Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Торгово-Промышленная Палата  | весь раздел

Дай Бог, если в стране найдутся два десятка специалистов по ВТО - Владимир Зубов об итогах-2012

29.12.2012 13:57 ЦДИ, Псков


Новый год - это не только суета и поиск подарков, приготовление салатов в промышленных масштабах и корпоративы, но и подведение неких итогов - с тем, чтобы двигаться вперед. ЦДИ расспросил своих экспертов, людей, благодаря которым мы формировали в этом году информационную картину - какие события, по их мнению, были в этом году наиболее важными.

Президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов подводит итоги уходящего года.

«Одно из наиболее значимых событий для делового сообщества Псковской области и всей страны – вступление России в ВТО. Основные опасения связаны с неопределенностью тех последствий, которые влечет за собой этот шаг. Мы готовились к вступлению во Всемирную торговую организацию 18 лет, но дай Бог, если у нас на всю страну найдется два десятка специалистов, которые разбираются в этом процессе.

Второе знаковое событие – изменения в налоговой системе, которые ожидаются в новом году. Вопреки ожиданиям, уменьшения налогов не будет. Более того, самозанятому населению – адвокатам, нотариусам, индивидуальным предпринимателям, - в грядущем году поднимают сумму налогов и обязывают платить вне зависимости от наличия дохода. Введенные ранее формы поддержки привели к росту числа ИП, однако в будущем году такой динамики наверняка не будет.

О хорошем – мы вступаем в Новый год с принятыми бюджетами – и страны, и Псковской области. Предварительное бурное общественное обсуждение показало, что люди разбираются в этой теме, хотят участвовать и содействовать. Мы увидели реальную борьбу мнений в областном Собрании и городской Думе, что тоже неплохо – как известно, истина рождается в конструктивном споре.

Что касается итогов-2012 для ТПП Псковской области – с удовольствием констатирую, что в этом году мы приняли в свои ряды более семидесяти организаций и предприятий области. Правда, к сожалению, есть и выбывшие - около двадцати компаний по разным причинам не смогли продолжить членство в крупнейшем бизнес-сообществе региона.

В числе наиболее интересных, значимых мероприятий Палаты хочу отметить День предпринимателя, который мы провели в мае, и День шефа – ноябрьский праздник, впервые инициированный и проведенный ТПП. Да, было очень много полезных встреч, бизнес-поездок, семинаров, но ведь и самым занятым, деловым людям надо предоставлять площадку для общения и отдыха, не так ли?

Что еще? Новый год всех нас возвращает в детство и обращает к тем, кому не хватает защиты и тепла. Под Новый год компании традиционно усиливают акцент на благотворительности, и это замечательно.

И еще - уходящий  год  лично для меня стал   юбилейным, я отметил  50-летие  в  добром  кругу близких друзей и родственников, что стало хорошим стимулом для подготовки к следующему юбилею.

 

Дорогие друзья! Желаю достойно проводить старый год и не менее достойно встретить Новый, 2013-й. Он наверняка будет лучше предыдущего. Желаю всем развития и позитивной динамики. Нет ничего хуже застоя, стагнации. Даже самые маленькие шаги вперед делают вас ближе к цели, являются живительной силой и открывают новые перспективы. Дерзайте, и все получится! И помните – дорогу осилит идущий. С Новым годом!


Cюжет:  Итоги-2012



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 






0.18096995353699