Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Досуг / Путешествия  | весь раздел

Подглядываем за целующимися морями, разрушаем мифы и выясняем секрет долголетия: Греция

31.03.2013 19:00 ЦДИ, Псков

Говорят, чтобы лучше понять взрослого человека, надо узнать, каким он был в детстве. В этом смысле разгадать тайны современности можно посетив Грецию - «колыбель человечества». Если учесть, что в этой колыбели есть все, что надо еще и для счастливого летнего отдыха - море, солнце, горы - то процесс познания может оказаться не только поучительным, но и чрезвычайно приятным. Так ли это, корреспондент Центра Деловой Информации выяснил у старшего менеджера турагенства Global Travel Александра Сергеева.     

- Александр, с вашей точки зрения, какие достопримечательности просто обязан увидеть путешественник, поехав в Грецию (чтобы почувствовать настроение, дух страны)? Может быть, это не достопримечательности вовсе, а, допустим, вид на Олимп или пробка в Афинах?

- Я очень люблю Грецию, наверное, даже больше, чем Россию. Мне кажется, что в этой стране, которая расположена на многочисленных островах (их около 2000 со всеми даже маленькими островами), нужно уделить внимание всему, начиная от достопримечательностей в Афинах или заканчивая мульти-брендовыми магазинами в Салониках.

Обязательно нужно побывать в Салониках и прогуляться по набережной, где расположена знаменитая Белая башня, а неподалёку памятник моему тёзке Александру Македонскому. Недалеко от набережной есть улочка с прекрасными сувенирными магазинчиками, где лично я для себя приобрёл классические греческие сандалии из кожи.

После Салоников можно отправиться в маленький, но уютный городок Каламбака и подняться к Метеорам, где расположены православные монастыри. После восхождения к Метеорам посетить иконописную мастерскую, где туристов знакомят с византийской школой иконописи, также в мастерской можно приобрести иконы, написанные афонскими монахами, которые после написания отмаливаются столько дней, сколько писалась сама икона. У меня есть такая икона Николая Чудотворца: энергетика, которая исходит от этой иконы, очень чувствуется. После – можно пообедать в одной из таверн в Каламбаке.

Я порекомендовал бы ещё совершить однодневный круиз вокруг полуострова Афон (третий «пальчик» п-ова Халкидики) с посещением городка, который стоит на границе с независимой республикой Афон. В этом месте туристы могут погулять по улочкам городка и пообедать в одном из замечательных рыбных ресторанчиков. Когда я совершал такую экскурсию, обед состоял из 8 смен блюд.

А если тур у вас на о.Тасос (новинка прошлого года туроператора Mouzenidis Travel), то обязательно посетить монастырь архангела Михаила, где хранится великая христианская реликвия - гвозди из креста, на котором был распят Иисус Христос.

Будучи в Афинах, ни в коем случае нельзя пропустить Парфенон и смену почётного караула у президентского дворца и поход по торговым центрам столицы.

Отдыхая на Родосе, стоит побывать в романтическом месте, которое называется «поцелуй двух морей», где два моря - тёмно-синее Средиземное и бирюзовое Эгейское - разделены песчаной косой, но эта коса соединяет о.Родос с о.Прасониси.

Из развлечений, на мой взгляд, туристам может понравиться так называемая «родосская деревенская вечеринка». Вообще можно бесконечно перечислять объекты, обязательные для посещения туристами в Греции.

- Какой категории людей путешествие в Грецию точно понравится и есть ли те, кому точно не стоит туда ехать?

- В Греции можно отдыхать любой категории туристов, эта страна идеально подходит для всех. И стар и млад найдёт для себя отель, экскурсию по душе. Я не встречал людей, которые, побывав в Греции, говорили, что у них был плохой отдых и в Грецию они больше ни ногой. Некоторые из моих постоянных клиентов в течение года обращаются за туром на три-четыре дня просто чтобы слетать в Грецию попить вина и отвлечься от бытовой рутины

- В каком отеле вы останавливались, в чем его особенности? Насколько он типичен для Греции?

- В Греции я бывал во многих отелях. Самые нетипичные для этой страны - большие отельные комплексы, а вот маленькие семейные отельчики, напротив, отражают греческий колорит и менталитет на все 100%, добродушие и жизнерадостность греков удивляет, наверное, они из-за этого являются долгожителями.

- Чем кормили в отеле? Какие впечатления от местных кафе-баров? Что выгоднее - питаться самому или в отеле?

- В отеле традиционный в нашем понимании шведский стол, но в маленьких городских отелях часто можно встретить и континентальные завтраки и классический ужин из трёх блюд, но это не должно пугать туристов, выбирающих отель, например, в г.Нео-Муданья категории 2*, это будут приличные порции, с любовью приготовленные хозяйкой из свежих продуктов.

А что касается местных кафе-баров или правильнее будет сказать таверн, то лучшее место пообедать и поужинать да и просто посидеть, отдохнуть и выпить бокал вина, послушав оживлённую болтовню местных жителей, в основном мужчин старшего поколения,  которые в основном проводят большую часть дня в таких тавернах.

- Основные развлечения - вписываются ли во фразу «В Греции есть все»? Какие из этих развлечений являются специфически греческими (то есть провести время таким образом можно только в Греции)?

- Люблю эту фразу - «в Греции есть всё…», особенно её продолжение - «… кроме грецких орехов». Да, в Греции вы найдёте все, что душа пожелает, даже кумкват, который растёт в основном только в Юго-Восточной Азии, есть в Греции на о.Корфу.

Что касается развлечений, то традиционные греческие вечера, которые проводят, в первую очередь, для туристов, - особое мероприятие и подобных не встретить больше нигде.

- Существует много мифов о Греции. Пришлось ли вам развенчать какие-либо из них? Например, все ли они танцуют сиртаки; правда ли, что магазины там работают лишь в первой половине дня, а потом - сиеста; верно ли, что там запрещено курение во всех общественных местах?

- Мифы свойственны этой стране, все мы прекрасно знаем и помним мифы древней Греции, но современные мифы несколько другие. Сиртаки, несмотря на свою популярность, - вообще не национальный танец, он был придуман для фильма «Грек Зорба» в 1964 г. и представляет собой сочетания быстрых и медленных версий старинного танца мясников «Хасапико». Магазины работают как утром так и вечером но не все, кто-то открывается с утра и работает до обеда, а кто-то наоборот, но в целом работают. Что касается курения, то в общественных местах курить нельзя даже у нас, но…

- Попадали ли вы в какие-нибудь нестандартные/смешные/опасные ситуации во время тура в Грецию?

Как ни странно, но не попадал. Основной туроператор, который принимает наших туристов в Греции, окружает заботой и вниманием каждого туриста и попасть в опасную ситуацию сложно.

- А какой туроператор?

- Mouzenidis Travel, тур в Грецию от туроператора Mouzenidis Travel можно подобрать самостоятельно через наш сайт .

- Чему новому можно научиться во время путешествия в Грецию? Какое самое-самое впечатление?

- Я вообще практикую гастрономический туризм и для меня главные впечатления - это еда. Я научился делать долму, у греков она какая-то другая, не такая, как в Грузии.

Будучи в Греции, я понемногу начал говорить по-гречески, и сейчас, собираясь в очередной вояж в эту страну, достал с полки русско-греческий разговорник (кстати, ссылка на разговорник есть на сайте туроператора Global Travel. Смотри ЗДЕСЬ ). Захотелось смахнуть пыль с моих скромных познаний в языке. Хотя это и не столь обязательно: в Греции очень много русскоговорящих жителей. Меня очень удивило, когда в маленьком городке Нео-Каликратия в обычном магазине я увидел на прилавке Советское шампанское, пряники и пищевую соду. А продавец на чистом русском ответила, что многие продукты из России у греков пользуются популярностью.

- Что обязательно надо привезти с собой из Греции? Какие самые популярные местные сувениры?

- Вино, оливковое масло и сыр фета (хотя фету можно и у нас купить) а главное, что нужно привезти, - это кусочек Греции в своем сердце.

- Насколько опасно сейчас ездить в путешествие в Грецию? Могут ли возникнуть проблемы со средствами по вине банков?

- В Греции безопасно для туристов всегда, тем более если туристы отправляются в отпуск с таким надёжным туроператором, как Mouzenidis Travel. Банки в Греции работают, кредитные карты к оплате принимают без проблем.

- Популярны ли у псковичей туры в Грецию?

- Туры в Грецию у псковичей в прошлом и в этом году стали очень популярны и с каждым годом интерес к ним увеличивается еще больше - с учётом, что возможность отправится в Грецию есть теперь не только из Москвы или Санкт-Петербурга, но и из Риги. Кстати, всем туристам, приобретающим тур в Грецию в нашем агентстве, предоставляется бесплатный трансфер в Пулково и обратно в Псков. Также мы планируем организовать доставку туристов в Ригу, но это пока планы на ближайшее будущее. Надеюсь, что переговоры с транспортными кампаниями дадут нам такую возможность, а мы, в свою очередь, сделаем Грецию для псковичей ближе.

Детали

- В Греции имеет хождение общеевропейская валюта — евро. Обменять доллары или другую иностранную валюту на евро Вы можете в отеле или в обменном пункте банка, для этого необходимо предъявить паспорт.

- Православное христианство — государственная религия Греции, поэтому отношение к русским туристам в Греции традиционно очень теплое.

- Туристу разрешается ввезти в Грецию беспошлинно 1 блок (200 штук) сигарет, 1 литр крепких алкогольных напитков, 50 мл духов, 500 мл одеколона. Запрещено вывозить из страны любые предметы, представляющие историческую или культурную ценность.

- Чаевые необязательны, но приветствуются. В счетах иногда содержится 10-15% надбавка за обслуживание, однако обычно официант рассчитывает на чаевые. Таксисты и служащие гостиниц также ожидают вознаграждения.

- Все пляжи в Греции принадлежат государству, поэтому лишь местные власти могут взять с вас плату за посещение специально оборудованного пляжа (в стоимость входят лежаки и зонтики).

- Аптеки в Греции, в отличие от традиционного красного креста, обозначены крестом зеленого цвета. Здесь можно бесплатно измерить артериальное давление и проконсультироваться по поводу приема лекарственных препаратов.

- Разыскивая в Греции что-либо по адресу, следует иметь в виду, что улицы с одинаковыми названиями могут встречаться в разных районах. Поэтому, записывая адрес, уточните район и ориентиры. Порой даже таксисты не знают точно, где находится та или иная улица и дом.

- Такси — наиболее распространенный вид транспорта на курортах Греции. На Халкидках они бело-синие, в Афинах — желтые, на Родосе — черные.

Адреса и контакты:

г.Псков, Рижский пр-т д.70 (с 10.00 до 19.00, сб-вс - с 11.00 до 15.00)

тел./факс (8112)55-66-88

 

г.Псков, ул.Я.Фабрициуса, 10 (с 10.00 до 19.00, сб - с 11.00 до 15.00, вс - выходной)

тел./факс (8112)700-577

e-mail:  global-pskov@mail.ru, global-travel@tut.by

 

г.Себеж, ул.Ленинская, 24 (с 9.00 до 18.00, сб с 1.00 до 13.00, вс - выходной)

тел./факс (81140)22-8-33

e-mail: mtsebeg@mail.ru



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.022732973098755