Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Эксперты советуют брать за границу и пластиковую карту, и наличные

05.05.2013 17:20 ЦДИ, Псков

Через несколько дней наступят вторые майские каникулы, и снова россияне поедут на короткий отдых за границу. Как сообщает «Российская газета», эксперты советуют брать с собой не только пластиковую карту, но и наличные деньги, обменяв в России рубли на евро или доллары.

Несмотря на то, что в большинстве европейских стран банкоматы расположены на каждом шагу, совсем отказываться от наличных все-таки не стоит, предупреждает доцент кафедры банковского дела НИУ «Высшая школа экономики» Виктор Шпрингель. Но основной капитал лучше все-таки держать на карте. В большинстве случаев курс обмена валюты по счету карты вполне адекватный и съем денег даже с рублевой карточки за границей «не обрастет» большим количеством процентов, уверяет эксперт. А небольшая сумма мелкими купюрами понадобится в самом начале поездки - в качестве чаевых, оплаты такси и других первичных трат. Но это совет для поездки в Европу и США.

А если вы выбираете для отдыха экзотическую страну, то стоит остановиться на ввозе наличных денег. «Я думаю, что лучше всего будет купить в России некоторую сумму долларов или евро, например, а уже по прилету обменять их на местную валюту. И лучше всего менять в банке - по крайней мере, в этом случае надежда на то, что курс будет не таким грабительским, все таки больше», - рассказал Шпрингель.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047551870346069