Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Маркет / Товары/Услуги  | весь раздел

Розы, астры, рябина и карандаши: выбираем букет ко Дню знаний

29.08.2013 09:18 ЦДИ, Псков

 

…В те времена, когда я шла в первый класс, шикарных букетов к первому сентября еще никто не покупал. Как правило, школьников отправляли на  День знаний с выращенными на даче цветами.  Поэтому я, маленькая девочка с белыми бантиками, пошла первый раз в первый класс с тремя огромными гладиолусами. Свою зависть одноклассникам–обладателям миниатюрных астр и ненависть стоящих рядом ребят, которым (впрочем, как и мне)  из-за гладиолусов  было ничего не видно, я помню до сих пор…

Сегодня 1 сентября - просто-таки парад эксклюзивных букетов. Каким должен быть идеальный букет для учителя к 1 сентября, как избежать ошибок при выборе цветов и сколько стоит такой подарок для педагога, ЦДИ выяснил у специалистов.

И здесь мода?

Да-да, мода на букеты, безусловно, есть. 

«Сейчас в моде европейский круглый букет, - рассказала флорист студии «Мадам Кураж». – Вытянутые букеты заказывают реже.  «Бум» на кучу целлофана вокруг цветов, к счастью дизайнеров, прошел – актуальны сеточка, флизелин,  атласные ленты.  Букеты, декорированные такими материалами, смотрятся более благородно».

Кроме того, небольшой круглый букет как нельзя лучше подходит младшеклассникам, согласились в магазине-музее «Палаты Меншиковых».  Такие букеты достаточно плотные и компактные. И то и другое принципиально важно. «Дети же непоседливые, они постоянно двигаются, трясут цветами,  - поясняют  в «Палатах Меньшиковых». – Плотный букет будет держаться хорошо и дойдет до рук учителя аккуратным».

Слишком большой букет  для первоклассника или ученика младших классов брать не стоит, потому что ребенку просто будет неудобно с ним.  Бывает, что родители, стремясь выделить своего ребенка или  выразить уважение к педагогу, покупают такие цветы, которые  школьнику и удержать  в руках тяжело.   

Именно поэтому все же лучше остановиться на небольшом букетике. «Букет для первоклассника может быть по размеру как свадебный, только более яркий», - поясняют в магазине «Фея».

«Объемный букет, возможно, действительно выглядит роскошно и празднично, но зато не так тепло и душевно, как маленький скромный букет», - добавляют в  магазине цветов «Визит».

Что же касается старшеклассников, то они, как правило, букеты не любят. Ребята постарше сами выбирают цветы и чаще всего отдают предпочтение одному оформленному цветку, рассказывают в цветочных салонах. Охотно покупают ученики старших классов и несколько роз, перевязанных атласной лентой. 

ЦветЫ и ЦветА

Что касается цветов, то никаких предрассудков при выборе букета для учителя нет.  Так что мыслим исключительно практически.

По объективным причинам специалисты не советуют дарить лилии.  «Если не знаете вкус педагога наверняка, не стоит выбирать для подарочного букета цветы с резким запахом, - советует флорист «Мадам Кураж». – К ним относятся лилии, гиацинты».

Хотя сейчас стараются выводить непахнущие сорта тех цветов, которые обычно, в природе,  имеют запах.  «Уж очень много аллергиков сейчас», - сетуют в «Визите».

Как правило, если приобретают букет, то в его составе несколько разных видов цветов. Активно используют розы, герберы, хризантемы, кустовые гвоздики, альстремерии.

Если говорить о цветовой гамме композиции, то  обычно в букет к 1 сентября стараются добавить ярких  красок - красные, желтые, оранжевые цветы.  И празднично, и очень по-осеннему!

…И сбоку бантик!

Теперь об оформлении букета. Разумеется, для «школьных» букетов есть свои элементы декора.  В «Мадам Кураж», «Визите», «Фее» и «Палатах Меншиковых» , да и в других цветочных магазинах Пскова букеты младшеклассников украшают школьными принадлежностями. В ход идет все – карандаши, точилки, ручки, ластики и даже линейки!  Главное не перестараться – хотя хороший флорист знает меру.  Как правило,  цветочные магазины запасаются канцелярскими принадлежностями к Дню знаний.  Но если все же опасаетесь, что на вашу долю карандашей не хватит, не поленитесь принести их с собой.

Также для декора букетов к 1 сентября  используют  веточки рябины, пожелтевшие листья, желуди.  «Природные материалы нам приносят часто, - рассказывают в магазине цветов «Визит».  – Такое украшение в День знаний очень актуально».

К слову, веточками рябины  многие магазины цветов запасаются заранее. «Если осенний букетик заказывают заранее, волноваться не стоит – рябина у нас есть,  - говорят в магазине «Фея». – А если 1 сентября за полчаса до линейке за цветами приходят, то природные материалы лучше принести с собой».

«Мадам Кураж»  не является исключением – здесь осенние ягоды и листья тоже идут в ход. Правда, именно листья здесь предпочитают использовать искусственные. «Осенние желто-красные кленовые листочки превосходно смотрятся в букете для школьника. Но бывает, что к 1 сентября деревья еще зеленые, - поясняет флорист «Мадам Кураж». – Поэтому мы используем искусственные листья.  А вот настоящими часто приходится украшать букеты ко Дню учителя – здесь вся палитра осенних красок!  И то такие листочки необходимо  предварительно прогладить утюгом, иначе они быстро сворачиваются и засыхают».

Декорируют букеты школьников и  бусинками, стразами, бабочками, божьими коровками.  «Такие украшения пользуются спросом у ребят постарше, - комментируют в «Мадам Кураж». -  Даже при оформлении одного цветка это актуально.  Сейчас такие украшения делают  все более качественными. Есть, например, бабочки – совсем как настоящие.  Вот посадишь такую на цветок -  и совсем другой вид у букета!».

В магазине «Фея» предлагают использовать в цветочной композиции…мягкие игрушки! «В букете младшеклассника мило будет смотреться небольшая игрушка. Ну а учителю будет приятно получить двойной подарок  - и цветы, и памятный сувенир».

Подарок с дачи

«К первому сентября не относится мода. К первому сентября относится традиция, - утверждают в магазине цветов «Визит».  - И традиционно на День знаний в подарок педагогам преподносят цветы, выращенные самостоятельно – астры, георгины, гладиолусы…».

В «Визите» выращенные на приусадебном участке цветы принимают: «Чужой товар по понятным причинам не берем, а  дачные цветы украсим, приносите!».

А в «Фее» местные цветы даже продают:  «В конце лета ассортимент нашего магазина пополняется такими цветами, как астры, гладиолусы, львиный зев. Мы красиво их оформляем. Принято считать, что астра – цветок без изюминки.  При правильном оформлении этот цветок даст фору и розам!».  Кстати, букеты из местных цветов обойдутся дешевле. Так что всем, кто ищет нечто скромное и со вкусом, этот вариант должен понравиться.  

Принесенных покупателем цветов в «Фее» не принимают – слишком много работы и без них.  В «Мадам Кураж»  тоже оформить букет с вашего огорода откажутся.

«За принесенные клиентом цветы вообще мало кто возьмется в праздник», - рассказывает флорист магазина. Поэтому если желаете подарить самостоятельно выращенные цветы, лучше и оформить их самостоятельно.  К слову, закупить материалы для декора букета тоже лучше заблаговременно. «Чем ближе праздник, тем больше заказов, - объясняют в «Мадам Кураж». – Поэтому упаковочную бумагу для цветов и другие элементы декора вам могут не продать.  Лучше приобрести такие вещи заранее. А вообще если появилась идея собрать букет в домашних условиях, то это вполне неплохой вариант. Сейчас в интернете много видеоуроков  - несложную композицию вполне может осилить и дебютант».

Заказать или купить

Есть ли смысл предварительно заказывать букет цветов к 1 сентября? Пожалуй, да. В «Палатах Меншиковых», «Визите» и «Фее» сообщили, что такие заказы уже поступают.

«Наши постоянные покупатели звонят или приходят, выбирают цветовую гамму букета, его форму и не беспокоятся – без цветов не останутся точно!», - рассказывает флорист магазина «Фея».

Однако лучше всего заказывать цветы за 2-3 дня до праздника, считают в «Мадам Кураж». Раньше нет смысла – все равно букеты в последний день будут собирать, иначе они завянут.

При этом во всех магазинах цветов отметили, что любителей прийти за букетом в последний момент в Пскове хватает.  Для «опоздунов» в цветочных салонах, как правило, сделано несколько готовых букетов.  Но вот на исполнение оригинального  заказа при таком раскладе рассчитывать не стоит –  флористы просто не успеют.

Вполне позволительно купить за полчаса до школьной линейки и отдельный цветок.   Словом, без цветов не останетесь.

Цена вопроса

Разброс  цен, которые готовы заплатить за букет родители школьника, оказался немалым.  Впрочем, здесь  все зависит от благосостояния покупателя и количества цветов.

Так, тот, кто планирует подарить один оформленный цветок (чаще всего розу или хризантему), уложится в 100-150 рублей в любом магазине города. Небольшой букетик, который подойдет младшекласснику, но в руках школьника постарше будет выглядеть нелепо, обойдется в магазине «Фея» в 250 – 300 рублей.  В среднем же самая распространенная цена букета  - 500 рублей. Дороже покупают гораздо реже. «Это ведь не День Учителя, когда один большой букет дарят от всего класса», - подтвердили в «Мадам Кураж». Тем не менее, встречаются букеты и за 700 – 1000 рублей. 

Впрочем, если говорить откровенно, цена не так уж и важна. Внимание детей – вот что действительно бесценно. А все остальное – дело вкуса. Так что дарите цветы от души!

Конкретно

Где лучше покупать цветы? Здесь советовать нет смысла. Каждый выберет наиболее удобный и привлекательный для себя магазин. Дадим координаты некоторых из них.

«Палаты Меньшиковых»: ул. Советская, 50. Тел. 66-15-75.

«Азалия»: ул. М. Горького, 31а. Тел.56-00-82.

«Мадам Кураж»: ул. Коммунальная, 71 (ТК «Гулливер»), ул. Коммунальная, 41 (ТК «Империал»),   Рижский  пр., 31 (остановка «Маяк»).

«Визит»: Октябрьский пр., 54. Тел. 79-37-57.

«Миллион Роз»: ул. Я. Фабрициуса, 4.

«Цветы на дамбе»: ул. Юбилейная, 2. Тел. 57-77-15.

«Время цветов»: ул. М. Горького, 51. Тел. 66-87-95.

«Крокус»: Октябрьский пр., 32. Тел. 59-00-06.

«Бель Флер»: ул. Труда, 25. Тел. 911-394-6282.

«Супербукет»: Октябрьский пр., 15. Тел. 62-84-83.

«Фея»: ул. Я. Фабрициуса, 8. Тел. 66-85-85.

«Цветы»: ул. Труда, 54 (супермаркет «Тележка»).

Елена Новикова



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.016057014465332