Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Белорусы хотели бы активнее продавать в Псковской области - репортаж с псковско-белорусской контактной биржи предпринимателей

26.08.2013 17:24 ЦДИ, Псков

За взаимовыгодным сотрудничеством приехали в Псков на деловые встречи представители белорусского бизнеса и  Гомельского отделения Белорусской ТПП. 

«Мы надеемся, что у участников встречи появятся новые контакты», - рассказали корреспонденту Центра Деловой Информации представители Белорусской ТПП. - К сожалению, контакты между Псковской областью и Белоруссией еще недостаточно развиты. Чтобы это исправить, мы и организовали совместно с ТПП Псковской области такую бизнес-миссию, которая дает возможность нашим предпринимателям познакомиться и с городом, и с его предприятиями, а также рассказать о себе и расширить рынки сбыта». 

В составе делигации - представители ОАО «Белкард», специализирующемся на производстве амортизаторов и карданных валов; ОАО «Белбакалея» - крупной оптовой базы, предлагающей широкий спектр продовольственных и непродовольственных товаров; ОАО «Гомельстройматериалы» - крупнейшего предприятия Белоруссии по производству строительных материалов. 

К сожалению, на встречу не смогли приехать представители еще двух заявленных организаций: кондитерской фабрики «Красный мозырянин» и предприятия с иностранным капиталом «Данги профил компани», работающего на рынке металлопродукции. 

Зато в Псков привезли сладкую продукцию «Красного мозырянина», которую желающие смогли не только посмотреть, но и отведать на месте. По словам организаторов деловой встречи, продукцией заинтересовались, в частности, представители гипермаркета «Империал» и компании «Ивица». 

Ни минуты не пустовал стол делегации из созданной почти 60 лет назад, еще в Советском союзе, белорусской оптовой базы «Белбакалея». Когда-то товары оттуда можно было получить только по большому блату. Сегодня это большое предприятие, общая площадь складов которого составляет 40 тыс. кв. м, ищет партнеров в нашем регионе. Конек базы - своя зона таможенного оформления, где оказываются соответствующие услуги, к тому же, к ее территории подведены железнодорожные пути. 

В «Гомельстройматериалах» не понимают, почему их продукция представлена на Северо-Западе достаточно скудно. «Много наших изделий берут в Московском регионе. В Санкт-Петербурге есть наш торговый дом, но он торгует нашими стройматериалами не в тех объемах, в которых нам хотелось бы, - отметил представитель компании. – На самом деле, на отраслевом рынке очень высокая конкуренция. Возможно, кирпич и плиты производства других заводов, а не нашего, выбирают из-за экономии на транспортных расходах. Но наша продукция, как нам кажется, более конкурентоспособна». 

По его словам, на предприятии установлены две немецкие линии по изготовлению силикатного кирпича. «У нас очень хорошие пояса. Я лично еще нигде не видел таких граней кирпича, как у нас. С прошлого года мы установили линию упаковки. Весь кирпич идет у нас на европоддонах, упакованный в стрейч-пленку. Это позволяет отказаться от использования ручной погрузки. Мы все-таки не в каменном веке живем, грузчиков надо убирать», - воспользовался моментом, чтобы прорекламировать предприятие, специалист компании. 

Представители «Белкарда» тоже с сожалением отметили отсутствие особого интереса в Псковском регионе к их продукции. «Это при том, что наше предприятие широко известно - в сфере машиностроения о нас наверняка многие слышали. Мы являемся поставщиком для таких крупных заводов России, как КАМАЗ и ГАЗ, - уточнили специалисты компании. – Наша организация не только сложившаяся и устоявшаяся, но и постоянно развивающаяся». 

Предложить в «Белкарде» могут не только готовые изделия из широкого ассортимента, но и разработанные по индивидуальным заказам. Для сквозного проектирования деталей используется система «ПроИнженер». 

Узнать подробнее о предложениях белорусских коллег пришли заинтересованные специалисты из завода «Точлит», «Псковпассажиравтотранса», управления сельского хозяйства Псковской области, «Стройбазы «Псковской» и многих других. Встречи длились больше трех часов.

В Гомельском отделении Белорусской ТПП рассчитывают, что состоявшиеся сегодня переговоры принесут свои плоды и отметили, что готовы в свою очередь принять у себя в гостях делегацию предпринимателей из нашего региона. 



На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.21678495407104