Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Соседи: путешествие в Полоцк-2. Спасо-Ефросиниевский монастырь

25.05.2013 11:05 ЦДИ, Псков

Вы любите путешествовать? В новом проекте «Соседи» на радио «Европа Плюс» Валерия Райт каждую субботу в 11.35 рассказывает о легких и интересных маршрутах. Пропустили - не страшно: читаем, слушаем, смотрим фото здесь.

Продолжим путешествие по Полоцку? Приглашаю вас сегодня в женский Спасо-Ефросиниевский монастырь, один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. 

Находится он недалеко от центра, доехать до него вы сможете без проблем: с площади Свободы по улице Евфросинии Полоцкой. В конце концов улица приведёт к Святым воротам, над которыми возвышается колокольня. Возле монастыря большая парковка для авто, кафе и церковные лавочки с иконами, крестиками и так полюбившимися всем магнитиками. Кстати, девочки, если вы забыли взять с собой платок на голову и одеты в джинсы, не отчаивайтесь, при входе в монастырь вам выдадут облачение. 

Монастырь в 1120 году основала полоцкая княжна Ефросинья, принявшая монашество, и была она в нем игуменьей в течение 45 лет. Существует поверье, что Ефросинья основала монастырь по воле Бога. Епископ полоцкий Илья увидел во сне ангела, который приказал преподобной Ефросинье основать обитель при Спасовой церкви, где в то время находился загородный дом архиепископа. Такой же сон увидела 3 раза сама Ефросинья и на берегу реки Палата основала монастырь.

В 1579 году король Стефан Баторий основал в монастыре свою резиденцию, а потом передал ее иезуитам. Через 80 лет в 1656 году, после захвата Полоцка, согласно приказу московского царя Алексея Михайловича монастырь был возвращен православным. После освобождения города от московских захватчиков в 1667 комплекс опять переходит в руки иезуитов. Окончательно православному духовенству монастырь был передан в 1832 году. 

Во Вторую мировую войну на территории монастыря находился лагерь советских военнопленных, многие строения были разрушены. С 1943 года монастырь начал действовать. 

В 1960 году монастырь вновь закрывают, но через 30 лет открывают снова. С 1990 года и по сей день он ежедневно открыт для посетителей. Пройдя через Святые ворота на территорию монастыря, по обе стороны вы увидите сестринские корпуса и великолепные клумбы из роз.

На территории монастыря находятся памятник монументальной архитектуры русско-византийского направления - Крестовоздвиженский собор и памятник архитектуры полоцкой школы зодчества 12 века - Спасо-Преображенская церковь с фресками того же века. Сегодня для осмотра открыты 8 фрагментов фресок. 

Но всё же главная святыня обители - мощи преподобной Ефросинии, поклониться которым приезжают верующие со всего мира.

Некоторые чудесные исцеления от святых мощей записаны в летописи монастыря для будущих поколений. Кстати, 5 июня - день памяти святой Ефросинии. 

На сегодня это всё! Вместе с вами неспешно прошлась по полоцкому монастырю Валерия Райт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.025412797927856