Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Велосипед бизнеса едет быстрее, если педали ему помогает крутить Псковская торгово-промышленная палата, - Игорь Чередниченко

08.10.2014 11:27 ЦДИ, Псков

2014 год - юбилейный для Торгово-промышленной палаты Псковской области. Мы продолжаем серию публикаций, посвященных 20-летию некоммерческой организации, объединяющей ныне в своем составе более 500 местных предприятий и предпринимателей. В их числе – «АвтоцентрГАЗ Апекс-Авто». Игорь Чередниченко, учредитель этой организации, в течение долгих лет был членом Правления региональной ТПП и знает о работе Палаты не понаслышке. С его точки зрения, перспективы общественного бизнес-объединения - в его дальнейшем  развитии, которое определяется новыми потребностями предпринимательского сообщества, появляющимися в связи с изменениями в экономике и политике.

Досье: Чередниченко Игорь Станиславович, в 2012-13 году глава администрации Пскова,  учредитель «АвтоцентрГАЗ Апекс-Авто».

- Игорь Станиславович, с вашей точки зрения, какова сегодня роль Торгово-промышленной палаты в экономической жизни региона?

- Наверняка многое уже было сказано - не буду повторяться по поводу важности ТПП, это очевидно. Главная заслуга Торгово-промышленной палаты Псковской области заключается в том, что это единственная организация такого уровня, которая сумела объединить предпринимателей.  Когда я был членом правления ТПП и было активное вступление в состав палаты, я задавал вопрос - зачем тот или иной предприниматель вступает в организацию? Чаще всего я слышал два ответа. Первый: для предпринимателей было важно вступить в некое бизнес-объединение, почувствовать общность интересов, повысить имидж своего бизнеса. Другой ответ заключался в следующем: мы хотим заявить о себе, нам нужны контакты, коммуникации. Эти две мотивации были самыми распространенными.

ТПП стала одним из тех мест, куда предприниматель мог прийти со своими проблемами, получить квалифицированную консультацию по их решению, наладить новые контакты в бизнес-среде.  Думаю, в Пскове нет сегодня организаций, где работа с бизнесом была бы построена на системной основе, а не от случая к случаю, где есть соответствующая инфраструктура и квалифицированные кадры.  А вопрос оказания экспертных квалифицированных услуг - это то, чем всегда сильна была ТПП, то, что остается ее козырем и на сегодняшний день.

- Какие отношения связывают ТПП и Автоцентр ГАЗ Апекс-Авто?

- Главная заслуга ТПП перед нашим предприятием - осуществление различных контактов с предпринимательскими структурами других регионов и стран. Вспоминается замечательно организованная ТПП поездка в Швецию. Сначала в Пскове прошли лекции и семинары - для того, чтобы предприниматели поняли менталитет, правила общения в среде предпринимателей другой страны. После этого была поездка в Мальме, которая оказала определенное влияние на организацию продаж запасных частей в нашем сервисе.

За 10 лет нашего членства профессионализм ТПП только вырос, в настоящее время создана рациональная структура, расширился перечень услуг - например, появился третейский суд, появился прекрасный сайт и печатное издание, выпускаемое на хорошем уровне. Но главный показатель успеха ТПП Псковской области, - это значительно количество организаций, ставших членами палаты за прошедшее время.

- По вашему мнению, что помогло ТПП Псковской области занять такое важное место в предпринимательском сообществе региона?

- Моральный вес Торгово-промышленной палаты выразился в степени доверия к ней местных предпринимателей. Мы знаем, что эта структура объективна, профессиональна, квалифицированна. Доверие - это очень важно, будь то экспертиза или  консультация .

Торгово-промышленная палата стала такой благодаря не только своему бессменному Президенту Владимиру Анатольевичу Зубову, но и всему коллективу ТПП, благодаря их уровню работы, который можно определить как high quality, высокое качество. Это сказывается во всем: начиная от поздравительных открыток к новому году заканчивая главным - организацией встреч, поездок, мероприятий. Хотелось  выразить особую благодарность за отличную организационную работу Татьяне Сергеевне Трошковой (отдел межрегиональных связей и делового сотрудничества), Анне Валерьевне Смирновой (отдел учета и взаимодействия с членами ТПП), Александру Николаевичу Алексееву (вице-президент, отдел сертификации, независимых экспертиз и оценки собственности), Надежде Александровне Зубовой (отдел консалтинга и развития предпринимательства), главному бухгалтеру Ирине Владимировне Астратовой, водителю Виктору Николаевичу Танонову, а также всей команде Псковской ТПП. Если бы не профессиональный коллектив, не было бы тех результатов, которых достигли предприниматели на псковской земле.

- Какие перспективы развития можно было бы наметить ТПП на ближайшее время в условиях нынешней, мягко говоря, неоднозначной экономической ситуации?

- Есть поговорка: «Велосипед едет, пока крутятся педали, если перестанут крутить - велосипед упадет». Обязательно должно быть движение вперед, развитие, которое определяется теми потребностями, которые появляются в связи с изменениями в экономике и политике. Поэтому нужно решать вопросы развития.

Например, говоря о том, что сегодня важно для предпринимателей и где ТПП могла бы оказать содействие местному бизнесу, стоит упомянуть проблемы защиты интересов предпринимателей, прежде всего во взаимоотношениях с контролирующими органами.

Другая важная проблема - необходимость анализа экономической ситуации в регионе. Взвешенное экспертное мнение ТПП могло бы быть важным и интересным. Например, согласно данным статистики, уровень безработицы сейчас в Пскове составляет 0,5% при конкурентоспособном уровне в 4%. Это конкретный экономический фактор, который влияет на всю бизнес-среду. Известно, что скоро открывается проект Моглино, но при таком уровне безработицы возникает вопрос, кто же будет работать в зоне Моглино в частности и на предприятиях Пскова в принципе. В свою очередь, если нет трудовых ресурсов - нет развития валового областного продукта. Развитие экономики без оценки этого и многих других факторов невозможно. Такого анализа сегодня не хватает.

Еще одно перспективное направление для ТПП - это взаимодействие с различными структурами власти. Сегодня, например, в городской администрации нет чиновников, которые занимались бы именно проблемами бизнеса - в этом смысле квалификация ТПП была бы востребована. Например, острый вопрос с установкой рекламных конструкций, в 80% случаев незаконной. Городской закон по этой проблеме должен разрабатываться с  учетом выразителя коллективного мнения, чтобы закон был удобен всем, чтобы не было возражений и недовольств. Именно ТПП могла бы аккумулировать все точки зрения на то, как должна размещаться реклама, какого формата, где.

ТПП Псковской области исполняется 20 лет. В соотношении с человеческим возрастом,  это молодой человек, который только вошел во вкус жизни - хотя в наше время можно считать год за три, особенно судя по заслугам ТПП Псковской области. Но впереди еще больше задач. Хочется пожелать, чтобы все задуманное было воплощено во благо нашего региона!

Добавим, что Торгово-промышленная палата Псковской области является членом ТПП Российской Федерации и членом Ассоциации торгово-промышленных палат Северо-Западного федерального округа РФ.

За 20 лет работы членская база ТПП Псковской области выросла более чем в 30 раз: начав в 1994 году с 16-ти предприятий, которые стали и первыми учредителями региональной ТПП, на начало 2014 года членами Палаты, на добровольной основе, являются без малого 500 предприятий и организаций Псковской области.

В Псковской области торгово-промышленная палата была и остается наиболее авторитетной и действительно независимой организацией, которая объединяет бизнес всех отраслей, представляет все его сегменты от малого до крупного, выражает и защищает  интересы предпринимательства в целом. Торгово-промышленная палата, представляя интересы реального бизнеса, ведет постоянный и конструктивный диалог  с органами государственной власти на всех ее уровнях и с общественностью Псковской области.

За годы своей деятельности ТПП Псковской области снискала репутацию высокопрофессионального и надежного партнера. Палата была и остается самой активной бизнес-ассоциацией региона.

Более подробную информацию о торжественном приеме, посвященном 20-летию ТПП Псковской области вы можете получить по т.(8112)66-38-83, 66-00-52.



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.12985587120056