Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Выходные в Тарту 17-18 августа: Гонки мячиков по реке, мыльные пузыри в АХХАА и путешествие по Тропе знаний

16.08.2013 13:52 ЦДИ, Псков

Праздник главной реки Тарту, фестиваль современного искусства, мастерские и представления научного театра в АХХАА – все это ждет псковичей, если они решат посвятить выходные поездке в этот очаровательный эстонский город. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей выходных в Тарту, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: тепло и сухо

По прогнозу gismeteo.ru, в эти выходные в Тарту будет тепло. В субботу, 17 августа, ожидается переменная облачность, температура воздуха ночью составит +14С, днем - +22С. В воскресенье ожидается солнечная погода с температурами воздуха +16С, +24С.

Спешите увидеть!

В субботу, 17 августа, можно в центре города пройдет фестиваль реки Эмайыги.

Эмайыга – по-эстонски «мать-река». «Эмайыги является символом Тарту - благодаря реке, мы жили здесь в течение более чем тысячи лет. Конечно, Эмайыги играла важную роль в истории города Тарту. В средние века это был водный путь из Чудского озера в Балтийское море. Река Эмайыги достойна собственного фестиваля, чтобы позволить людям собраться и понаблюдать, как на реке в один ряд выстроятся участвующие в речном параде лодки, а также доказать, что богатая рыбой река способна удивить рыбака лещом или щукой даже в самом сердце города! », - отмечается на сайте мероприятия.

Фестиваль длится два дня, 16 и 17 августа. Первый день фестиваля завершится парадом лодок и фейерверком на реке, около Ратушной площади. В дни фестиваля проходят концерты под открытым небом, работают мастерские, по реке курсирует пароходик-ресторан.

17 августа в 16:00 пройдет благотворительная акция "Palliralli" - массовый спуск пластмассовых мячиков по течению в поддержку детского дома христианской молодежи. Участие стоит 2 ?. Счастливчиков, чьи мячики доплывут первыми, ждут призы!

Фестиваль пройдет в центре города Тарту, на берегу реки Эмайыги.

Также в эти выходные можно посетить мультидисциплинарную выставку «Советские хиппи: психоделической андеграунд 70-ых» в Эстонском национальном музее.

Движение хиппи в советской Эстонии было не четким явлением, а скорее движением, обусловленным эпохой, взрывной молодежной культурой, и выражаемое им ощущение жизни могло объединить автостопера с академиком. Советским властям было достаточно хиповского стиля в одежде, длинных волос или слишком хорошего рок-концерта, чтобы усмотреть в этом подрывающую режим политическую угрозу. В тени жестких правил и репрессий создавался свой мир, через символическое выражение которого «дети цветов» противостояли доминирующему строю.

На выставке представлены артефакты, фотографии и видеоматериалы очевидцев конккультурного движения хиппи, существовавшего в Эстонии в 70-х годах.

Выставка работает до 4 сентября. Время работы: 10:00 - 18:00

Адрес: Tartu, Eesti Rahva Muuseumi naitusemajas, т. (+372) 735 0448

До конца августа открыта выставка «Советские пропагандистские фотографии в прессе 1944-1985» в музее «Застенки КГБ».

Основная часть фотографий – из газет и журналов. Помимо фотографий на выставке будут представлены оригинальные подписи к ним.  Экспонируемый материал охватывает 1944-1985 годы. Организаторы отмечают, что выставка стремиться передать «лицемерие советской пропаганды», показать, что ни один район «не избежал политизации».

Начало работы с 12:00.

Адрес: Tartu, KGB kongide museum, телефон: (+372) 746 1914

Также в эти выходные открывается уличный фестиваль современного искусства UIT – мероприятие, которое призвано привлечь к искусству людей, не посещающих вставочные залы и галереи.

Уличный фестиваль современного искусства UIT также пройдет в центре города.

Для детей и взрослых…

По-прежнему детей и их родителей ждет научно-развлекательный центр АХХАА.

Здесь можно познакомиться с тайнами и достижениями необъятного мира естественных наук и откроете для себя необычную возможность развлекаться и получать знания одновременно. Помимо выставочных залов с интерактивными экспонатами, в АХХАА работают мастерские.

Мастерские AХХAA - для тех, кто хочет удивить себя чем-то новым и открыть доселе неизведанное.

Например, мастерская «Шоколадная лаборатория» поможет ответить на вопросы: Кто изобрел шоколад? Плоды какого дерева растут на стволе? Первый бодрящий напиток в Европе? Участники погрузятся в многогранную историю шоколада, познакомятся с составными этого лакомства и узнают секрет его приготовления. И не только это: они могут сами приготовить и попробовать самый настоящий шоколад – тающий во рту и приносящий необыкновенное наслаждение.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра. В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Расписание представлений на 17-18 августа:

в субботу, 17 августа:

12:00 - Как бороться с пожаром? (эст/англ)

14:00 - "Удивительный воздух" (эст/рус)

16:00 - "Захватывающая физика" (рус)

Воскресенье, 18 августа

12:00 - "Мыльные пузыри - яснее ясного!" (эст/рус)

14:00  - "Захватывающая физика" (эст/англ)

16:00 - "Волшебные тайны воды" (эст/англ)

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА. Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 745 6789.

Адрес научно-развлекательного центр АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878. Подробности можно узнать на сайте: www.ahhaa.ee/ru.

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00.

Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Также можно посетить кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус».

Зрители кинотеатра АХХАА 4D могут пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от  3,50 EUR

Дополнительная информация или бронирование билетов по телефону: +372 7315 650 или по эл. почте: 4d@ahhaa.ee

А если родители захотят провести немного времени наедине, существует возможность отправить детей в поход с гидом по Тропе знаний.

Увлекательным для детей образом обзорная прогулка с гидом познакомит с центром города, историей и жителями Тарту! Каждый ребенок получает собственную карту Тропы знаний, а в конце экскурсии мы закрепим полученные знания при помощи небольшой викторины. Призы уже приготовлены!

Адрес: Raekoja plats, Tartu

Стоимость от 5,80 ?, забронировать можно по мобильному телефону: (+372) 564 80065

Любителям активного отдыха

Если летом возникает странное желание – покататься на коньках, то это можно сделать в Тарту. Вас ждет каток торгового центра Лыунакескус.

Те, кто в последний раз стоял на коньках лишь в детстве, и те, кто ни разу на них не стоял, а также опытные конькобежцы могут кататься на коньках хоть каждый день на катке торгового центра Лыунакескус. Кататься можно как на своих коньках, так и на взятых на прокат. В зале для торжественных мероприятий, расположенном рядом с катком, можно организовать детские дни рождения и прочие мероприятия. Приходите и катайтесь даже летом!

Адрес: Ringtee tn 75, Tartu, телефон: (+372) 731 5616,

Работает ежедневно: 10:00 - 21:00.

Стоимость билета: Взрослый: с 3.3 ? , Ребенок: с 2.4 ?

Другой вариант активного отдыха – тренировки по верховой езде на конюшне "Tooma".

ТОО Tooma Tall находится в 18 км от Тарту, в живописной зоне ландшафтного заповедника Вооремаа, возле озера Саадярве. В комплекс ТОО Tooma Tall входят обширные пастбища, небольшие выгоны, открытая площадка с песчаным покрытием, закрытый манеж с песчаным покрытием, стойло с 27 боксами и бытовые помещения. На расстоянии 3 км от основной конюшни находится конюшня со свободным выгулом. Клиентам предлагаем места для пастьбы и боксы, верховую езду и тренировки в верховой езде на площадке и на местности.

ТОО Tooma Tall работает по предварительному заказу.

Адрес:  Saadjarve kula, Tartu vald, Tartu maakond

Электронная почта: tooma.tall@mail.ee

Удачных выходных и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева



 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.07892894744873