Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Эстонский бизнес и Псковская таможня – встреча тет-а-тет

21.06.2013 17:12 ЦДИ, Псков

Встречу эстонских предпринимателей с псковскими таможенниками организовала в Пскове 20 июня Торгово-промышленная палата Псковской области. Мероприятие проходило в конференц-зале отеля «Двор Подзноева». «Преодолели» официальные речи, и началась самая полезная часть любой встречи – формат «вопросы-ответы». Закрепить материал предложили в этот же день чуть позже – в поездке на многосторонние автомобильные пункты пропуска «Шумилкино» и «Лухамаа».

Перед автобусом, за пять минут до того, как отправиться на границу, участники эстонской делегации обменивались мнениями. Сошлись на том, что и в следующий раз на такие встречи приедут в Псков, только поменьше бы официальных отчетов и побольше живого общения.

Президент Торгово-промышленной палаты Владимир Зубов уверен – у подобного формата большое будущее именно благодаря его жизнеспособности и актуальности.

- Возможность из «первых уст» руководителей и сотрудников Псковской таможни услышать ответы на вопросы и получить актуальную информацию о текущих и грядущих изменениях в организации работы – это вдохновляет участников ВЭД не таить свои проблемы, возникающие в процессе пересечения границы, а заранее обеспечивать грамотное их разрешение. Трудно переоценить эффект от прямых контактов с профессионалами, как во время настоящей встречи, так и для будущего развития взаимодействия.

Псковские таможенники во время встречи отвечали на персональные вопросы гостей, а эстонские коллеги сделали несколько важных заявлений. Во-первых, на границе Эстонии и России со стороны МАПП «Лухамаа» к концу года откроют большую зону отдыха. Во-вторых, эстонские таможенники намерены воспользоваться опытом Финляндии по оформлению на границе квитанций taxfree и возврату налога.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Своими впечатлениями ЦДИ попросил поделиться торгового атташе Генерального консульства Эстонии в Санкт-Петербурге Тоомаса Кястика.

- Для Эстонии внешняя торговля существенная часть экономики, а роль таможни в процессе ВЭД очень важная. Такие встречи, как нынешняя, дают непосредственный контакт, и это очень важно. Люди получили возможность задать конкретный вопрос и получить четкий ответ.

- Но ведь сейчас вся информация есть в интернете.

- Ориентироваться в огромных потоках информации способны, пожалуй, только те, кто сам работает в таможенных структурах. Предприниматели вряд ли смогут выяснить все тонкости, тем более, что таможенное законодательство постоянно меняется, что еще более затрудняет свободное ориентирование в информационном пространстве.

- Что везет Эстония в Россию?

- Безусловно, продукты агропромышленного комплекса, стройматериалы, включая лакокрасочные материалы, текстиль. Самая большая экспортная группа - транспортные средства, оборудование. При этом наиболее крупные наши торговые партнеры – Финляндия, Швеция, Россия, Латвия и Германия. В любом случае, со всеми соседними странами у Эстонии интенсивное экономическое сотрудничество.

- Можете назвать главные проблемы эстонского бизнеса?

- Я бы не сказал, что есть проблемы. Скорее, это вызовы действительности. У нас на самом деле динамично развивающаяся деловая среда, с высокой степенью адаптации. Сегодня конкуренция заставляет наращивать экспортный потенциал. Эстония не такая большая, и крупные и средние компании начинают выходить в экспортный сектор. Эта тенденция прослеживается все более четко. 



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.046879053115845