Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Галопом по Европам, Турциям и Египтам - как псковичам не разориться на роуминге в отпуске

22.05.2013 09:15 ЦДИ, Псков

«Ка-а-тя, возьми телефон!»... Слова этой некогда популярной песни не всегда актуальны - особенно если Катя в этот момент нежится на берегу моря, а телефон - в роуминге. В некоторых странах стоимость минуты разговора по мобильному для русских туристов превышает 100 рублей. Тут уж не разговоришься.

Факт остается фактом, роуминг - страшное слово для любителей поболтать по мобильному. Но и отказываться от сотового тоже не хочется.

Испытано на себе

Вот он – долгожданный отпуск! Впереди две потрясающих недели ничегонеделания. Так как болтовня по телефону в мои планы не входила, то совершенно спокойно я закинула на счет мобильного 500 рублей. На редкие смс близким людям денег более чем достаточно. Но мало ли что...

Это «мало ли что» не заставило себя долго ждать. Уже на третий день отправить смс не удалось – сим-карта оказалась заблокированной.  С телефона подруги попросила родственников связаться с оператором и выяснить причину.

«На телефоне недостаточно средств», - таков был ответ консультанта. Знакомые положили на счет еще 500 рублей. Но ситуацию это не спасло. По возвращении из отпуска я отправилась в офис мобильного оператора.

«Да, вы много разговаривали по телефону, и за вами числится задолженность 1200 рублей», - сообщила мне девушка-оператор. «Изначально на счете было 500 рублей, потом еще 500 положили, а за весь отпуск я успела отправить лишь 4 смс. Откуда такой минус?», - удивилась я.

Как оказалось, чтобы разобраться в ситуации, необходимо написать заявление. Ждать результатов пришлось аж два месяца – именно столько времени заняло выяснение подробностей возникшей ситуации. А еще я погасила задолженность 1200 рублей. Кто же знает, когда карту разблокируют. Не оставаться же без телефона.

Ровно через два месяца мне позвонила представитель оператора и сообщила радостную весть – деньги были списаны по ошибке, 2200 рублей вернут на счет моего мобильного. Именно на счет телефона, а не в мой ни в чем не виноватый кошелек - вернуть наличными или на банковскую  карту оператор отказался.

«За те 4 смс, которые вы успели отправить до блокировки телефона, мы деньги решили не снимать», - сообщила мне девушка.

Благодетели! Что тут еще скажешь?

К сожалению, от таких ситуаций никто не застрахован. Но подобные проблемы далеко не единственные. В любом случае, без телефона многие не готовы оставаться даже в отпуске. А за границей страны или даже области мы неизменно сталкиваемся с роумингом.

Сколько будет стоить связь на самых популярных курортах и как избежать лишней траты денег? Считаем!

Цифры и только

В таблице представлены обобщенные ЦДИ данные по стоимости услуг сотовых операторов в роуминге в некоторых странах. Внимание: стоимость услуг связи может отличаться - в зависимости от действующего тарифа.

 

Европа

Украина

Турция

Египет

Наш Юг

Москва

СПб

Мегафон

Вход. – 6 р., исход. в Россию – 16р., исход. SMS– 6р., Интернет-трафик – 5р./100 Кб.

Вход. – 6 р., исход. в Россию – 16р. исход. SMS– 6р., Интернет-трафик – 5р./100 Кб.

Вход. – 6 р., исход. в Россию – 16р. исход. SMS– 6р., Интернет-трафик – 5р./100 Кб.

Вход. – 33 р., исход. в Россию – 33р. исход. SMS– 6р., Интернет-трафик – 5р./100 Кб.

Вход. – 9 р., исход. в Россию – 9 р., исход. SMS: в Россию – 3.60р., за рубеж -  5.95 р., Интернет-трафик – 7р./1Мб.

Вход. – 9 р., исход. в Россию – 9 р., исход. SMS: в Россию – 3.60р., за рубеж -  5.95 р., Интернет-трафик – 7р./1Мб.

вход. с МегаФон СЗФ – бесплатно, остальные вход. – 9 р., исход. в Россию – 9 р., исход. SMS: МегаФон – 1.80р., в Россию – 2.50р., за рубеж – 5.95р. Интернет- трафик – 7р./1Мб.

МТС

Вход. и исход. в Россию – 59р., исход. SMS– 19р., интернет – 30р./40Кб.

Вход. и исход. в Россию – 33р., исход. SMS– 7,50р., интернет – 14р./40Кб.

Вход. и исход. в Россию – 59р., исход. SMS– 19р., интернет – 30р./40Кб.

Вход. и исход. в Россию – 59р., исход. SMS– 19р., интернет – 30р./40Кб.

Вход. и исход. – 8,9р., исход. SMS– 3,95р.

Цена может отличаться в зависимости от тарифа

Вход. и исход. – 8,9р., исход. SMS– 3,95р.

Цена может отличаться в зависимости от тарифа

Вход. и исход. – 8,9р., исход. SMS– 3,95р.

Цена может отличаться в зависимости от тарифа

Тele2

Вход. и исход. в Россию – 9,45р., исход. SMS– 4,50р., интернет – 25р./Мб.

Вход. и исход. в Россию – 9,45р., исход. SMS– 4,50р., интернет – 25р./Мб.

Вход. и исход. в Россию – 9,45р., исход. SMS– 4,50р., интернет – 25р./Мб.

Вход. и исход. в Россию – 35р., исход. SMS– 12р.

Вход. и исход.на Tele2 – 1,5р., вход и исход на др. операторов - 5 р., исход. SMS– 0,95р

Вход. и исход. – 9,45р., исход. SMS– 4,50р.

 

Все вход. – беспл., исх. на Tele2 – 1,5 р., исх. на др. операторов – 5 р., исход. SMS– 0,95р., вход. SMS- беспл., интернет - по тарифу дом.сети.

Билайн

Вход. и исход. в Россию – 69р., исход. SMS– 19р., интернет – 15р./20Кб.

Вход. и исход. в Россию – 34р., исход. SMS– 9,5р., интернет – 15р./20Кб.

Вход. и исход. в Россию – 69р., исход. SMS– 19р., интернет – 15р./20Кб.

Вход. и исход. в Россию – 99р., исход. SMS– 19р., интернет – 15р./20Кб.

Вход. и исход. – 9,95р., исход. SMS– 3,95р.

Вход. и исход. – 9,95р., исход. SMS– 3,95р.

Вход. и исход. – 9,95р., исход. SMS– 3,95р.

ЦДИ расспросил представителей псковских операторов мобильной связи - как избежать излишних трат. Вот что посоветовали наши эксперты уезжающим в отпуск.

Бесплатные услуги

Сначала о приятном – о бесплатных услугах. Так вот, стабильно бесплатными являются входящие смс, а также USSD-команды по проверке баланса. Не густо, конечно. Но, как говорится, пустячок, а приятно. Хотя, постоянной проверкой счета в отпуске сыт не будешь, а значит, расходы неизбежны.

Дополнительные опции

У каждого оператора есть многочисленные предложения по снижению затрат в роуминге. Как правило, эти предложения требуют подключения дополнительных опций, то есть «отпускнику» этим вопросом надо озаботиться заблаговременно. Однако, возвратившись из путешествия, не забудьте отключить эту опцию, в противном случае абонентскую плату будут списывать со счета ежедневно по умолчанию.

Возможность выбора

Зачастую у мобильного оператора заключен роуминг сразу с несколькими партнерами. Как сообщили в псковском отделении «МегаФона», в таком случае будет нелишним предварительно изучить цены и уже вручную выбрать оптимальную сеть.

Технические проблемы

Как рассказали ЦДИ в псковском отделении Тele2, псковичи в зарубежных поездках периодически сталкиваются с трудностями при регистрации в сети роуминговых операторов. Проблема связана с механизмами регистрации. Наиболее простой - автоматическая регистрация - по приезду в страну телефон сам выбирает сеть. Звонки и отправка смс совершаются так же, как и в домашней сети, но тарификация, естественно, дороже.

Списание лишних средств со счета

Еще одной распространенной проблемой является списание со счета мобильного лишних средств. Во избежание подобных ситуаций еще до поездки лучше уточнить стоимость услуг связи в роуминге.

Если же у вас все-таки есть сомнения в корректности тарификации то лучше заказать детализацию вызовов и сверить ее с действующими тарифами. Также важно помнить, что в роуминге не действуют дополнительные скидки, активированные абонентом в домашней сети.

Отключение домашних опций

Существенной частью расходов за границей могут стать дополнительные опции и услуги с ежедневной абонентской платой, позволяющие получить скидки на услуги связи только в домашней сети. На время отпуска такие опции надо отключить – толку от них за рубежом никакого, а счет ежедневно продолжит «худеть» на определенную сумму.

Мобильные мошенники

Также мобильные операторы рекомендуют псковичам быть бдительными. Нельзя перезванивать на незнакомые номера. Это вполне может быть уловка мошенников, а звонок на один такой номер может не только обнулить ваш мобильный счет, но и списать приличную сумму.

Кроме того, не следует отвечать на смс, которое пришло с незнакомого номера якобы от родственника или друга с просьбой перевести деньги.

Пополнение счета

Что же касается возможностей пополнения счета, то оптимальным вариантом является использование банковских интернет-сервисов или карт оплаты. Или по старинке: «Мама, кинь мне денег на счет».

Альтернатива

Порой найти замену роумингу нужно в обязательном порядке, иначе риск разориться очень велик. Впрочем, долго искать не придется. Часто уже на выходе из самолетов туристам выдают местные сим-карты с минимальной суммой денег. Иногда это действительно отличная альтернатива дорогому роумингу. Покупка местной сим-карты выглядит не как скрупулезное желание сохранить кровно нажитые копейки, а как вполне логичный и правильный шаг.

Однако здесь тоже надо быть внимательным - иногда первоначальный и обязательный платеж на счет является достаточно крупной суммой. Подумайте - «сговорите» ли вы столько денег.

Роуминг – это всегда затратно. В любом случае тарифы на мобильную связь в других странах лучше предварительно изучить. И исходя из потребностей выбрать тот вариант, который наиболее соответствует поездке. Или же просто выключить телефон и насладиться отпуском и молчанием мобильного.

Татьяна Богачева



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029983043670654