Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Торгово-Промышленная Палата / Семинары / Вебинары / Презентации  | весь раздел

19-20 сентября в Пскове расскажут об изменениях и дополнениях в федеральном законе об энергосбережении

03.09.2013 15:43 ЦДИ, Псков

На вебинар «400 поправок в энергосбережение. Изменения к 261-ФЗ. Пути реализации поставленных задач» приглашает 19 и 20 сентября Торгово-промышленная палата Псковской области. 

Вебинар будет интересен руководителям организаций, сотрудникам энергосервисных компаний и финансовых учреждений, финансирующих энергосервисные контракты, специалистам предприятий и организаций бюджетного и промышленного сектора, планирующим реализовывать проекты энергосбережения, энергоменеджерам, а также сотрудникам  технических ВУЗов и общественных  организаций.

В программе вебинара:

1. Изменения и дополнения к Федеральному закону № 261-ФЗ по энергосбережению и повышению энергоэффективности организаций и предприятий. Реализация энергосберегающих программ в современных условиях:
- нормативная база энергосбережения в России, существующие и планируемые изменения в нормативно-правовом регулировании вопросов энергосбережения;
- реализация региональных и муниципальных программ энергосбережения и энергоэффективности. Особенности реализации программ энергосбережения в промышленности, коммунальном хозяйстве, жилищной и бюджетной сферах в современных условиях;
- меры повышения окупаемости энергосберегающих объектов;
- развитие стимулов к энергосбережению для разных секторов экономики и категорий потребителей;
- оптимизация соотношения бюджетных и внебюджетных источников финансирования энергосбережения. 

Лектор - Евгений Гашо, к.т.н., доцент «НИУ «МЭИ», эксперт-консультант Аналитического Центра при правительстве РФ. 

2. Планируемые изменения в области проведения энергетических обследований. Подготовка кадров энергоаудиторов. Место энергоаудита в процессе повышения энергетической эффективности.
Проблемы реализации Федерального закона № 261-ФЗ в части проведения обязательных энергетических обследований. Оценка стоимости работ по энергоаудиту. Изменения в требованиях к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования.
Современное состояние с подготовкой кадров для энергоаудиторских компаний. Предлагаемые меры по подготовке, повышении квалификации и аттестации энергоаудиторов. Влияние на процесс подготовки энергоаудиторов Федерального закона от 29.12.2013 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». 

Лектор - Сергей Манчха, к.т.н., доцент, зам. директора Научно-технического инновационного центра энергосберегающих технологий и техники «НИУ «МЭИ». 

3. Обзор вводимых поправок в ФЗ-261, связанных с развитием энергосервиса в России.
Понятие энергосервиса и энергосервисного контракта. Типы энергосервисного контракта. Обзор существующих типовых энергосервисных контрактов (бюджетная сфера, образование, многоквартирные дома) на основе требований действующего законодательства (в т.ч. ФЗ-261).
Схема работы типового государственного энергосервисного контракта. Изменения в энергосервисный контрактинг, вносимые поправками в ФЗ-261.
Передача прав собственности на отделимые улучшения. Энергосервис для бюджетных учреждений, не проводивших энергообследование.
Какие риски в области энергосервисного контрактинга снимают поправки в ФЗ-261? Какие риски остаются? Какие риски возникают? Что делать, чтобы их частично снизить? 

Лектор - Елена Борголова, МВА, начальник инвестиционного отдела ФГУП «Федеральная энергосервисная компания», преподаватель кафедры Экономики промышленности и организации предприятий (ЭКО) Института проблем энергоэффективности (ИПЭЭф) ГОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт». 

4. Особенности подготовки и проведения конкурса на право заключения энергосервисного контракта в связи с вступлением в действие ФЗ-44.
Основные принципы контрактной системы в сфере закупок. Контрактная служба заказчика, контрактный управляющий. Планирование закупок. Единая информационная система (ЕИС) в сфере закупок. Общественное обсуждение закупок в области энергосервиса. Мониторинг и аудит закупок в области энергосервиса.
Способы размещения заказа: открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений, электронный аукцион, запрос котировок, закрытые способы, из единственного источника. Обоснование начальной максимальной цены энергосервисного контракта. Новые критерии оценки участников торгов и новые риски заказчика при заключении энергосервисного контракта. Антидемпинговые меры на торгах.
Механизмы по исполнению, изменению, расторжению энергосервисного контракта. Обеспечение заявки на право заключения энергосервисного контракта. Усиленная электронная подпись. Рост издержек заказчика и исполнителя в связи с введением новых правил закупок.
Какие риски в области энергосервисного контрактинга снимает введение ФЗ-44? Какие риски остаются? Какие риски возникают? Что делать, чтобы их частично снизить? 

Лектор - Елена Борголова. 

Время проведения вебинара - 19-20 сентября с 10.00 до 14.00.                                                       

Участники вебинара (интернет-семинара) могут принимать участие:
1. Очно, находясь, в региональной ТПП, где будет оборудован зал с проекционным и интернет-оборудованием с налаженной связью с центральным отделением проведения мероприятия.
2. Дистанционно через интернет на своем рабочем месте или домашнем компьютере.

Дополнительно: участникам вебинара после проведения мероприятия предоставляется на месяц интернет-ссылка записи вебинара для просмотра в офлайн-режиме.

Стоимость участия в вебинаре:
1. Для участия специалистов из коммерческих организаций - 4500 руб.,
2. Для участия специалистов из организаций-членов палат и государственных организаций - 4000 руб.

Дополнительная скидка 10% - для двух и более участников с одной организации. 

Место проведения: ул. Советская, 15а, ТПП Псковской области (1-й этаж, пресс-зал).

Заявки принимаются по тел./факсам: (8112) 79-34-50, 79-34-43 или по электронной почте: delo@chamberpskov.ru.

Форму заявки можно скачать здесь .



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.047527074813843