Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Наслаждаемся чистым морем с утра до ночи и танцуем с ночи до утра: Бодрум

30.05.2013 08:55 ЦДИ, Псков

За последние лет десять у россиян успел сложиться некий стереотип пляжного отдыха. Лето - значит, Турция, Египет или Таиланд и названия, которые у всех на слуху: Анталия, Шарм-Эль-Шейх, Пхукет... Но есть в этих восточных странах места, которые мало знакомы российским туристам, зато широко известны среди европейцев.

В числе таких мест - турецкий город Бодрум, расположенный на берегу одноименного залива – места встречи Эгейского и Средиземного морей. Если вы еще не бывали в Турции - здесь вы откроете ее для себя с лучшей стороны. Ну, а если уже бывали - то, вероятно, согласитесь с менеджером компании Global Travel Еленой Литвиновой в том, что Бодрум открывает Турцию с новой стороны. Корреспондент ЦДИ расспросил о подробностях Елену, которая буквально месяц назад вернулась из этого гостеприимного залитого солнцем города.

- Елена, почему решили выбрать необычный для россиян маршрут?

- Курортный Бодрум - визитная карточка всего юго-западного берега Турции, всемирно известный морской курорт. Мы уже были наслышаны о том, что это город невысоких зданий, субтропических садов, с самым длинным пляжем региона и самой шумной ночной жизнью. Русских туристов в этом регионе практически нет, этот курорт облюбовали европейцы. Хотелось увидеть все своими глазами и убедиться, что то, что рассказывают об этом курорте, - правда.

- Турция - это пляжный отдых, прежде всего. Какие пляжи в Бодруме?

- Пляжи в Бодруме принадлежат отелям. Это либо небольшие галечные участки, либо искусственные бетонные платформы с насыпным песком. В окрестностях Бодрума расположено множество бухт, самые известные из которых — Битез и Гюмбет. Кстати, Гюмбет - главное место тусовок и любящих потанцевать до утра туристов. Зато Битез может похвастать Синим флагом, гордо реющим над чистыми водами этого залива. Здесь также многие занимаются виндсерфингом и кайтсерфингом: условия благоприятные для этих видов спорта. А в местечках Ортакент и Гюмюшлюк (Gumusluk, древний Миндос) можно не только приятно провести день на пляже, но и закончить вечер в одном из рыбных ресторанчиков.

- А как море?

- Загорели и наплавались от души, хотя вода была +20. Море  не представляете, какое чистое.

- Есть ли в Бодруме разделение на зоны для семейного отдыха и молодежных вечеринок? Сложно отдыхать с ребенком, когда за окном грохочет музыка...

- Этот курорт подойдет как семейным парам, так и для молодежи. Для отдыха с детьми в отелях предусмотрены детские программы, анимация, питание в ресторане. Дискотеки детишкам нисколько не мешают. Для молодежи Бодрум является городом с насыщенной ночной жизнью и массой дискотек. Самой крутой, наверное, считается «Галикарнас Диско», а лучшим баром - «Хадигари бар».

- Успели что-нибудь посмотреть из того, что описывают путеводители?

- Если рассматривать Бодрум как экскурсионный город, то здесь одни плюсы. В замке - над входной дверью в одну из башен сохранилась надпись «Здесь Бога нет» - там раньше находилась тюрьма. Там же, в замке расположен Музей подводной археологии, единственный в Турции. При желании можно посетить Галикарнасский мавзолей, считающийся одним из 7 чудес света. А на пляже залива Бардакчи на восточном берегу большого полуострова вам расскажут связанную с этими местами легенду о Гермафродите - есть поверие, что все мужчины, отпившие воды из источника Салмакис, становятся женственными.

Можно отправиться на однодневную экскурсию вокруг полуострова с заходом в живописные бухты и остановками у небольших островков. Или отважиться на «лазурное путешествие» - круиз вдоль всего побережья.

Из Бодрума ближе всего добираться до известных достопримечательностей Турции - античного города Эфес, черепашьего острова Дальян, Памуккале, до озера Бафа-Хераклес. Мне понравилось, что отсюда можно добраться до греческого острова Кос - всего за 20 минут, а до Родоса - три часа.

- Вы и в Греции успели побывать?

- Да, очень удобно: из порта города Бодрум на регистрацию, усаживаемся на катер - и очень скоро вы оказываетесь на территории евро, возвращаетесь обратно в 6 вечера. Каким образом доехать - рассказывают гиды. Но посетить греческие острова смогут только обладатели шенгенской визы.

- Что привезли с собой на память из новой Турции?

- Магниты, греческое вино, серебро. Девочки накупили обуви - шлепки, балетки. Цены не слишком дорогие, можно себе позволить шоппинг.

- А что понравилось вам в поездке больше всего?

- Море, солнце, гостеприимные турки, необыкновенная красота страны. Если вы окажетесь в Бодруме, то надолго запомните свой отдых здесь.

Детали

- В переводе с турецкого Bodrum означает «подвал».

- Бодрум, известный в древние времена как Галикарнас, является местом рождения Геродота.

- Мягкий климат обеспечивает Бодруму солнечную погоду с мая по октябрь. Наиболее подходящее время для отдыха - весна и осень.

- Бодрум с его живой и приветливой атмосферой приобрел репутацию центра турецкого искусства, поскольку он издавна считается излюбленным местом отдыха турецкой и европейской богемы. Не зря его называют турецким Сан-Тропе.

- Пляж местечка Акьярлар вошел в список самых роскошных пляжей мира, составленных журналом «Форбс».

- Торговые улицы находятся в стороне замка и проспекта Ататюрка. Выбор товаров большой, но цены «кусаются». За небольшую цену в Бодруме можно приобрести неплохие природные морские губки.

- Ближайшие к городу бухты (Битез, Гумбет, Торба и Кайнар) в пик сезона (июль-середина сентября) обслуживаются «маршрутками» почти круглосуточно. А вот поздней ночью добираться до какого-нибудь отдаленного отеля придется на такси. Кроме того, между городами Турции курсируют мини-автобусы, которые позволяют легко и относительно недорого добраться до любой точки в стране.

АДРЕСА И КОНТАКТЫ

Псков, Рижский пр-т д.70 (с 10.00 до 19.00, сб-вс - с 11.00 до 15.00)

тел./факс(8112)55-66-88

 

Псков, ул.Я.Фабрициуса, 10 (с 10.00 до 19.00, сб - с 11.00 до 15.00, вс - выходной)

тел./факс (8112)700-577

e-mail:  global-pskov@mail.ru, global-travel@tut.by

 

Себеж, ул.Ленинская, 24 (с 9.00 до 18.00, сб с 1.00 до 13.00, вс - выходной)

тел./факс (81140)22-8-33

e-mail: mtsebeg@mail.ru



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032140016555786