Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Личный опыт: Дни города Риги или Rīgas svētki

11.09.2014 09:51 ЦДИ, Псков

Говорят, что на праздниках в Риге с 15 по 17 августа побывало более 200 тысяч гостей. Нашлось в этой сверкающей столице место и для нас, гостей из Пскова. Как можно описать ту красоту и радость, которая окутала весь город, захватила и унесла в танце? Человеку, который не побывал там, будет сложно представить размах, с которым Рига отмечала свой праздник. Тому же счастливчику, который посетил рижские гуляния в эти выходные,  повезло увидеть в одном городе множество чудес со всего света.

  

Галереи, открывшие свои двери в эти дни, представляли экспозиции художников, разноудаленных от столицы Латвии: был и Дали, и прелестные авторские европейские гобелены из Дании, Англии, Норвегии, и международная выставка квилта, и международный фестиваль современного искусства и видео. Глазам было на чем остановиться, отдохнуть и восхититься многообразием человеческих талантов и  творческого потенциала.

Любителям активного отдыха были доступны чемпионаты, Кубок Риги по свободному, парусному спорту и даже круглосуточный турнир по баскетболу. Все желающие могли присоединиться к шумным болельщикам, удивиться спортивной воле к победе и с азартом следить за ходом игры. А парад ретромобилей не оставил равнодушными никого из зрителей.

  

Если говорить о музыке, то Рига пела и танцевала все эти три волшебных дня. Концертная программа варьировалась от старинного романса до фолка. В саду Верманес, в Домском саду шли концерты и выступления сольных исполнителей и групп. Прямо на улицах музыканты играли и пели, пока прохожие против своей воли не начинали улыбаться и покачивать головой в такт музыке.

Что уж и говорить о развлекательной части программы празднований! Уличные театры из Праги, артисты из Австралии, танцоры из Тайваня со своими завораживающими шоу, дыхание модерна в костюмированном показе мод на улице Альберта – все это наполняло атмосферу волшебством и сказкой.

Для детей в разных уголках города, в парках и садах были организованы свои, самые волшебные и чудесные путешествия в мир знаний, творчества и представлений. Мастер-классы, шумные постановочные игры, ростовые куклы, любимые персонажи из сказок и спектакли были к услугам маленьких зрителей прямо на улицах города.

Ночная жизнь для тех, кто не устал от дневных прогулок, светилась, играла и пела, приглашая в открытые кафе, ресторанчики, театры и клубы. Потрясающей красоты салют увенчал праздник субботней ночью, раскрасив рижское небо всеми цветами радуги.

Несмотря на обилие гостей и приезжих, атмосфера в городе оставалась непринужденной, гостеприимной и радостной. Всюду слышался смех, музыка, и детские голоса; от такого праздника не устаешь и через три дня.

  

Что касается организационной части нашего путешествия, можно выразить только признательность туристической компании. Отель был подобран грамотно: благодаря несколько удаленному от Старого города расположению, гостям было достаточно спокойно. Звуки праздника  хоть и были слышны, но оставались приглушенными, не мешая отдыхать усталым приезжим.

Уикенд в старой Риге удался на славу, остается только собираться на празднование дня рождения города и в следующем году, надеясь на то, что уровень организации и сервиса не снизится в дальнейшем. 

Маргарита



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.077991008758545