Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Есть круг клиентов, которые пришли к нам благодаря Торгово-промышленной палате Псковской области - Юрий Малешин (ООО «Псковнефтепродукт»)

15.10.2014 17:07 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей.

Самые добрые слова в адрес ТПП региона и ее коллектива мы услышали от Юрия Малешина, генерального директора ООО «Псковнефтепродукт», вступившего в ряды молодого бизнес-объединения в числе первых.

- Юрий Владимирович, Торгово-промышленная палата ориентирована в своей деятельности на поддержку преимущественно малого и среднего предпринимательства. ООО «Псковнефтепродукт» - это яркий представитель крупного бизнеса Псковщины. Как выстраивались ваши отношения с ТПП, куда вы вошли в самом начале появления этой организации?

- Действительно, изначально, с первых дней роль ТПП была определена как содействие малому и среднему бизнесу. Поэтому палата, может быть, уделяла нам пристальное внимание в меньшей степени. Тем не менее любое наше обращение в ТПП находит открытый отклик: нас консультируют, участвуют во всем, зачастую даже без договорных отношений. Мы знаем, что всегда можем обратиться в ТПП за экспертными или оценочными услугами, и специалисты палаты начнут работать сразу, еще до обсуждения условий оказания услуг. Радует человечность сотрудников ТПП: они делятся знаниями, не закрываются, помогают увидеть подводные камни тех или иных бизнес-решений, подсказывают актуальные направления развития. Это чрезвычайно важно, ведь чем правильнее в бизнесе оперативная информация, тем правильнее будет решение руководителя в бизнесе.

- С вашей точки зрения, какую роль ТПП сыграла в развитии бизнеса Псковской области?

- За эти 20 лет палата заняла крайне важное место в жизни предпринимателей региона. В особенности это утверждение верно для малого бизнеса. Членство в ТПП дает бизнесу более высокий статус. Для предпринимателей ТПП - спасательный круг, соломинка, которая вытащит не хуже любого троса или каната, даст направление, сориентирует правильно и в юридической плоскости сегодняшнего дня, и в политической составляющей. От политики сегодня очень многое зависит. В бизнесе от политики никуда не уйдешь: надо правильно понимать требования сегодняшнего дня, и ТПП верно ориентирует бизнес в этом вопросе.

Весьма велика роль ТПП в деле защиты бизнеса. В этом смысле палата решает много организационных вопросов с различными госструктурами. Я был на нескольких встречах, посвященных данной проблеме. Случаи несправедливых действий в отношении предпринимателей не редки, но малому бизнесу трудно противостоять государственной машине, да и проверки зачастую могут быть проинициированы не совсем объективно. ТПП вытаскивает такие вопросы на белый свет, ставит их перед правоохранительными органами.

- Как вы оцениваете уровень мероприятий, которые регулярно проводит ТПП Псковской области?

- Любое общение с ТПП несет пользу. Благодаря многим встречам, организованным ТПП на территории Псковщины, мы начали больше понимать, что происходит в ближайшем зарубежье - Латвии, Эстонии. Стали лучше понимать чаяния некоторых наших партнеров-перевозчиков, которые оказывают транспортные услуги, а также тех, кто пользуется услугами нашей сети. Есть круг клиентов, которые пришли в ООО «Псковнефтепродукт», узнав нас лучше благодаря палате.

Встречи в рамках псковской ТПП - это всегда присутствие власти, то есть тех структур, от которых зависит многое в развитии бизнеса. ТПП всегда обеспечивает хорошее сопровождение, люди достаточно открыто выступают, и в ходе этих встреч некоторые вопросы, связанные с госструктурами, можно решать - вплоть до готовых решений. В этом я убедился лично.

Сфера нефтепродуктового бизнеса специфична, мероприятий нашего направления ТПП практически не проводит, но я наслышан о поездках, организованных палатой, как всегда - на самом высоком уровне.

- Сегодня экономика предлагает предпринимателям все новые и новые вызовы. Что может сделать ТПП в нынешней ситуации для бизнеса Псковщины?

- Сейчас надо заниматься тем же, для чего и создавалась ТПП - защитой, оказанием помощи в развитии бизнеса. Ситуация становится острее в том числе в связи с санкциями. Я считаю, что для государства наступил крайне удобный момент посмотреть на проблемные моменты в развитии бизнеса и помочь. Бизнес, в свою очередь, поможет государству. Надо этот момент использовать именно так: государство и бизнес должны объединиться и помочь друг другу. Санкции - это та палка, которая нас заставит нас накормить самих себя.

- Псковской ТПП - 20 лет. Какие перспективы стоят сейчас перед этой молодой организацией?

- Все связано с развитием. Настроение Псковской ТПП - 100% на созидание, позитив. Сотрудники палаты не из тех, кто отсиживается или спит в уголке. Коллектив, надо отметить, интересный. Все, с кем приходилось общаться, - люди разносторонние, не равнодушные, не черствые, активные, думающие.

Здесь, как ни крути, все зависит от руководителя. Конечно, в любом деле крайне важна команда, и результаты работы - это коллективные результаты, но все же роль Президента ТПП Владимира Зубова нельзя уменьшить. Это человек неординарный, активный, дипломатичный. Владимир Анатольевич - тот, кто побеждает умом, головой.

В дни юбилея, конечно же, хочется пожелать всей Торгово-промышленной палате Псковской области здорового долголетия! И успехов - в развитии как самой ТПП, так и бизнеса нашего региона в целом!

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области, вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.075240135192871