.То же самое наблюдаю на фигурном катании у дочки.Родители своими "тараканами" калечат своих собственных детей.
9
2
22.11.2017 14:33
22.11.2017 14:14
....Если хотите научить ребенка просто плавать,.....

Как раз об этом и идет речь, простой бассейн, а не спортивный.Для общего развития и здоровья, а не на результат. К тому же, как верно в статье указано, все соревнования и призы за счет родителей. С какого родители должны оплачивать аттестацию тренеров?
8
1
22.11.2017 14:41
"Что мы имеем в результате. Несколько деток, которые подают надежду в качестве спортсменов - и это прекрасно, а остальная группа лузеров навсегда усваивает, что они лузеры."

Получается вы хотите чтобы лузеры не чувствовали себя лузерами, а несколько подающих надежду ребят тоже загнивали и превращались в лузеров?

Чем вы планируете стимулировать тех, кто падает надежды? Почему вы хотите падающих надежды принести в жертву тем, кто не падает надежду? Где справедливость? Тон задают слабаки? Так куда тогда мы уйдем, если равняться начнем на серых и убогих?

По моему сейчас итак хватает в школах тех, кто не дает учится тем кто хочет учится. Задают тон слабаков и презирают знания. Учится становится стыдно, а тут еще и в спорт внедрить такой принцип хотят.
12
3
14:33
22.11.2017 14:47
"Во всех спортивных кружках во главу угла ставятся соревнования"

Похоже вы просто этот опус невнимательно читали. Человек отдал ребенка в спортивную секцию и возмущен тем, что там есть тренеры и проводятся соревнования.
Сам спорт предполагает наличие соревнований, иначе это не спорт и до сих пор это ни кого не удивляло, а Елизавету вдруг возмутило.
Видимо соревнования в спортивных секциях должен происходить так - всех построили и всех наградили медалями за первое место, все довольны, особенно Елизавета.
10
4
22.11.2017 14:50
Понимаю, маме обидно за своего ребенка, а что вы предлагаете? Как стимулировать развитие? Почему тот, кто трудится, должен получить такой же подарок, как тот, кто не трудится? Почему старательного ребенка надо приносить в жертву тем кто слабее?

Дети не бывают не талантливыми. Надо просто искать в чем ваш ребенок сможет проявить себя. Помочь ему гордится своими способностями и не комплексовать недостатками. Недостатки есть у всех и очень часто у спортивных детей нет способности хорошо учится.

Теперь что получается, если кто-то плохо учится значит ставить пятерку тому кто хорошо учится нельзя?

Вы так совсем до идиотства договоритесь, хватит нам вседозволенности в 90-е. Выросло поколение уродов и многие хотят свое уродство выставить как правило для всех. Это я не про автора, но тенденция такая массовая.
10
2
22.11.2017 14:53
22.11.2017 14:48 Вот это правильный подход, а осадочек слейте. Не стоит он того, да и не правы вы в своих обидах.
3
4
22.11.2017 14:56
22.11.2017 14:41
Получается вы хотите чтобы лузеры не чувствовали себя лузерами, а несколько подающих надежду ребят тоже загнивали и превращались в лузеров?

Пусть работают на результат в местах, где готовят спортсменов, а не ходят самоутверждаться за счет менее сильных ребят.
7
4
22.11.2017 15:00
22.11.2017 14:50
Теперь что получается, если кто-то плохо учится значит ставить пятерку тому кто хорошо учится нельзя?

Оценки это очень-очень субъективно. Зависит от многих факторов, в том числе, и личная симпатия учителя, и положение родителей и много чего еще, но это не значит, что ребенок самый умный.
4
4
22.11.2017 15:01
22.11.2017 14:56 Вы полностью не правы. А к чему тогда вы будете стремится? Как обозначите и оцените работу тренера? В таком случае ходите с ребенком сами в бассейн и учите его всему. Плавать научите, да и развитие нужное вам получите. Плюсом общение с ребенком. Одним словом сплошные плюсы. Нечего делать вам в секции, куда другие идут за большим результатом.

Я же говорю, слабаки задают темп. Так скоро и в школах это поколение 90-х заголосит, мол пятерки других детей унижают их ребенка.
7
3
для 22.11.2017 14:53
22.11.2017 15:01
Нет никаких обид. Вы предлагаете заниматься только с возможными чемпионами? Остальных сталкнуть на обочину?
Вообще -то оздоровление нации возможно только при массовом охвате спортом, так сказать. Но не так, что спорт становится работой как у профи, а для гармоничного развития детей, улучшения их здоровья. Поэтому нужно и плавать и гимнастикой заниматься со всеми желающими, а не только с теми, кто очки тренеру принесет. Если тренеры только с потенциальными чемпионами занимаются, то остальные получаются не у дел. Так к чему стремимся - к развитию всех или победам единиц?
4
1
22.11.2017 15:03
"Оценки это очень-очень субъективно. Зависит от многих факторов, в том числе, и личная симпатия учителя, и положение родителей и много чего еще, но это не значит, что ребенок самый умный."

Так что, отменим оценки пусть все себя чувствуют одинаково? Вот оно поколение убитых 90-х. Сами искалечены, а детей в разы сильнее искалечить хотят. Да здравствует эпоха дураков усредненных.
3
2
22.11.2017 15:06
Вы так совсем до идиотства договоритесь. Выросло поколение уродов и многие хотят свое уродство выставить как правило для всех. Это я не про автора, но тенденция такая массовая.

Да уж, а вырастило, видимо, это поколение уродов подобные вам. Хотите самоутверждаться и добиваться, пусть ребенок идет в школу олимпийского резерва, или кишка тонка?
Я хочу, чтобы мой ребенок выходил из бассейна радостный, наполненный силами для будущих свершений, а не затюканный стремлениями к лучшим результатам.
5
3
22.11.2017 15:07
Нужно заниматься со всеми, а способных отсеивать в отдельные группы и далее готовить к большому спорту. Но налогоплательщики платить должны за массовый спорт, а не единичные победы. Если ребенок хочет учиться плавать, играть в теннис или гимнастикой заниматься - с ним должны заниматься во всех государственных спортивных школах, независимо от его данных. Целью таких занятий должны быть развитие и здоровье детей, а не медальки и грамотки для тренеров. Кто подает надежды - в школу Олимпийского резерва, вот там и соревнуйтесь между собой.
7
1
для 22.11.2017 15:05
22.11.2017 15:11
Просто для саморазвития заниматься нельзя? Обязательно нужно рваться победить кого-то? Цель моя проста, как раньше говорили " в здоровом теле здоровый дух". А не невроз от того, что на 3 милисекунды позже Пети приплыл. Да и где все эти чемпионы? Половина инвалидов с сорванными спинами и искалеченными суставами, с проблемами после травм. Да, кому то повезло, стали олимпийскими чемпионами, а остальные? кому они нужны то?
Здоровье - вот цель детских секций, а не переплюнуть кого-то, что бы тренер премию получил.
9
1
22.11.2017 15:14
22.11.2017 15:06 Значит ради улыбки своего ребенка вы хотите похерить радость другого? Молодец. А как вы отберете детей для проф. спорта? Каким способом, если вы не даете развиваться тем кто хочет?

Как достали бездарности своей тупой завистью и злобой.
13
2
22.11.2017 15:18
"Просто для саморазвития заниматься нельзя? Обязательно нужно рваться победить кого-то?"

Да какого хрена вы хотите всех под себя подмять? Почему все должны на вас равняться, а не на тех кто хочет идти вперед? Вы хоть понимаете чего требуете? Совсем крышу снесло? Ну если другой ребенок по определению лучше вашего, почему он должен себя ущемлять? Как дать ему надежду и уверенность идти дальше? Что-же вы хотите всех овцами сделать как сами?

6
5
22.11.2017 15:20
"Но не так, что спорт становится работой как у профи, "

А вы знаете какая она у профи? Сомневаюсь. Вы тут демонстрируете свою серость и не понимаете этого. Жаль вас.
3
0
22.11.2017 15:21
"Просто для саморазвития заниматься нельзя?" Так занимайтесь. Чего вас зависть то так гложет? Чего другим хотите запретить заниматься? Или все должны делать все так как делаете вы?
14
2
22.11.2017 15:30
Почему другие ради вашего ребенка должны жертвовать своим будущем? Как раскрыть таланты других детей? Как понять, что спорт это твое будущее? Вы же требуете, чтобы все стояли в воде и плескались как плескается ваше дите.

Это уже даже эгоизмом нельзя уже назвать. Это нечто страшное зарождается.
4
1
22.11.2017 15:33
Зачем передергивать?
Никто ведь не призывает юных спортсменов лишить возможности развиваться. Но не нужно и обычных детей, а их большинство, в спортивные рамки загонять.
3
2
22.11.2017 15:46
"Никто ведь не призывает юных спортсменов лишить возможности развиваться. Но не нужно и обычных детей, а их большинство, в спортивные рамки загонять."

А юных спортсменов вы назначать будете? Как отобрать этих юных спортсменов? Как дать понять ребенку что ему надо идти дальше? Вы хоть на один вопрос дайте ответ.
3
2
22.11.2017 15:48
Почему-то в этот момент все забывают, что мы приводим детей в эти кружки не для занятий спортом, а за общей физической подготовкой......
Не путайте понятия - физкультура и спорт. В частности в Доме спорта - СДЮШОР по плаванию (гугл в помощь в расшифровке). Там тренерам платят НЕ родители. Им платят за подготовку спортсменов высочайшего уровня. Процесс отсеивания слабых - естественный и обязательный.
5
0
22.11.2017 15:48
"Никто ведь не призывает юных спортсменов лишить возможности развиваться."

Именно к этому вы и призываете. Хотите запретить искать в среде обыкновенных детей способных и одаренных.
7
1
22.11.2017 15:50
Продолжу: не ВСЕ родители приводят детей только подправить осанку. Однако есть глупые родители, которые даже толком не понимают и не хотят понимать , куда и зачем отдают ребёнка.
3
1
я
22.11.2017 15:52
Вся наша жизнь - это соревнования, кто дольше проживет, кто больше заработает, кто лучше выглядит. Зачем вы растите тепличных детей? Отдайте свое дите в обычную группу здоровья, где он будет плескаться в воде. Я за соревнования. Это стимул, это рост.Подарки должны быть разными, а не всех под одну гребенку, это соревнования а не детский сад.
6
2
Спортсмен
22.11.2017 16:00
фууу сколько зависти у человека.Зачем ходить в бассейн ради подарков. Учите ребенка двигаться вперед по лесенке и тогда он может многого достичь , а не плакаться от того что на соревнованиях подарки разные.Смешно будет выглядеть если на Олимпийских играх всем одинаково будут раздавать золотые медали, даже если ты лузер,только что бы спортсмен не плакал и мама была довольна.
4
2
22.11.2017 16:01
Все просто: хотите вырастить из ребенка спортсмена - отдайте его в спортивную школу, хотите просто оздоровить - запишите в кружок физкультуры или отведите в спортзал.
1
0
Тоже отец
22.11.2017 16:03
Хочешь призы - выигрывай. Это жизнь, детка! А то навыращивают лузеров, потом Путин виноват. Мамаши ванильные!
7
1
22.11.2017 16:04
П.С. и все равно даже такой тренер будет стремиться развивать соперничество и соревновательность и будет гордиться своими воспитанники, если они обыграют кого-то на соревнованиях пусть даже и на первенстве Гельдтовой бани
3
0
22.11.2017 16:08
По такому принципу, давайте и оценки всем одинаково пятерки раздавать, чтоб тупые дебилы и лодыри не обидились, и не догадались, что они идиоты.
5
2
Автору
22.11.2017 16:11
Совсем ППС: внушите своему ребёнку, что победа - это не значит стать быстрее Пети или Оли; победа - это самому стать лучше, чем был вчера. И поощряйте его за такие победы.
Удачи!
6
1
22.11.2017 16:11
В результате таких мамаш в России полная страна дилетантов.
4
1
22.11.2017 16:23
"Пусть работают на результат в местах, где готовят спортсменов, а не ходят самоутверждаться за счет менее сильных ребят."

В местах, где готовят спортсменов всех подряд не принимают. Там смотрят на возможности детей, а эти возможности раскрывают именно простые спортивные секции. Вы же хотите лишить молодое дарование возможности раскрыть себя.
8
3
22.11.2017 16:26
Это как нашим футболистам - миллионы платят не за победу, а за участие. Вот они и участвуют...
8
0
22.11.2017 17:12
Вот такие мамаши находка для Европы и США. Руками этих мамаш можно развалить что угодно. Дешево и сердито. Сегодня они хотят спорт превратить в богадельню. Завтра возьмутся за более серьезные дела, но так и не поймут что делают.
3
2
24.11.2017 10:38
В местах, где готовят спортсменов всех подряд не принимают. Там смотрят на возможности детей, а эти возможности раскрывают именно простые спортивные секции. Вы же хотите лишить молодое дарование возможности раскрыть себя.

Даже в Барсе сначала принимают всех подряд. Так что не надо ля-ля. А чтобы не лишить "молодое дарование возможности" на то и работа тренера нужна. Хороший тренер и в аквапарке сможет разглядеть "молодое дарование". (из собственного опыта).
2
0
25.11.2017 07:16
заметка,пользуясь словами автора,срач. полное не знание сути вопроса.
1
0
25.11.2017 21:25
Автор статьи в данном вопросе - дилетант.
Если вы хотите заниматься ФИЗКУЛЬТУРОЙ - не пропускайте уроки физры в школе! Там - именно ФИЗКУЛЬТУРА, причем целая куча направлений - легкая атлетика, спорт. игры, лыжи, гимнастика, в некоторых даже и плавание и борьба! Там учителю платят деньги налогоплательщиков именно за занятия СО ВСЕМИ!
НО!!!!!!!! ДАЖЕ В ШКОЛЕ (твою ж дивизию!) - СТАВЯТ ОЦЕНКИ!!!!!
То есть сравнивают(!!!!!!) результаты учеников и определяют лучших и (не может быть!!!) ХУДШИХ!
И опять открываю Америку - даже в школах проводят соревнования между классами, школами, районами и городами!
Уважаемая автор! Хотите приучить своего ребенка к здоровому образу жизни, наполнить его жизненной энергией (если по каким-то причинам он таковыми в спортивной секции не наполняется) - берите папу ребенка, сами с ними - и на лыжи! в бассейн! на теннисный корт! на волейбольную, баскетбольную, футбольную площадки! на беговую дорожку и на турники!
Кто вам мешает?
Лично меня отец приучил так к лыжам, плаванию, бегу, конькам, велосипеду, настольному теннису и волейболу. Сам научился футболу и горным лыжам.
Мне 48. До сих пор занимаюсь большинством из перечисленного и (страшно сказать) УЧАСТВУЮ В СОРЕВНОВАНИЯХ И ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ!
0
0

Добавить комментарий   Правила

Ваше имя:
Сообщение:

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.17006397247314